Приговор Советского районного суда СК от 15.08.2012 года №1-197/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                           15 августа 2012 года

    Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Ишниязовой Ю.В., подсудимого Москвинова А.И., защитника подсудимого Москвинова А.И. - адвоката Токмаковой Т.С., потерпевшего ФИО6, при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Москвинов А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Москвинов А.И., находясь напротив <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя личные неприязненные отношения, сложившиеся между ним и ФИО6 в качестве повода для совершения преступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая при этом неизбежность наступление тяжких последствий для ФИО6 и сознательно желая их наступления, нанес находящейся у него в руках деревянной палкой, <данные изъяты> ФИО6, от которого последний упал на землю.

        После чего, продолжая свои преступные действия и видя, что ФИО6 находится на земле в <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ возникли от ударных травмирующего действия воздействия твердых тупых предметов и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

             Копию обвинительного заключения Москвинов А.И. получил 27.07.2012 года, о чём имеется в деле расписка Москвинова А.И.                                        

Подсудимый Москвинов А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником. Понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

              Обвинение, предъявленное Москвинову А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

              Действия Москвинова А.И. обоснованно квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.        

              При определении вида и размера наказания Москвинова А.И. суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

     Москвинов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

        Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Москвинова А.И., суд признаёт в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, а такжето, что он вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Москвинова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

    С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, высказавшегося за то, чтобы не лишать Москвинова А.И. свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым назначить наказание подсудимому Москвинову А.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Москвинов А.И. 24.04.2012 года Советским районным судом Ставропольского края по осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на 1 год, однако учитывая, что данное преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ было совершено Москвиновым А.И. до вынесения приговора от 24.04.2012 года, то считает необходимым приговор в отношении Москвинова А.И. от 24.04.2012 года исполнять самостоятельно.

Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

приговорил:

           Москвинов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Москвинов А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать Москвинов А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц.

               Меру пресечения Москвинов А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Москвинов А.И. поч. 1 ст. 222 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту амбулаторного больного - оставить на хранении в МБУЗ «Советская ЦРБ».

       Возместить расходы по оплате труда адвокату Коллегии адвокатов «Эгида» г<данные изъяты>, корр. счет 30101810600000000660, БИК 040702660, ИНН/КПП банка 7707083893/261902001.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                     Седышев А.Г.