ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зеленокумск 04 сентября 2012 года Советский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего - судьи Седышева А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района Ставропольского края Ишниязовой Ю.В., подсудимого Петрощак Р.С., защитника подсудимого Петрощак Р.С. - адвоката Худяковой С.М., при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрощак Р.С., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УК РФ, установил: Петрощак Р.С. согласно приговора Советского районного суда Ставропольского края от 14.11.2011 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признан виновным и ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком один год, основной вид наказания условное с испытательным сроком один год, дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, а именно - не выезжать за пределы муниципального образования г. Зеленокумска Ставропольского края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию. 01.12.2011 года осужденный Петрощак Р.С. явился в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенный по адресу: <адрес>, где был поставлен на учет и ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, с возложенными на него судом ограничениями, а также осужденному была вручена «Памятка для осужденного к ограничению свободы», согласно которой последнему было доведено, что в соответствии с ч. 4 ст. 58 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признаётся осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение одного года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. Согласно регистрационного листа на осужденного к ограничению свободы, имеющего обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации Петрощак Р.С. обязан был явиться в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 27.12.2011 года, 30.01.2012 года, 05.06.2012 года, 03.07.2012 года, однако в эти в даты Петрощак Р.С. в ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не явился без уважительных причин. Петрощак Р.С., достоверно зная об установлении в отношении него, согласно решения Советского районного суда Ставропольского края от 14.11.2011 года, ограничения свободы, действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, в установленный срок - 30.01.2012 года, на регистрацию в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не являлся без уважительным причинам. 19.02.2012 года Петрощак Р.С. был проверен по месту своего жительства инспектором филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Ставропольскому краю ФИО11, однако последнего дома не оказалось, ему была оставлена повестка на 22.02.2012 года, но Петрощак Р.С. 22.02.2012 года не явился в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. 21.02.2012 года инспектором филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю ФИО11, Петрощак Р.С. вновь был проверен по месту своего жительства, однако последний находился дома в состоянии алкогольного опьянения, при этом Петрощак Р.С. вновь была вручена повестка под роспись на 22.02.2012 года, по которой в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю последний 22.02.2012 года не явился. В связи с неявкой осужденному Петрощак Р.С. 24.02.2012 года инспектором филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю ФИО11 было вынесено официальное предостережение, в котором согласно ст. 58 УИК РФ Петрощак Р.С. был предупрежден о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания, а также о возможности замены ограничения свободы лишением свободы. В соответствии с представлением начальника филиала по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в суд, постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 15.03.2012 года Петрощак Р.С. было установлено ограничение свободы в виде запрета не покидать жилой дом № 337 по ул. Заводской г. Зеленокумска Советского района Ставропольского края в период времени с 23.00 час. до 06 часов каждых суток. Злостно уклоняясь от отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы, Петрощак Р.С.18.04.2012 совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. № КРФ об АП, в связи с чем 19.04.2012 года Петрощак Р.С. согласно постановления мирового судьи судебного участка № 2 Советского района Ставропольского края был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере № рублей. Затем Петрощак Р.С., несмотря на установленные ограничения, будучи официально предупрежденным о недопустимости нарушения порядка я условий отбывания наказания, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действии, с целью уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, несмотря на то, что 03.05.2012 года при проведении очередной профилактической беседы, он под роспись был обязан явкой на регистрацию в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю для отчета о своем поведении на 05.06.2012 года, в установленный срок - 05.06.2012 года не явился в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Петрощак Р.С., заведомо зная, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, на путь исправления не стал и не оправдал возложенное на него судом доверие, продолжил злостно уклоняться от отбывания наказания в виде ограничения свободы, действуя умышленно, и осознавая противоправность своих действий, с целью уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, 03.07.2012 года на регистрацию в филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, для отчета о своем поведении не явился. Подсудимый Петрощак Р.С. в судебном заседании вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимого Петрощак Р.С. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО19., данными им в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что проживает с матерью ФИО21 В ноябре 2011 года брату Советским районным судом был вынесен приговор к ограничению свободы. Какие именно ограничения вводились брату, он не знает, знает лишь, что он должен был являться в УИИ для регистрации в определенное время, назначенное сотрудниками УИИ. В марте 2012 года Советским районным судом приговор брату был ужесточен, ему нельзя было покидать адрес постоянного места жительства с 23 часов до 06 часов каждых суток. Данное ужесточение было вынесено из-за того, что брат без уважительных причин в УИИ на регистрацию не являлся, а являлся спустя несколько дней; показаниями свидетеля ФИО20, которая показала суду, что она проживает с сыновьями Петрощак Р.С., № рождения и ФИО3 1985 года рождения. В ноябре 2011 года младшему сыну Петрощак Р.С. Советским районным судом был вынесен приговор к ограничению свободы. Какие именно ограничения вводились сыну, она не знает, знает лишь, что он должен был являться в УИИ для регистрации в определенное время, назначенное сотрудниками УИИ. В марте 2012 года Советским районным судом приговор сыну был ужесточен, ему нельзя было покидать адрес постоянного места жительства с 23 часов до 06 часов каждых суток. Данное ужесточение было вынесено из-за того, что сын без уважительных причин в УИИ на регистрацию не являлся, а являлся спустя несколько дней; показаниями свидетеля ФИО14, которая показала суду, что она является начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрощак Р.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужденного к лишению свободы с ограничением свободы сроком 1 год, при этом основной вид наказания - условно с испытательным сроком один год, дополнительный - ограничение свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию. От инспекторов филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО11 ФИО12, ФИО13 ей известно: ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Петрощак Р.С. явился в инспекцию для постановки на учет, где был под роспись ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, с возложенными на него судом ограничениями, а так же осужденному была вручена «Памятка для осужденного к ограничению свободы». ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО12 при проведении профилактической беседы осужденному Петрощак Р.С. была назначена явка на регистрацию на ДД.ММ.ГГГГ, однако осужденный в установленный инспекцией срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ осужденному Петрощак Р.С. инспектором ФИО11 был совершен звонок по имеющемуся в личном деле номеру телефона (89881051988) для выяснения причины неявки на регистрацию, согласно рапорта инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на телефонный звонок ответила мать осужденного ФИО4 и пояснила, что ее сын ФИО5 не явился на регистрацию в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ, потому что болеет. Согласно п. 31 и п. 42 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 был совершен выезд для проверки по месту жительства осужденного по адресу: <адрес>, на момент проверки Петрощак Р.С. находился дома, и ему была вручена повестка для явки в инспекцию на ДД.ММ.ГГГГ. Явившись в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, осужденный пояснил, что он не являлся в инспекцию в установленный срок в связи с семейными обстоятельствами, какими именно, затруднялся ответить. Также Петрощак Р.С. не смог предоставить официальные документы, подтверждающие уважительную причину неявки на регистрацию. За нарушение возложенных судом ограничений осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО12 было вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и направлено представление в Советский районный суд для решения вопроса о дополнении ранее возложенных судом ограничений, которое ДД.ММ.ГГГГ было полностью удовлетворено. Однако, и эта мера воздействия не повлияла на исправление осужденного и Петрощак Р.С. продолжил нарушать ограничения возложенные судом. Согласно п. 31 Приказа МЮ РФ №, ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 осуществлялся выезд месту жительства осужденного Петрощак Р.С, которого на момент проверки не оказалось дома, Петрощак Р.С в почтовом ящике была оставлена повестка с датой явки на ДД.ММ.ГГГГ год, по которой он не явился. ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО13 был снова совершен выезд по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, осужденный находился дома со своим братом и матерью, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осужденному Петрощак Р.С. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ, в которой он расписался. Осужденный Петрощак Р.С. и по этой повестке не явился, в связи с чем был осуществлен разговор по телефону с его матерью ФИО4, которая пояснила что ее сын ФИО5 не явился по вызову потому что он болеет после употребления алкоголя. Осужденный явился в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у брата, а по повестке ДД.ММ.ГГГГ не явился, потому что отравился алкогольной продукцией, при этом в больницу не обращался. За неявку по вызову осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО11 было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении очередной профилактической беседы, осужденный Петрощак Р.С. под роспись был обязан явкой на регистрацию для отчета о своем поведении на ДД.ММ.ГГГГ год и в установленный срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ из мирового суда <адрес> была получена копия постановления о привлечении к административной ответственности Петрощак Р.С. за нарушение общественного порядка предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, во время проведения оперативно профилактической операции «Спецконтингент», инспектором ФИО11 совместно с УУП отдела МВД по <адрес> ФИО15 была осуществлена проверка по месту жительства осужденного Петрощак Р.С., по адресу: <адрес>. На момент проверки калитку дома никто не открыл и со слов соседей было установлено, что осужденный Петрощак Р.С. вместе со своей матерью ФИО4 и старшим братом ФИО3 в очередной день подряд злоупотребляет спиртными напитками и из дома никуда не выходит. ДД.ММ.ГГГГ инспектором филиала по <адрес> УФСИН России по <адрес> ФИО11, согласно п. 51 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» на мое имя был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УК РФ в отношении осужденного Петрощак Р.С. Более того, инспекторами, а также ею в личных беседах осужденному Петрощак Р.С. неоднократно разъяснялось о том, что в случае его неявки в УИИ для регистрации по неуважительной причине, ему возможна замена ограничения свободы лишением свободы, а так же то, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело; показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что он является инспектором филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрощак Р.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужденного к лишению свободы с ограничением свободы сроком 1 год, при этом основной вид наказания - условно с испытательным сроком один год, дополнительный - ограничение свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию. ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Петрощак Р.С. явился в инспекцию для постановки на учет, где был под роспись ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, с возложенными на него судом ограничениями, а так же осужденному была вручена «Памятка для осужденного к ограничению свободы». ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО12 при проведении профилактической беседы осужденному Петрощак Р.С. была назначена явка на регистрацию на ДД.ММ.ГГГГ, однако осужденный в установленный инспекцией срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ осужденному был совершен звонок по имеющемуся в личном деле номеру телефона (89881051988) для выяснения причины неявки на регистрацию. На телефонный звонок ответила мать осужденного ФИО4 и пояснила, что ее сын ФИО5 не явился на регистрацию в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ, потому что болеет. Согласно п. 31 и п. 42 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» ДД.ММ.ГГГГ им был совершен выезд для проверки по месту жительства осужденного по адресу: <адрес>, на момент проверки Петрощак Р.С. находился дома, и ему была вручена повестка для явки в инспекцию на ДД.ММ.ГГГГ. Явившись в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, осужденный пояснил, что он не являлся в инспекцию в установленный срок в связи с семейными обстоятельствами, какими именно, затруднялся ответить. Также Петрощак Р.С. не смог предоставить официальные документы, подтверждающие уважительную причину неявки на регистрацию. За нарушение возложенных судом ограничений осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО12 было вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и направлено представление в Советский районный суд для решения вопроса о дополнении ранее возложенных судом ограничений, которое ДД.ММ.ГГГГ было полностью удовлетворено. Однако, и эта мера воздействия не повлияла на исправление осужденного и Петрощак Р.С. продолжил нарушать ограничения возложенные судом. Согласно п. 31 Приказа МЮ РФ №, ДД.ММ.ГГГГ мною осуществлялся выезд месту жительства осужденного Петрощак Р.С, которого на момент проверки не оказалось дома, Петрощак Р.С. в почтовом ящике была оставлена повестка с датой явки на ДД.ММ.ГГГГ год, по которой он не явился. ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО13 был снова совершен выезд по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, осужденный находился дома со своим братом и матерью, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осужденному Петрощак Р.С. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ, в которой он расписался. Осужденный Петрощак Р.С. и по этой повестке не явился, в связи с чем был осуществлен разговор по телефону с его матерью ФИО4, которая пояснила что ее сын ФИО5 не явился по вызову потому что он болеет после употребления алкоголя. Осужденный явился в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ и пояснил что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у брата, а по повестке ДД.ММ.ГГГГ не явился, потому что отравился алкогольной продукцией, при этом в больницу не обращался. За неявку по вызову осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ им было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении очередной профилактической беседы, осужденный Петрощак Р.С. под роспись был обязан явкой на регистрацию для отчета о своем поведении на ДД.ММ.ГГГГ и в установленный срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ из мирового суда <адрес> была получена копия постановления о привлечении к административной ответственности Петрощак Р.С. за нарушение общественного порядка предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, во время проведения оперативно-профилактической операции «Спецконтингент», им совместно с УУП отдела МВД по <адрес> ФИО15 была осуществлена проверка по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, по адресу: <адрес>. На момент проверки калитку дома никто не открыл и со слов соседей было установлено, что осужденный Петрощак Р.С. вместе со своей матерью ФИО4 и старшим братом ФИО3 в очередной день подряд злоупотребляет спиртными напитками и из дома никуда не выходит. ДД.ММ.ГГГГ им согласно п. 51 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» на имя начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО14 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УК РФ в отношении осужденного Петрощак Р.С. Более того, инспекторами, им, а также начальником филиала в личных беседах осужденному Петрощак Р.С. неоднократно разъяснялось о том, что в случае его неявки в УИИ для регистрации по неуважительной причине, ему возможна замена ограничения свободы лишением свободы, а так же то, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело; показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что он является инспектором филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрощак Р.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужденного к лишению свободы с ограничением свободы сроком 1 год, при этом основной вид наказания - условно с испытательным сроком один год, дополнительный - ограничение свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Петрощак Р.С. явился в инспекцию для постановки на учет, где был под роспись ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, с возложенными на него судом ограничениями, а так же осужденному была вручена «Памятка для осужденного к ограничению свободы». ДД.ММ.ГГГГ им при проведении профилактической беседы осужденному Петрощак Р.С. была назначена явка на регистрацию на ДД.ММ.ГГГГ, однако осужденный в установленный инспекцией срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ осужденному Петрощак Р.С. инспектором ФИО11 был совершен звонок по имеющемуся в личном деле номеру телефона (89881051988) для выяснения причины неявки на регистрацию, со слов инспектора ФИО11 на телефонный звонок ответила мать осужденного ФИО4 и пояснила, что ее сын ФИО5 не явился на регистрацию в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ, потому что болеет. Согласно п. 31 и п. 42 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 был совершен выезд для проверки по месту жительства осужденного по адресу: <адрес>, на момент проверки Петрощак Р.С. находился дома, и ему была вручена повестка для явки в инспекцию на ДД.ММ.ГГГГ. Явившись в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, осужденный пояснил, что он не являлся в инспекцию в установленный срок в связи с семейными обстоятельствами, какими именно, затруднялся ответить. Также Петрощак Р.С. не смог предоставить официальные документы, подтверждающие уважительную причину неявки на регистрацию. За нарушение возложенных судом ограничений осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ мною было вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и направлено представление в Советский районный суд для решения вопроса о дополнении ранее возложенных судом ограничений, которое ДД.ММ.ГГГГ было полностью удовлетворено. Однако, и эта мера воздействия не повлияла на исправление осужденного и Петрощак Р.С. продолжил нарушать ограничения возложенные судом. Согласно п. 31 Приказа МЮ РФ №, ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 осуществлялся выезд месту жительства осужденного Петрощак Р.С, которого на момент проверки не оказалось дома, Петрощак Р.С. в почтовом ящике была оставлена повестка с датой явки на ДД.ММ.ГГГГ год, по которой он не явился. ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО13 был снова совершен выезд по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, осужденный находился дома со своим братом и матерью, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осужденному Петрощак Р.С. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ, в которой он расписался. Осужденный Петрощак Р.С. и по этой повестке не явился, в связи с чем был осуществлен разговор по телефону с его матерью ФИО4, которая пояснила что ее сын ФИО5 не явился по вызову потому что он болеет после употребления алкоголя. Осужденный явился в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ и пояснил что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у брата, а по повестке ДД.ММ.ГГГГ не явился, потому что отравился алкогольной продукцией, при этом в больницу не обращался. За неявку по вызову осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО11 было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении очередной профилактической беседы, осужденный Петрощак Р.С. под роспись был обязан явкой на регистрацию для отчета о своем поведении на ДД.ММ.ГГГГ год и в установленный срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ из мирового суда <адрес> была получена копия постановления о привлечении к административной ответственности Петрощак Р.С. за нарушение общественного порядка предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, во время проведения оперативно-профилактической операции «Спецконтингент», инспектором ФИО11 совместно с УУП отдела МВД по <адрес> ФИО15 была осуществлена проверка по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, по адресу: <адрес>, мне известно, что на момент проверки калитку дома никто не открыл и со слов соседей было установлено, что осужденный Петрощак Р.С. вместе со своей матерью ФИО4 и старшим братом ФИО3 в очередной день подряд злоупотребляет спиртными напитками и из дома никуда не выходит. ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 согласно п. 51 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» на имя начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО14 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УК РФ в отношении осужденного Петрощак Р.С. Более того, инспекторами, им, а также начальником филиала в личных беседах осужденному Петрощак Р.С. неоднократно разъяснялось о том, что в случае его неявки в УИИ для регистрации по неуважительной причине, ему возможна замена ограничения свободы лишением свободы, а так же то, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело; показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что он является инспектором филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> поступил приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрощак Р.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужденного к лишению свободы с ограничением свободы сроком 1 год, при этом основной вид наказания - условно с испытательным сроком один год, дополнительный - ограничение свободы сроком на 1 год, а именно: не выезжатьзапределы муниципальногообразования <адрес> края и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и периодически (не реже одного раза в месяц) являться в указанный орган на регистрацию. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, осужденный Петрощак Р.С. явился в инспекцию для постановки на учет, где был под роспись ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, с возложенными на него судом ограничениями, а так же осужденному была вручена «Памятка для осужденного к ограничению свободы». ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО12 при проведении профилактической беседы осужденному Петрощак Р.С. была назначена явка на регистрацию на ДД.ММ.ГГГГ, однако осужденный в установленный инспекцией срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ осужденному Петрощак Р.С. инспектором ФИО11 был совершен звонок по имеющемуся в личном деле номеру телефона (89881051988) для выяснения причины неявки на регистрацию, со слов инспектора ФИО11 на телефонный звонок ответила мать осужденного ФИО4 и пояснила, что ее сын ФИО5 не явился на регистрацию в установленный срок ДД.ММ.ГГГГ, потому что болеет. Согласно п. 31 и п. 42 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 был совершен выезд для проверки по месту жительства осужденного по адресу: <адрес>, на момент проверки Петрощак Р.С. находился дома, и ему была вручена повестка для явки в инспекцию на ДД.ММ.ГГГГ. Явившись в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ, осужденный пояснил, что он не являлся в инспекцию в установленный срок в связи с семейными обстоятельствами, какими именно, затруднялся ответить. Также Петрощак Р.С. не смог предоставить официальные документы, подтверждающие уважительную причину неявки на регистрацию. За нарушение возложенных судом ограничений осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО12 было вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и направлено представление в Советский районный суд для решения вопроса о дополнении ранее возложенных судом ограничений, которое ДД.ММ.ГГГГ было полностью удовлетворено. Однако, и эта мера воздействия не повлияла на исправлениеосужденного и Петрощак Р.С. продолжил нарушать ограничения возложенные судом. Согласно п. 31 Приказа МЮ РФ №, ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 осуществлялся выезд месту жительства осужденного Петрощак Р.С, которого на момент проверки не оказалось дома, Петрощак Р.С. в почтовом ящике была оставлена повестка с датой явки на ДД.ММ.ГГГГ год, по которой он не явился. ДД.ММ.ГГГГ им был снова совершен выезд по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, осужденный находился дома со своим братом и матерью, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осужденному Петрощак Р.С. была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ, в которой он расписался. Осужденный Петрощак Р.С. и по этой повестке не явился, в связи с чем был осуществлен разговор по телефону с его матерью ФИО4, которая пояснила что ее сын ФИО5 не явился по вызову потому что он болеет после употребления алкоголя. Осужденный явился в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у брата, а по повестке ДД.ММ.ГГГГ не явился, потому что отравился алкогольной продукцией, при этом в больницу не обращался. За неявку по вызову осужденному Петрощак Р.С, согласно п. 40 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы», а также в соответствии с ч. 2 ст. 58 УИК РФ инспектором ФИО11 было вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания. ДД.ММ.ГГГГ при проведении очередной профилактической беседы, осужденный Петрощак Р.С. под роспись был обязан явкой на регистрацию для отчета о своем поведении на ДД.ММ.ГГГГ год и в установленный срок не явился. ДД.ММ.ГГГГ из мирового суда <адрес> была получена копия постановления о привлечении к административной ответственности Петрощак Р.С. за нарушение общественного порядка предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, во время проведения оперативно - профилактической операции «Спецконтингент», инспектором ФИО11 совместно с УУП отдела МВД по <адрес> ФИО15 была осуществлена проверка по месту жительства осужденного Петрощак Р.С, по адресу: <адрес>, мне известно, что на момент проверки калитку дома никто не открыл и со слов соседей было установлено, что осужденный Петрощак Р.С. вместе со своей матерью ФИО4 и старшим братом ФИО3 в очередной день подряд злоупотребляет спиртными напитками и из дома никуда не выходит.ДД.ММ.ГГГГ инспектором ФИО11 согласно п. 51 Приказа МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» на имя начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО14 был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 314 УК РФ в отношении осужденного Петрощак Р.С. Более того, инспекторами, им, а также начальником филиала в личных беседах осужденному Петрощак Р.С. неоднократно разъяснялось о том, что в случае его неявки в УИИ для регистрации по неуважительной причине, ему возможна замена ограничения свободы лишением свободы, а так же то, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело; показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, чтоон является УУП ОУУП и ОДН отдела МВД России по <адрес>. На обслуживаемом им административном участке № по адресу: <адрес>, проживает ранее судимый Петрощак Р.С., за совершение преступления, предусмотренного ч№ УК РФ, который был приговорен Советским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ к основному виду наказания в виде лишения свободы сроком на один год условно, и дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на один год. Петрощак Р.С. состоит в ОУУП отдела МВД России по <адрес> на профилактическом учете. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов им совместно с инспектором филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО11 в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Спецконтингент» был проверен по месту жительства осужденный к ограничению свободы Петрощак Р.С., № года рождения На момент проверки по выше указанному адресу из дома никто не выходил, калитку никто не открыл, со слов соседей было установлено, что Петрощак Р.С. вместе со своей матерью ФИО4 и старшим братом Петрощак Р.С. злоупотребляют спиртными напитками и из дома никуда не выходят. Вещественными доказательствами: регистрационным листом из личного дела № на осужденного к ограничению свободы, имеющего обязанность являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждением о недопустимости нарушений порядка условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, корешком повестки, врученной ДД.ММ.ГГГГ Петрощак Р.С, рапортом инспектора ФИО11, объяснением осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, официальным предостережением о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО11 за подписью УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением осужденного Петрощак Р.С., справкой профилактической беседы от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают факт злостного уклонения осужденного Петрощак Р.С. от отбывания наказания в виде ограничения свободы; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено здание филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН по <адрес>, расположенноепоадресу: <адрес>; протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из помещения филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> изъяты: регистрационный лист из личного дела № на осужденного к ограничению свободы, имеющего обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на, справка профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждение о недопустимости нарушений порядка условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки, врученной ДД.ММ.ГГГГ Петрощак Р.С, рапорт инспектора ФИО11, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на, рапорт инспектора ФИО11 за подписью УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, справку профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. и справка профилактической беседы от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают факт злостного уклонения осужденного Петрощак Р.С. от отбывания наказания в виде ограничения свободы; протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: регистрационный лист из личного дела № на осужденного к ограничению свободы, имеющего обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, справка профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, предупреждение о недопустимости нарушений порядка условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, корешок повестки, врученной ДД.ММ.ГГГГ Петрощак Р.С, рапорт инспектора ФИО11, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, официальное предостережение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО11 за подписью УУП отдела МВД России по <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, справка профилактической беседы с осужденным Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт инспектора ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение осужденного Петрощак Р.С. и справку профилактической беседы от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают факт злостного уклонения осужденного Петрощак Р.С. от отбывания наказания в виде ограничения свободы; рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО11; копией приговора Советского районного суда <адрес> на имя Петрощак Р.С., согласно которого он осужден по ч. <данные изъяты>; копией памятки осужденному к ограничению свободы от 01.12.2012 года за подписью Петрощак Р.С., в которой указаны установленные судом ограничения осужденного; копией постановления Советского районного суда от 15.03.2012 года, согласно которого возложены дополнительные ограничения на Петрощак Р.С, осужденного приговором Советского районного суда Ставропольского края от 14.11.2012 года, и Петрощак Р.С. обязан не покидать жилого <адрес> с 23 часов до 06 часов каждых суток; справкой профилактической беседы с осужденным к ограничению свободы Петрощак Р.С. от 03. 05.2012 года, согласно которой он обязался явиться в филиал по Советскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю» на регистрацию с 08:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00 на 05.06.2012 года; копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Советского района Ставропольского края от 19.04.2012 года, согласно которого Петрощак Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. № КРФобАП и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере № рублей. Вышеперечисленные доказательства по настоящему делу суд в соответствии со ст.88 УПК РФ оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и полагает, что собранные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о признании Петрощак Р.С виновным в совершении деяния, указанного в описательной части приговора. Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Петрощак Р.С. по ч. 1 ст. 314 УК РФ, как злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Петрощак Р.С. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрощак Р.С., суд признаёт то, что подсудимый Петрощак Р.С. вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Отягчающих наказание Петрощак Р.С. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Петрощак Р.С. в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным наказание считать условным, с назначением испытательного срока, вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Петрощак Р.С. совершил в течение испытательного срока умышленного преступление небольшой тяжести,по месту жительства характеризуется положительно, ранее не отбывал реально наказание в виде лишения свободы, а также возраст подсудимого, суд считает возможным сохранить Петрощак Р.С. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и исполнять его самостоятельно. Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд приговорил: Петрощак Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петрощак Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Петрощак Р.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц. Меру процессуального принуждения Петрощак Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - обязательство о явке. Приговор Советского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - регистрационный лист из личного дела <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - хранить в материалах дела. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающее возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающее право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. Судья Седышев А.Г.