Приговор Советского районного суда СК от 20.09.2012 года №1-218/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленокумск                                                                    20 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда Ставропольского края Седышев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Ставропольского края Кондратенко К.А., подсудимого Ананько В.В., защитника подсудимого - адвоката Усачёвой С.Н.,потерпевшего ФИО6, при секретаре Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         

Ананько В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, Ананько В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступление последствий, тайно похитил велосипед марки «STELS», бывший в употреблении, стоимостью рублей, принадлежащий ФИО8., который стоял возле входа в <адрес> После чего Ананько В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9. значительный ущерб на сумму рублей.

Копию обвинительного заключения Ананько В.В. получил 27.08.2012 года, о чём имеется в деле расписка Ананько В.В.                      

Подсудимый Ананько В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину он полностью признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается. Поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.           

           Обвинение, предъявленное Ананько В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в связи с чем суд полагает возможным постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

            Действия Ананько В.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

            По месту жительства Ананько В.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ананько В.В., суд признаёт то, что Ананько В.В. вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

           В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ананько В.В., суд признает рецидив преступлений.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Ананько В.В. возможно только в местах лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания или с применением ст. 73 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания по исправлению данного лица и предупреждению совершения им новых преступлений, поэтому признаёт необходимость назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ), вместе с тем суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Ананько В.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым возместить расходы по оплате труда адвокату Адвокатской конторы <данные изъяты>

           Руководствуясь ст.303, 304, 308 УПК РФ, судья

приговорил:

      Ананько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения Ананько В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять Ананько В.В. с 20 сентября 2012 года.

    Вещественное доказательство велосипед марки «STELS» - возвратить ФИО6

Возместить расходы по оплате труда адвокату Адвокатской конторы <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его вынесения, в пределах правил предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснить права, предусмотренные ч.7 ст. 259 УПК РФ, предусматривающие возможность подавать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трёх суток со дня окончания судебного заседания, ст. 260 УПК РФ, предусматривающие право подать замечания на протокол судебного заседания в течение трёх суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, а также право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Судья                    Седышев А.Г.