Дело 1-4/2011 в отношении Воронова С.Ю. по п.п.А,Б ч.2 ст. 158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Ефимова А.А. по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года р.п. Степное

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Волков Д.А.

защитников Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимых Воронцова Сергея Юрьевича, Ефимова Александра Анатольевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронцова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом, <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом, <адрес> по п.Б ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.4 ст.74 УК РФ этим же приговором Воронцову С.Ю. сохранено условное осуждение по приговорам Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Ефимова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу:Саратовская область, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Воронцов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в 3 км. от <адрес>, а также в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А., вступив в предварительный сговор на тайное хищение овощей, в целях его реализации на мотоцикле «ИЖ планета-5», р/з отсутствует, принадлежащего и под управлением Ефимова А.А., приехали на полевой стан, расположенный в 3 км. от <адрес>, где, путем повреждения полиэтиленовой пленки, незаконно проникли в «балаган», предназначенный для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили пневматическую винтовку «ИЖ» стоимостью 1000 рублей, один синтетический мешок с луком, весом 26 кг. стоимостью 286 рублей, из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, один синтетический мешок с луком весом 27 кг. стоимостью 297 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, одну синтетическую сетку с луком весом 25 кг. стоимостью 275 рублей из расчета стоимостью 1 кг. по 11 рублей, одну синтетическую сетку с луком весом 26 кг стоимостью 286 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, одну синтетическую сетку с луком весом 27 кг. стоимостью 297 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, одну синтетическую сетку с луком весом 26 кг. стоимостью 286 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, одну синтетическую сетку с морковью весом 19 кг. стоимостью 285 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 15 рублей, одну синтетическую сетку с морковью весом 13 кг. стоимостью 195 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 15 рублей, одну синтетическую сетку с морковью весом 26 кг. стоимостью 286 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 15 рублей, одну синтетическую сетку с морковью весом 24 кг. стоимостью 264 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 15 рублей, одну синтетическую сетку с болгарским перцем весом 7 кг. стоимостью 140 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 20 рублей, одну картонную коробку с болгарским перцем весом 5 кг. стоимостью 100 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 20 рублей, не менее шести синтетических сеток с луком общим весом 203 кг. стоимостью 2233 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 11 рублей, не менее одной синтетической сетки с морковью общим весом 38 кг. стоимостью 570 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 15 рублей, не менее одной картонной коробки с болгарским перцем общим весом 63 кг. стоимостью 1260 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 20 рублей, не менее одного мешка с картофелем общим весом 40 кг. стоимостью 800 рублей из расчета стоимости 1 кг. по 20 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились на собственные нужды.

В результате действий Воронцова С.Ю. и Ефимова А.А. владельцу имущества ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9060 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 20 минут Воронцов С.Ю., имея умысел на хищение имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО8, расположенного в <адрес>, в целях его реализации, обломком кирпича разбил стекло оконного проема, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил из-под прилавка: три полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей 10 копеек за один пакет, на общую сумму 15 рублей 30 копеек, сигареты марки «LD BLUE» в количестве 4 пачек, стоимостью 19 рублей 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 79 рублей 20 копеек, сигареты марки «BOND street» в количестве 2 пачек, стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 47 рублей, сигареты марки «Winston BLUE» в количестве 3 пачек, стоимостью 33 рубля 10 копеек за 1 пачку на общую сумму 99 рублей 30 копеек, из морозильной камеры : фарш куриный общим весом 4,2 кг. фасованный не менее чем в 4 брикета, стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 336 рублей, полутушу курицы общим весом 3,675 кг. фасованную не менее чем в 3 полиэтиленовых пакета стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 441 рубль, пельмени марки «Деревенские» общим весом 2,8 кг., фасованные не менее чем в 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 138 рублей за 1 кг. на общую сумму 386 рублей 40 копеек, пельмени «Аппетитные» общим весом 3,2 кг. фасованные не менее чем в 3 полиэтиленовых пакета, стоимостью 105 рублей за 1 кг. на общую сумму 336 рублей, вареники «Картофель грибы» общим весом 2,6 кг., фасованные не менее чем в 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 76 рублей за 1 кг. на общую сумму 197 рублей 60 копеек, вареники «Творогом» общим весом 2,3 кг., фасованные не менее чем в 2 полиэтиленовых пакета стоимостью 125 рублей за 1 кг. на общую сумму 287 рублей 50 копеек, свежемороженую рыбу «Гренадер» общим весом 2,3 кг., фасованную в один полиэтиленовый пакет, стоимостью 105 рублей за 1 кг. на общую сумму 241 рубль 50 копеек, мороженое пломбир «Непростая колбаса» стоимостью 77 рублей за 1 брикет, из охлажденного холодильника: батон колбасы «Деликатесная» весом 1,5 кг. стоимостью 265 рублей за 1 кг. на общую сумму 397 рублей 50 копеек, батон полукопченого сыра «Янтарный» стоимостью 58 рублей, семечки «Солнышко» две пачки стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 36 рублей. Кроме того, из кармана халата продавца Воронцов С.Ю. также тайно похитил денежные средства в сумме 7800 рублей, купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей, монеты, находящиеся в 4 пакетах различным достоинством от 50 копеек до 5 рублей, по 100 рублей в каждом пакете, после чего с похищенными продуктами питания и денежными средствами Воронцов С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился на собственные нужды.

В результате действия Воронцова С.Ю. владельцу имущества ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11235 рублей 30 копеек.

Таким образом, своими действиями подсудимый Воронцов С.Ю. совершил преступления, предусмотренные п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Своими действиями подсудимый Ефимов А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А. виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном и просят суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства подсудимых Воронцова С.Ю. и Ефимова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками Юдниковым Д.С. и Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимым и им понятны.

Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А. пояснили, что им понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

Защитники Юдников Д.С., Шурыгин С.А., потерпевшие ФИО12., ФИО8, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимых Воронцова С.Ю. и Ефимова А.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО13 доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые Воронцов С.Ю. и Ефимов А.А., предварительно договорившись о хищении имущества, принадлежащего потерпевшему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие собственника, незаконно проникли в иное хранилище-«балаган», предназначенный для временного хранения материальных ценностей, и находящийся на полевом стане, откуда безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО14, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились на собственные нужды, причинив потерпевшему тем самым материальный ущерб.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым, по данному эпизоду, как излишне вмененный, квалифицирующий признак кражи- «тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение», поскольку хищение пневматической винтовки и овощей подсудимые совершили из иного хранилища, предназначенного для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей. Исключение данного квалифицирующего признака не требует исследование доказательств по делу.

Также суд находит доказанной виновность подсудимого Воронцова С.Ю. по эпизоду хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и квалифицирует действия подсудимого по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Воронцов С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, в отсутствии собственника, незаконно, против воли владельца, проник в помещение магазина, принадлежащего потерпевшей, откуда тайно и безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, тем самым, причинив последней материальный ущерб. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился на собственные цели.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Воронцова С.Ю.Согласно справки Степновской ЦРБ ( т.2, л.д.102) Воронцов С.Ю. на учете у врача-психиатра состоит. Вместе с тем, согласно заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Воронцов С.Ю. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10).В период инкриминируемых ему деяний, он, судя по материалам уголовного дела, кроме указанных выше психических расстройств, какого-либо иного психического расстройства,(в том числе временного),слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.242-243).

С учетом изложенного, а также поведения Воронцова С.Ю. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ефимова А.А. Согласно справки Степновской ЦРБ ( т.2, л.д.122) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также поведения Ефимова А.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Ефимову А.А. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.А. суд учитывает молодой возраст подсудимого, ранее Ефимов А.А. не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный потерпевшему ФИО15 материальный ущерб, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Ефимову А.А. наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Воронцову С.Ю. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Воронцову С.Ю. за совершение преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, а поэтому с учетом личности Воронцова С.Ю.считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Воронцову С.Ю. за совершение преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает молодой возраст подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, а поэтому с учетом личности Воронцова С.Ю.считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцову С.Ю., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Воронцова С.Ю., его места проживания, семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Также, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд находит возможным при назначении Воронцову С.Ю. наказаний за совершение преступлений, предусмотренных п.п. А.,Б ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания по данному приговору, суд считает необходимым применить в отношении Воронцова С.Ю. требования ч.2 ст.69 УК РФ, и назначить ему наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд учитывает молодой возраст подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

Также при назначении наказания Воронцову С.Ю. суд учитывает, что ранее подсудимый судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом, <адрес> по п.А ч.4 ст.74 УК РФ этим же приговором Воронцову С.Ю. сохранено условное осуждение по приговорам Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления, предусмотренные п.п.А,Б ст.71 УК РФ, неотбытую часть наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ефимова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Воронцова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.

Воронцова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору, Воронцову Сергею Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа, по приговору Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного, из расчета соответствии одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, и окончательно Воронцову Сергею Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 8(восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронцову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Воронцову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Воронцову С.Ю. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу пневматическую винтовку ИЖ-60, 6 сеток лука, 4 сетки моркови, 1 сетку болгарского перца, 1 коробку болгарского перца оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО16, мотоцикл «ИЖ планета-5» оставить по принадлежности у Ефимова А.А., монеты, халат возвратить потерпевшей ФИО8, стеклянную бутылку, полиэтиленовый пакет, фрагмент кирпича уничтожить, бланк накладной хранить при уголовном деле, 4 пачки сигарет марки « LD», две пачки сигарет марки «BOND», две пачки сигарет марки «Winston», две упаковки фарша, две пачки семечек «Солнышко» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: О.М. Агеев