Дело № 1-9/2011 в отношении Бурлакова А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-9-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года р.п. Степное

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>, помощника прокурора района Ладченкова В.А.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Бурлакова Андрея Николаевича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бурлакова Андрея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование,холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> по п.В ч.1 ст.139 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес> по ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 11 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Бурлаков А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Бурлаков А.Н., постоянно проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес> <адрес>,комната <адрес> и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением по собственному усмотрению, зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является не законным, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут предоставил ФИО3свою комнату в <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств. После чего, в указанное время ФИО3 и Бурлаков А.Н., путем внутривенной инъекции, употребили в жилом помещении последнего наркотическое средство-<данные изъяты>, после чего действия Бурлакова А.Н.были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

При осмотре места происшествия, указанной выше комнату в квартире, сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты: два пластиковых шприца с оцифровкой на 12 мл для инъекций одноразового применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета, стеклянный флакон внутри которого находились ватные тампоны темного цвета, пустая картонная упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Бурлаков А.Н., постоянно проживая по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>,<адрес> <адрес>,комната и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением по собственному усмотрению, зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах, является не законным, продолжая осуществлять умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, вновь предоставил свою комнату в <адрес> <адрес>, ФИО3 для потребления наркотического средства. Затем, в указанное время, ФИО3 и Бурлаков А.Н. в жилом помещении последнего, путем внутривенной инъекции, употребили наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего действия Бурлакова А.Н.были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

При осмотре места происшествия, указанной выше комнаты в квартире, сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл для инъекций одноразового применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета, стеклянный флакон с остатками налета вещества темного цвета, пустая блистерная упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире Бурлакова А.Н., имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. Лекарственный препарат <данные изъяты> мог быть использован как источник <данные изъяты>, при кустарном изготовлении наркотического средства- <данные изъяты>

Таким образом, своими действиями подсудимый Бурлаков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков А.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Бурлаков А.Н. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель Ладченков В.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимого Бурлакова А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый осознавал, что содержит притон, то есть предоставляет неоднократно (два раза) жилое помещение, в котором проживает, несмотря на вынесенное предостережение, для потребления наркотических средств другим лицам, и желал совершить такие действия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Бурлакова А.Н..

Согласно справки врача-психиатра <адрес> ЦРБ Бурлаков А.Н. на учете не состоит( л.д.103). С учетом этого, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Бурлакова А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Бурлакову А.Н. суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает, что Бурлаков А.Н. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бурлакову А.Н. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.232 УК РФ, находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Бурлакову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, наличие не погашенных судимостей, совершение указанного преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Бурлакову А.Н. суд также учитывает, что ранее приговором <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был осужден по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 1 год 9 месяцев 11 дней.

Преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бурлакова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив Бурлакову А.Н. следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время суток, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные на территории <адрес> муниципального образования, <адрес> муниципального района, <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> муниципального района, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бурлакова А.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бурлакову Андрею Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Бурлакову А.Н. в рамках исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время суток, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные на территории <адрес> муниципального образования, <адрес> муниципального района, <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Советского муниципального района, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бурлакова А.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием, осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Меру пресечения Бурлакову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу Бурлакова А.Н. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Бурлакову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- три пластиковых шприца с оцифровкой на 12 мл для инъекций одноразового применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета, стеклянный флакон внутри которого находились ватные тампоны темного цвета, пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, стеклянный флакон с остатками налета вещества темного цвета, пустую блистерную упаковку из-под лекарственного препарата <данные изъяты>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10-ти дневного срока со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот, же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.М. Агеев