Дело №1-5/2011, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-5/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Степное 11 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда <адрес> Рябов В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - прокурора района Краснова А.А.

Подсудимого: Пангани Дата Сергоевича.

Защитника: Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер .

А также потерпевшей: ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Пангани Дата Сергоевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> Абхазской АССР, грузина, гражданина РФ, образование среднее женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего; ООО СМС «Добрый мельник» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированого по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> –Маркса <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пангани Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, Пангани Д.С. с целью кражи на своей личной автомашине ВАЗ 21063 Р/Н М 574 ХА 64 приехал в <адрес>. Достоверно зная, что в <адрес>, где проживает ФИО2 хранятся деньги, а хозяев нет дома, решил тайно похитить деньги. С помощью заранее приготовленной монтировки он взломал дужку дверного замка, проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 50000 рублей, и DVD – проигрыватель «Пионер», марки «DV-400 V-S», стоимостью – 1800 рублей.

С похищенным Пангани Д.С., с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму – 51800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пангани Д.С. виновным себя признал полностью, полностью согласился с объёмом похищенного, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Пангани Д.С., полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Пангани Д.С., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Пангани Д.С., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Пангани Д.С. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба. Как личность по месту жительства и работы Пангани Д.С. характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Пангани Д.С., вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, подал явку с повинной, добровольно и полностью возместил причинённый ущерб, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Обсудив обстоятельства по делу, учитывая материальное и семейное положение Пангани Д.С., суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы Пангани Д.С. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316,317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Пангани Дата Сергоевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Пангани Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Рябов В.А.