Дело №1-11/2011, ч. 2 ст. 232 УК РФ



Дело №1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.

Подсудимой: Кузнецовой Елены Петровны.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер СОКА Советский филиал.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кузнецовой Елены Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, проживающей: п<адрес> Советского района, Саратовской области, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Е.П. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено на территории Советского района, Саратовской области при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.П. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению. Достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является не законным, имея преступный умысел направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержала притон, предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6, зная, что ранее им знакомая Кузнецова Е.П., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к ней в квартиру с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем <данные изъяты>. Кузнецова Е.П., находясь в квартире, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств, разрешила ФИО5 и ФИО6 употребить в своей квартире наркотическое средство – <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут после употребления наркотического средства в квартире Кузнецовой, ФИО5, ФИО6 и Кузнецова Е.П. были задержаны сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН России по <адрес>. ФИО5, ФИО6 и Кузнецова Е.П., находились в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия были изъяты:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>М».

Согласно справк0435 об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование шприцах имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства <данные изъяты>, не представляется возможным, т.к. вещество содержится в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.П., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, вновь предоставила свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, зная, что их знакомая Кузнецова Е.П., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней в квартиру с целью употребления наркотического средства – <данные изъяты>, путем введения внутривенно. Кузнецова Е.П., находясь в указанной квартире, разрешила ФИО5, ФИО6 и ФИО7, употребить наркотическое средство – дезоморфин, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского МРО УФСКН РФ. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Кузнецова Е.П., находились в состоянии наркотического опьянения. С места происшествия были изъяты:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в представленном на исследование шприце имеются следы наркотического средства дезоморфин. Определить массу наркотического средства дезоморфин, не представляется возможным, т.к вещество содержится в следовых количествах. Лекарственный препарат «Седал-М», мог быть использован как источник кодеина, при кустарном изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.П виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что ей понятно, что в судебном заседании не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Кузнецовой Е.П. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку подсудимая осознавала о неправомерности своих действий, и сознательно осуществляла деятельность по содержанию притона, для употребления наркотических средств.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Кузнецовой Е.П. каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом её поведения в суде, следует считать её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Кузнецовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, состояние её здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Кузнецовой суд, признает и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, как личность Кузнецова характеризуется посредственно.

Учитывая, что Кузнецова Е.П. вину свою осознала в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активно способствовала раскрытию преступления, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив Кузнецовой следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из дома во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденной наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой Е.П. в части основного наказания в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру принуждения обязательство о явке подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу два бумажных пакета с объектами изъятыми ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Рябов В.А.