Дело №1-17/2011, ст. 158 ч. 2 п.А



Дело №1-17/2011

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 марта 2011 года п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> Краснова А.А.,

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимых Ахетова Армана Темирбулатовича, Сундетова Рустама Аслановича.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Сундетова Рустама Аслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого;

Ахетова Армана Темирбулатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого мировым судьёй судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей.

Обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ахетов А.Т. и Сундетов Р.А. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Ахетов А.Т. и Сундетов Р.А., находились на территории АЗК сети АЗК «Энгельс», расположенной на окраине <адрес>. В это время Сундетов Р.А. предложил Ахетову А.Т. похитить канализационный чугунный люк, находящейся на данной территории. Ахетов А.Т. согласился, вступив тем самым с Сундетовым Р.А. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Сразу же после этого, Ахетов А.Т. подъехал на автомобиле ВАЗ-21083 р/з О602 УА 64 РУС, к месту, где находился люк, и они вдвоём похитили канализационный чугунный люк стоимостью 3043 рубля, принадлежащий АЗК сети АЗК «Энгельс» и погрузили его в багажник автомобиля.

После чего Ахетов А.Т. и Сундетов Р.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись.

В результате умышленных преступных действий Ахетова А.Т. и Сундетова Р.А. АЗК сети АЗК «Энгельс» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3043 рубля.

В судебном заседании подсудимые Ахетов А.Т. и Сундетов Р.А. виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Ахетов А.Т. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Подсудимый Сундетов Р.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимых Ахетова А.Т. и Сундетова Р.А. полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Ахетова А.Т. и Сундетова Р.А., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом их поведения в суде, следует считать Ахетова А.Т. и Сундетова Р.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Ахетову А.Т. и Сундетову Р.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Сундетову Р.А. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Как личность Сундетов Р.А. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Ахетову А.Т. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Ахетов А.Т. по месту жительства характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Ахетов А.Т. и Сундетов Р.А.. вину свою осознали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, имеют на иждивении малолетних детей, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахетова Армана Темирбулатовича и Сундетова Рустама Аслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год каждому.

Установив Ахетову А.Т. и Судетову Р.А., следующие ограничения каждому: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) Саратовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным, наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из дома во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахетову А.Т. и Сундетову Р.А. в части основного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Советского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ахетову Арману Темирбулатовичу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахетову А.Т. и Сундетову Р.А, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Рябов В.А.