1-20-11 по обвинению Кормановой Б.Б. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи: Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора Краснова А.А.

Подсудимой: Кормановой Багайши Бакткареевны.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер СОКА Советский филиал.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кормановой Багайши Бакткареевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: р.п. <адрес>, гражданки РФ, холостой, образование среднее, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу; станция Золотая Степь, <адрес>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 2 ст. 291 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Корманова Б.Б. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом начальника ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Советскому муниципальному району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> ФИО6, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД <адрес>, в должностные обязанности УУМ милиции ОВД <адрес> ФИО6 входит выявление и пресечение административных правонарушений.

Таким образом, ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ являлся представителем власти и должностным лицом с полномочиями участкового уполномоченного милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений, УУМ ОВД <адрес> ФИО6 выявил факт совершения Кормановой Б.Б. по месту ее жительства по адресу: <адрес>, ст. Золотая Степь, <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1 <адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» ЗСО от ДД.ММ.ГГГГ, выразившегося в сбыте Кормановой Б.Б. крепких спиртных напитков домашней выработки. В связи с этим, ФИО6 принял обоснованное решение о необходимости привлечения Кормановой Б.Б. к административной ответственности, пригласив ее в свой служебный автомобиль ВАЗ 2105 гос. н/з В 148 ТТ, 64 регион, находившийся около <адрес> ст. Золотая <адрес>, где проживает Корманова Б.Б.

Корманова Б.Б., желая избежать административной ответственности, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – УУМ ОВД <адрес> ФИО6, в обязанности которого входят властные полномочия по вопросам составления протоколов об административных правонарушениях, предложила ФИО6 взятку в виде денежных средств за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия) о чем ФИО6 своевременно сообщил в правоохранительный орган, уполномоченный на проведение ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Корманова Б.Б. реализуя возникший у нее умысел на дачу взятки, прошла в служебный автомобиль участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> ФИО6 который находился возле ее дома, станция Золотая Степь <адрес>. Где за совершение им заведомо незаконного бездействия, лично передала в качестве взятки деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО6, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, за оказание, с использованием последним своего служебного положения, содействия в решении вопроса по не составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.1 <адрес> «Об административных правонарушениях на территории <адрес>» ЗСО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее.

После этого Корманова Б.Б. была задержана сотрудниками правоохранительных органов на месте происшествия и не довела свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Корманова Б.Б. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью. В содеянном раскаялась, и просила суд, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании просит суд исключить из обвинения Кормановой признак, за совершение должностным лицом заведомо незаконного действия. Оставив бездействие, и квалифицировать её действия как умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсудив данное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку дача взятки должностному лицу производилась с цель совершения им заведомо незаконного бездействия, то есть не составление административного протокола за совершённое административное правонарушение.

Суд находит виновность Кормановой Б.Б. полностью доказанной и квалифицирует её действия ч 3 ст. 30, ч 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Кормановой Б.Б., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом её поведения в суде, следует считать её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Кормановой Б.Б., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кормановой Б.Б, суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Как личность Корманова Б.Б., характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Корманова Б.Б., вину свою осознала, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Корманову Багайшу Бакткареевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кормановой Б.Б считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кормановой Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – аудиомикрокассету марки «OLYMPUS» Н00402 с записью разговора, происходившего ДД.ММ.ГГГГ, и денежную купюру Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей, с номером и серией Бх 9418092, – возвратить в ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной Кормановой Б.Б., она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья: Рябов В.А.