1-19-11 по обвинению Славина Е.Н. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело №1-19/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года р.п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Краснова А.А.

Подсудимого Славина Евгения Николаевича.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер .

Общественного защитника ФИО5

Рассмотрев в особом судебном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Славина Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего в КФХ «<данные изъяты>.» механизатором, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 222, ч 1 ст. 223УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Славин Е. Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде августа 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Славин Е.Н,, на территории базы КФХ «<данные изъяты>.», расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, нашел металлическую трубку, кусок дерева, проволоку, резиновый жгут и принес их в себе домой в <адрес>, где самостоятельно изготовил гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оно было признано самодельным, гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с ударным механизмом куркового типа калибра 9 мм.

Кроме того, с третьей декады августа 2010 года по третью декаду ноября, точная дата в ходе дознания не установлена, Славин Е.Н. незаконно хранил гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм. у себя дома по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, не имея, на это специального разрешения.

Затем, в третьей декаде ноября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Славин Е.Н., с целью изменения места хранения огнестрельного оружия, незаконно перенес его из своего жилища в служебное помещение базы КФК «<данные изъяты>», тем самым незаконно перемещал (носил) огнестрельное оружие. В служебном помещении базы КФХ «<данные изъяты>.», Славин Е.Н., незаконно хранил данное гладкоствольное огнестрельное оружие до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Славин Е.Н. взял хранящееся под диваном в служебном помещении, КФХ «<данные изъяты>», изготовленное им гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие и перенес его для производства выстрела, на окраину базы КФХ «<данные изъяты>.» После произведенного выстрела, Славин Е.Н, перенес его обратно в служебное помещение базы, и положил его обратно под диван, где продолжал хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия в служебном помещении базы КФХ «<данные изъяты>,», расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, сотрудниками ОВД по Советскому муниципальному району, было обнаружено и изъято изготовленное Славиным Е.Н. гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие калибра 9 мм., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было признано самодельным гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с ударным механизмом куркового типа калибра 9 мм.

В судебном заседании подсудимый Славин Е.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Славин Е.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., пояснил, что ему понятно, что в судебном заседании не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Суд находит виновность подсудимого Славина Е.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 223 – как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Славина Е.Н. каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Славину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Славину Е.Н. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как личность по месту жительства и работы Славин Е.Н. характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, возможным исправление и перевоспитание Славина Е.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Славина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Славина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установив Славину Е.Н. следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) Саратовской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из дома во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Славину Е.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Славиным Е.Н., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Рябов В.А.