1-23-11 по обвинению Айданалиева, Дюдюкина по ст.158 ч.2



    Дело № 1- 23 - 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 апреля 2011 года                                                                                   <адрес>.

     Советский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

помощника прокурора Ладченкова В.А.

Подсудимого: Айданалиева Альбека Гарифовича.

Защитника: Шурыгина С.А. представившего удостоверение и ордер               .

А так же потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Айданалиева Альбека Гарифовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>» охранником, военнообязанного, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. АБВ ч 2 ст.158 УК РФ.

                                                    У С Т А Н О В И Л:

           Айданалиев А.Г. обвиняется, в тайном похищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено в <адрес> Дюдюкин П.Ю. и Айданалиев А.Г., по предложению Дюдюкина вступили в предварительный сговор на кражу овец у жительницы                 <адрес> ФИО5

После чего, они вдвоём поехали в <адрес>, где пришли к дому ФИО5 расположенному по адресу: <адрес>, на территории домовладения, проникли в открытую калду, связали десяти ягнятам возраста восемь месяцев медной проволокой ноги, после чего за два раза, перенесли похищенных ягнят в пристройку заброшенного дома, где спрятали.

Своими действиями Дюдюкин и Айданалиев причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из расчёта стоимости одного ягнёнка <данные изъяты> рублей.

                    В судебном заседании подсудимый Айданалиев А.Г. виновным себя признал полностью, полностью согласился с объёмом похищенного, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

                   Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

                   Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

                   Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

                  Потерпевшая ФИО5, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                  С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

                      Суд, находит виновность подсудимого Айданалиева А.Г., полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.п. АБВ ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Айданалиева А.Г., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Айданалиеву А.Г., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Айданалиеву А.Г. суд, признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Как личность Айданалиев А.Г. характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Айданалиев вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 – 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Айданалиева Альбека Гарифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. АБВ ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив Айданалиеву А.Г. следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным, наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из дома во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Айданалиеву А.Г. в части основного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Вещественное доказательство, медную проволоку – уничтожить.

Меру пресечения Айданалиеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                                    Рябов В.А.