Дело № 1-34/2011 года в отношении обвиняемого Михайлова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-34-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года                                          <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи    Агеева О.М.

при секретаре                 Ванюкове А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.

защитника                Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого             Михайлова Руслана Павловича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайлова Руслана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, <адрес> по п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом, <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

     Михайлов Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в <адрес>, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 16 часов Михайлов Р.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО 2., находясь в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил ноутбук «HP-625» стоимостью 16000 рублей и компьютерную мышь стоимостью 160 рублей, которые находились в специальной матерчатой сумки для ноутбука стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился на собственные нужды.

    В результате действий Михайлова Р.П. владельцу имущества ФИО 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16650 рублей, который для потерпевшего является значительным.

    Таким образом, Михайлов Р.П. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    В судебном заседании подсудимый Михайлов Р.П. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Михайлова Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и ему понятны.

Михайлов Р.П. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

          Защитник Шурыгин С.А., государственный обвинитель, потерпевший ФИО 2 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд находит виновность подсудимого Михайлова Р.П. доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Михайлов Р.П., находясь в жилище собственника, в его отсутствие, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно изъял имущество, принадлежащее ФИО 2, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился на собственные нужды, причинив потерпевшему тем самым значительный материальный ущерб.

         С учетом значимости похищенного имущества, его стоимости, семейного и материального положения потерпевшего, у которого единственным источником существования является заработная плата, суд находит причиненный ФИО 2 материальный ущерб значительным для последнего.

            Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Михайлова Р.П.. Согласно справки МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит(л.д.55).

         С учетом изложенного, а также поведения Михайлова Р.П. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому Михайлову Р.П. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

            При назначении наказания подсудимому Михайлову Р.П. суд учитывает молодой возраст подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

            В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову Р.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а поэтому суд находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы

            С учетом личности подсудимого Михайлова Р.П., его места проживания, семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                        П р и г о в о р и л :

Михайлова Руслана Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову Р.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу Михайлова Р.П. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Михайлову Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу картонную коробку от ноутбука «HP-625» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 2..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                                                      О.М. Агеев