Дело № 1-35-2011 г. в отношении Сыраева Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело №1-35-2011

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2011 года                                <адрес>

    Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи    Агеева О.М.

при секретаре                Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района        Жаворонкова П.Н.

защитника    Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимого Сыраева Эдуарда Рушановича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сыраева Эдуарда Рушановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урожденец <адрес>, татарина, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего не иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего рабочим на привокзальной площади станции <адрес> РЖД, проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                    у с т а н о в и л :

    Сыраев Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Сыраев Э.Р, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО 2, с незаконным проникновением в жилище последней, в целях его реализации, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал руками капроновую сетку на входной двери, после чего открыв металлический шпингалет, на который была закрыта входная дверь, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО 2, откуда, из холодильника, похитил 3 кг мяса говядина общей стоимостью 690 рублей, из расчета стоимости 1 кг мяса говядина 230 рублей, 200 грамм колбасы «Зернистая» полукопчёной стоимостью 46 рублей, 200 грамм говяжьего фарша стоимостью 42 рубля 40 копеек, а также не менее половины булки белого хлеба стоимостью 7 рублей и не менее половины булки серого хлеба стоимостью 7 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился на собственные нужды.

    В результате действий Сыраева Э.Р. владельцу имущества ФИО 2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 792 рубля 40 копеек.

    Своими действиями подсудимый Сыраев Э.Р. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года).

    В судебном заседании подсудимый Сыраев Э.Р. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Сыраева Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и ему понятны.

Сыраев Э.Р. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

          Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 2 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд находит виновность подсудимого Сыраева Э.Р. доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждение, в отсутствие собственника и без его разрешения, незаконно проник в дом(жилище) потерпевшей, откуда тайно и безвозмездно, незаконно изъял имущество, принадлежащее ФИО 2, которым в дальнейшем распорядился на собственные нужды, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

         Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Сыраева Э.Р.. Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.100).

         С учетом изложенного, а также поведения Сыраева Э.Р. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

        При назначении наказания подсудимому Сыраеву Э.Р. суд учитывает размер причиненного материального ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что подсудимый занимается общественно полезной деятельностью, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб возмещен в полном объеме, юридически не судим.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

        С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

        С учетом личности подсудимого Сыраева Э.Р., его места проживания, семейного положения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                             П р и г о в о р и л :

Сыраева Эдуарда Рушановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ назначенное Сыраеву Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Возложить на Сыраева Э.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Сыраеву Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- 3 кг.мяса, две булки хлеба оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья                                                 О.М. Агеев