1-32-11 УмаргалиевА.И. ч.1 ст. 161



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре: Бегимбет Е.В.

С участием прокурора <адрес> Краснова А.А.

Подсудимого: Умаргалиева Армана Ислямовича,

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер                .

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Умаргалиева Армана Ислямовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Умаргалиев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Умаргалиев А.И. находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на 51 км. автодороги Энгельс-Ершов-Озинки у <адрес>, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.», у которого возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Умаргалиев А.И. осознавая общественную опасность своих преступных намерений, действуя открыто, понимая, что его действия могут быть замечены присутствующими в помещении кафе, прошел за прилавок и из холодильника открыто похитил бутылку емкостью 0,5 литра с напитком «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Умаргалиев А.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, чем причинил <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Умаргалиев А.И. виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Умаргалиев А.И. с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший <данные изъяты>. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит виновность Умаргалиева А.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Умаргалиева А.И., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Умаргалиеву А.И., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Умаргалиеву А.И. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребенка. Как личность Умаргалиев А.И. характеризуется положительно.

          При указанных обстоятельствах, учитывая, что Умаргалиев А.И. вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения, ему наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Умаргалиева Армана Ислямовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установив Умаргалиеву А.И. следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из <адрес>, во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Умаргалиеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Умаргалиевым А.И., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья:                                                                                             Рябов В.А.