Дело № 1-39/2011 по обвинению Титовой Н.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-39-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года                                   <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи    Агеева О.М.

при секретаре                 Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Краснова А.А.

защитника     Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимой        Титовой Натальи Викторовны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Титовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ранее судимой

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, с применением ст.ст.70,71 УК РФ окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда, <адрес> освобождена условно-досрочно от отбытия наказания на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                       У с т а н о в и л :

     Титова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступление совершено в <адрес>, <адрес>, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Титова Н.В., находясь в квартире <адрес>, открыто, в присутствии ФИО5, похитила кошелек стоимостью 300 рублей и денежные средства в размере 10350 рублей, принадлежащие последней, после чего игнорируя требования ФИО5о возврате кошелька с деньгами, с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

    В результате действий Титовой Н.В. владельцу имущества ФИО5был причинен материальный ущерб на общую сумму 10650 рублей.

    Таким образом, своими действиями Титова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года).

    В судебном заседании подсудимая Титова Н.В. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой Титовой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и ей понятны.

Титова Н.В. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

          Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

           Суд находит виновность подсудимой Титовой Н.В. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.161 УК РФ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимая Титова Н.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят очевидный и явный характер, в присутствии потерпевшей открыто похитила у последней кошелек с денежными средствами, после чего, игнорируя требования ФИО5 вернуть кошелек с деньгами, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

         Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Титовой Н.В.. Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.61).

         С учетом изложенного, а также поведения Титовой Н.В. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

            При назначении наказания подсудимой Титовой Н.В., суд учитывает ее молодой возраст удовлетворительную характеристику с места жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явку с повинной, а также то, что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, возместила причиненный материальный ущерб.

            В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Титовой Н.В., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому находит ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

            Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года), то есть преступление средней тяжести, Титова Н.В. совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

            Обсуждая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд учитывает данные о личности подсудимой, ее поведение, а также то, что Титова Н.В. ранее судима за аналогичные преступления, судимости за которые не погашены и не сняты в установленном законом порядке, новое преступление, против собственности, Титова Н.В. совершила через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, а поэтому суд считает необходимым, в соответствии с.п.Б ст.70 УК РФ.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                             П р и г о в о р и л :

Титову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ Титовой Наталье Викторовне отменить условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Титовой Наталье Викторовне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу Титову Н.В. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Титовой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу деньги в сумме 10350 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья                                                    О.М. Агеев