Дело № 1-45/2011 по обвинению Кузнецовой Е.П. в совершении преступления предусмот ренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-45-11

                             П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года                                <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи        Агеева О.М.

при секретаре                          Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>, помощника прокурора района     Абдуллаева С.М.

защитника    Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимой    Кузнецовой Елены Петровны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецовой Елены Петровны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской гр-ки РФ, имеющей среднее образование, замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной,проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом, <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

                      у с т а н о в и л :

Кузнецова Е.П. содержала притон для потребления наркотических средств.

    Преступление совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

    Кузнецова Е.П. постоянно проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться данной квартирой по собственному усмотрению, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут предоставила ФИО4свою квартиру <адрес> для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, взяв в качестве оплаты с него дозу <данные изъяты> для себя. После чего, в указанное время ФИО4 и Кузнецова Е.П., путем внутривенной инъекции, употребили в квартире последней наркотическое средство <данные изъяты>, после чего действия Кузнецовой Е.П.были пресечены сотрудниками наркоконтроля. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.П. находилась в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты: одноразовый шприц с остатками вещества темного цвета с иглой в колпачке, стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, одна упаковка из-под лекарственного препарата <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кузнецовой Е.П., имеются следы наркотического средства- <данные изъяты>. Определить массу вещества не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кузнецова Е.П., постоянно проживая и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению квартирой <адрес> <адрес> <адрес>, несмотря на ранее полученное предупреждение, продолжая осуществлять умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, вновь предоставила свою <адрес> <адрес>, ФИО5 для потребления наркотического средства<данные изъяты>, взяв с последнего в качестве оплаты за это для себя дозу <данные изъяты>.Затем, в указанное время, ФИО5 и Кузнецова Е.П. в квартире последней, путем внутривенной инъекции, употребили наркотическое средство<данные изъяты>, после чего действия Кузнецовой Е.П. были пресечены сотрудниками наркоконтроля. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.П. находилась в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты одноразовый шприц с остатками вещества темного цвета с иглой в колпачке, стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета.

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кузнецовой Е.П., имеются следы наркотического средства -<данные изъяты>, определить массу вещества не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

Таким образом, своими действиями подсудимая Кузнецова Е.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.П. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Кузнецова Е.П. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

           Защитник Юдников Д.С. государственный обвинитель Адбуллаев С.М. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимой Кузнецовой Е.П. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимая осознавала, что содержит притон, то есть предоставляет неоднократно (два раза) квартиру, в которой проживает, несмотря на вынесенное предостережение, для потребления наркотических средств другим, разным лицам, и желала совершить такие действия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Кузнецовой Е.П.Согласно справки врача-психиатра <адрес> ЦРБ Кузнецова Е.П. на учете не состоит( л.д.104).

С учетом изложенного, а также ее поведения в судебном заседании, суд признает Кузнецову Е.П. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Кузнецовой Е.П., суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания Кузнецовой Е.П. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

        Вместе с тем, с учетом личности подсудимой суд находит исправление Кузнецовой Е.П. возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

        Учитывая материальное и семейное положение подсудимой суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Ранее приговором <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Е.П. осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть за совершение преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

        Обсуждая вопрос об отмене либо о сохранение условного осуждения, суд учитывает данные о личности подсудимой, ее поведение, а также то, что она лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, ранее судима за аналогичное преступление, на путь исправление не встала, совершила новое преступление в период условного осуждения, а поэтому суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

                          П р и г о в о р и л :

        Кузнецову Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

        На основании ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца условно с испытательным сроком 8(восемь) месяцев.

        В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кузнецовой Елене Петровне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять месяцев) с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Установить Кузнецовой Е.П. следующие ограничения: не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального образования, <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, не выходить из дома во время суток с 22-00 часов до 6-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

        Меру принуждения Кузнецовой Е.П. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Определить следование Кузнецовой Е.П. к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

        Вещественные доказательства по делу- два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета с иглами в колпачке, два стеклянных пузырька с остатками вещества теменного цвета, одну упаковку из под лекарственного препарата <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья                                                                 О.М. Агеев