Дело № 1-42/2011 по обвинению Пархоменко М.В. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-42-11

                        П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года                                    <адрес>

    Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи        Агеева О.М.

при секретаре                    Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района     Жаворонкова П.Н.

защитника        Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер № <адрес> областной коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимой     Пархоменко Марины Васильевны

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пархоменко Марины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, лишенной родительских права, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ранее судимой

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Определением Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлена для отбытия наказания в исправительную колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                      у с т а н о в и л :

    Пархоменко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств.

    Кроме того, Пархоменко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств.

    Также, Пархоменко М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств.

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко М.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Пархоменко М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступления совершены в р.п. Пушкино, <адрес> при следующих обстоятельствах:

    В начале ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точная дата следствием не установлена, Пархоменко М.В., на окраине <адрес>, в лесополосе, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, нарвала верхние части растения <данные изъяты>, после чего высушила ее на чердаке своего дома, расположенного в <адрес> <адрес>, измельчила и часть наркотического средства <данные изъяты> расфасовала по пустым спичечным коробкам и газетным сверткам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Пархоменко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях его реализации, находясь около своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,4 гр, помещенное в газетном свертке, ФИО5, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

    В этот же день в помещении служебного кабинета <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Пархоменко М.В. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.

    Согласно справки об исследовании и заключения эксперта добровольно выданное ФИО5 вещество растительного происхождения является наркотическим средством- <данные изъяты>. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы составила 4,4 гр..

    Таким образом, своими действиями Пархоменко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Пархоменко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях его реализации, находясь около своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,1 гр, помещенное в газетном свертке, ФИО6, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

    После приобретения наркотического средства, ФИО6 был задержан сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> и в процессе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

    Согласно справки об исследовании и заключения эксперта изъятое у ФИО6 вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты> массой 3,1 гр.

    Таким образом, своими действиями Пархоменко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Пархоменко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях его реализации, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,4 гр., помещенное в газетном свертке, ФИО7, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

    После приобретения наркотического средства, ФИО7 был задержан сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> и в процессе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

    Согласно справки об исследовании и заключения эксперта изъятое у ФИО7 вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты> массой 2,4 гр..

Таким образом, своими действиями Пархоменко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Пархоменко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях его реализации, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,921 гр., находящееся в пачке из под сигарет «Максим», ФИО8, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

В этот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОВД по <адрес> муниципальному району, <адрес>.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта добровольно выданное ФИО8 вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты> массой 3,921 гр..

Таким образом, своими действиями Пархоменко М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Пархоменко М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях его реализации, находясь во дворе своего <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,2 гр., находящееся в спичечном коробке, ФИО9, осуществляющего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут в помещении ЛПМ на <адрес>, <адрес> ФИО9 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Пархоменко М.В. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как закупка наркотических средств осуществлялась в рамках мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта добровольно выданное ФИО9 вещество растительного происхождения является наркотическим средством-<данные изъяты> массой 3,2 гр.

Таким образом Пархоменко М.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд проанализировав собранные по делу доказательства, дав им юридическую оценку находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. доказанной. К такому выводу суд приходит на основании следующих обстоятельств установленных в ходе судебного следствия:

По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО5

Допрошенная в судебном заседании по данному эпизоду подсудимая Пархоменко М.В. виновной признала себя полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на окраине <адрес>, <адрес>, в лесополосе, нарвала верхние части растения <данные изъяты>, так как знала что оно является наркотическим средством и его можно продать и заработать на этом деньги, после чего высушила ее на чердаке своего дома, измельчила, часть расфасовала по газетным сверткам и пустым спичечным коробкам, так как реализовывать хотела ее частями, по мере появления покупателей и необходимости в денежных средствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не помнит, около своего <адрес> в <адрес> встретила ранее незнакомого парня-ФИО5 ФИО5, фамилию которого узнала в ходе следствия. В разговоре с ним речь зашла про наркотики. Так как она не работала и ей нужны были денежные средства, она предложила ФИО5 приобрести наркотическое средство-<данные изъяты> и он согласился. Из дома она вынесла один газетный сверток, в котором находилась <данные изъяты>, и передала его ФИО5, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. Позднее денежные средства потратила на собственные нужды.

Помимо полного признания подсудимой своей вины по данному эпизоду ее виновность объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов находился в <адрес>, <адрес>. Около <адрес> встретился с незнакомой женщиной, которая представилась Мариной, фамилию ее узнал в ходе следствия-Пархоменко. В процессе разговора Пархоменко М.В. предложила ему приобрести у нее наркотическое средство-<данные изъяты> за 500 рублей. Он согласился и передал ей деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. После этого Пархоменко М.В. вынесла со двора своего дома и передала ему сверток из газеты, в котором находилась <данные изъяты>, после чего он ушел. По дороге в сторону автотрассы он встретил сотрудников наркоконтроля, которым решил добровольно выдать приобретенное наркотическое средство. После этого, они проследовали в <адрес>, где в служебном кабинете он написал заявление и добровольно выдал в присутствии понятых марихуану.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, как сотрудник <адрес> межрайонного УФСКН РФ по <адрес>, вместе с оперуполномоченным ФИО9, находился в <адрес>, <адрес>. Около 10 часов к ним подошел ранее не- знакомый ему гражданин-ФИО5, который пояснил, что желает добровольно выдать вещество, которое приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей у женщины в <адрес>. Они проследовали в служебный кабинет, расположенный в <адрес>, <адрес>,<адрес>,где ФИО5 написал заявление и добровольно выдал, в присутствии понятых, газетный сверток с измельченной растительной массой. Затем им было заведено оперативное дело.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО10, находился в <адрес>, <адрес>. Около 10 часов к ним подошел ранее не знакомый ему гражданин-ФИО5, который пояснил, что желает добровольно выдать вещество, которое приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей у женщины в <адрес>. Они проследовали в служебный кабинет, расположенный в <адрес>, <адрес>,<адрес>,где ФИО5 написал заявление и добровольно выдал, в присутствии понятых, газетный сверток с измельченной растительной массой, пояснив при этом что данное вещество приобрел у <адрес> <адрес> у женщины по имени Марина за 500 рублей ( т.1,л.д.151-152).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,<адрес>.в ее присутствии ФИО5 добровольно выдал сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. ФИО5 при этом пояснил, что приобрел данный газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> у женщины по имени Марина за 500 рублей. После этого сверток был упакован, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (т.1,л.д.24).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебный кабинет, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>.в ее присутствии ФИО5 добровольно выдал сверток, в котором находилась масса растительного происхождения. ФИО5 при этом пояснил, что приобрел данный газетный сверток, внутри которого находится наркотическое средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> у женщины по имени Марина за 500 рублей. После этого, сверток был упакован, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались( т.1,л.д.23).

Вина подсудимой Пархоменко М.В. подтверждается также совокупностью оглашенных и исследованных письменных протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

-рапортом оперуполномоченного <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в действиях неизвестной женщины по имени Марина, являющейся жителем <адрес>, <адрес>, имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1,л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11-00 часов до 11 часов 30 минут, в служебном кабинете <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ФИО5 добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса, пояснив что приобрел ее как наркотическое средство в <адрес>, около дома <адрес> у неизвестной женщины по имени Марина(т.1,л.д.6-7),

-согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения из газетного свертка, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством -<данные изъяты>Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы составила 4,4 гр.(т.1,л.д.14),

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен бумажный конверт с веществом выданным добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (т.1,л.д.17),

-согласно заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, выданное гр-ном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (массой 4,3 гр.) является наркотическим средством <данные изъяты>т.2,л.д.7-9),

-протоколом предъявлении лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО5 опознал в Пархоменко М.В. женщину по имени Марина, которая продала ему наркотическое средство-<данные изъяты>(т.2,л.д.13-14).

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Пархоменко М.В. умышленно с целью сбыта, возмездно передала наркотическое средство – <данные изъяты> массой 4,4 гр., ФИО5, то есть другому лицу, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

    Согласно справки об исследовании и заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, выданное гр-ном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,4 гр.( т.1,л.д.14,т.2,л.д.7-9).

Указанная экспертиза проведена с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, специалистом, имеющим соответствующий стаж работы по специальности и образование, а поэтому сомнений у суда в ее достоверности и объективности не возникает.

    В основу вывода о доказанности виновности подсудимой Пархоменко М.В. в содеянном, суд кладет ее показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, протоколом предъявления лица для опознания.

    О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Пархоменко М.В. предварительно собрала, высушила, измельчила наркотическое средство, и имея необходимость в денежных средствах, познакомилась с покупателем, и осознавая, что оборот наркотических средств является незаконным, и желая этого, умышленно передала наркотическое средство - <данные изъяты> другому лицу, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, то есть сбыла его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно-опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

    При назначении наказания подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду сбыта наркотических средств гр-ну ФИО5, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, с учетом личности подсудимой, суд не усматривает.

По эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО6.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пархоменко М.В. по данному эпизоду виновной признала себя полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут около своего <адрес> в <адрес> продала ФИО6 ФИО6, фамилия которого узнала в ходе следствия, газетный сверток, в котором находилась <данные изъяты> за 500 рублей. Реализовывала наркотическое средство частями по мере необходимости в денежных средствах и появления покупателей.

Помимо полного признания своей вины подсудимой по данному эпизоду виновность Пархоменко М.В. подтверждается следующими доказательствами, установленными в ходе судебного следствия:

Свидетель ФИО6 пояснил, что от лиц употребляющих наркотические вещества слышал, что в <адрес> можно купить наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, точное время не помнит, он приехал в <адрес>, где на <адрес> около <адрес> женщины по имени Марина, которая проживает в этом доме, за 500 рублей приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в газетном свертке. Затем направился на железнодорожный вокзал, однако, через несколько домов, был задержан сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля на автомобиле сопроводили его в служебный кабинет, расположенный в <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых ему предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические вещества и другие запрещенные предметы, на что он пояснил что запрещенных предметов при нем нет. В ходе личного досмотра у него сотрудники наркоконтроля обнаружили газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, которую он приобрел в <адрес>, при этом он пояснил, что купил, данное наркотическое средство в <адрес>, <адрес> за 500 рублей у женщины по имени Марина.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 и ФИО13, находился в <адрес>, <адрес>, где проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Марина, жительницы <адрес>, <адрес>. Около 11 часов 20 минут у <адрес> <адрес>, <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО6 Данный гражданин заметно нервничал, поэтому было принято решение доставить его в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>-<адрес>, <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО6 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, денежные средства и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. ФИО6 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра, в куртке одетой на ФИО6, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения, при этом ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 15 минут в <адрес>, <адрес> у дома <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован.

        Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО10 и ФИО13, находился в <адрес>, где проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Марина, жительницы <адрес>, <адрес>. Около 11 часов 20 минут у <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО6 Данный гражданин заметно нервничал, было принято решение доставить его в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>. В присутствии двух приглашенных гражданских лиц ФИО6 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, денежные средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО6 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки одетой на ФИО6, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в <адрес> у дома <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный конверт (т.1,л.д.151-152).

            Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО10 и ФИО9,находился в <адрес>, где проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Марина, жительницы <адрес> <адрес>. Около 11 часов 20 минут у <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО6 Данный гражданин заметно нервничал, было принято решение доставить его в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>. В присутствии двух приглашенных гражданских лиц ФИО6 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, денежные средства и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. ФИО6 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки одетой на ФИО6, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство -<данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут в <адрес> у дома <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный конверт (т.1,л.д.158-159).

    Свидетель ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии гражданину, который представился ФИО6, было предложено выдать добровольно наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО6 пояснил, что у него ничего нет. В ходе проведения досмотра в куртке, одетой на ФИО6, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, при этом ФИО6 пояснил, что это <данные изъяты> и он ее приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неизвестной ему женщины по имени Марина, за 500 рублей. Данный газетный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он расписался, также был составлен протокол.

    Свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в качестве понятого. В его присутствии гражданину, который представился ФИО6, было предложено выдать добровольно наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО6 пояснил, что у него ничего нет. В ходе проведения досмотра в куртке, одетой на ФИО6, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, при этом ФИО6 пояснил, что это <данные изъяты> и он ее приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неизвестной ему женщины по имени Марина, за 500 рублей. Данный газетный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором он расписался, также был составлен протокол.

Вина подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных письменных протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

-рапортом оперуполномоченного <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления, из которого следует что в действиях неизвестной женщины по имени Марина имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1,л.д.27)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю (т.1,л.д.29),

-постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д.31-32),

-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности( т.1,л.д.33-34),

-постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия-«наблюдение» ( т.1,л.д.36-37),

- актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6, из которого следует, что в ходе досмотра ФИО6 в правом кармане его куртки обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находится измельченная растительная масса (т.1,л.д.39-40),

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий(т.1,л.д.41-42),

- согласно справки об исследовании вещество растительного происхождения из газетного свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6 и представленное на исследование, является наркотическим средством-<данные изъяты>. Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 3,1 гр.(т.1,л.д.48),

-протоколом выемки вещества изъятого в ходе личного досмотра у ФИО6 (т.1,л.д.54),

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт с веществом изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО6(т.1,л.д.55),

-согласно заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ(массой 3,00 гр.) является наркотическим средством <данные изъяты> (т.2,л.д.7-9),

-протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО6 опознал Пархоменко М.В. как женщину по имени Марина, которая продала ему наркотическое средство-<данные изъяты> за деньги в сумме 500 рублей(т.2,л.д.15-16).

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Пархоменко М.В. умышленно с целью сбыта, возмездно, передала наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3,1 гр., ФИО6, то есть другому лицу, получив от последнего, за это, деньги в сумме 500 рублей.

    Согласно справки об исследовании и заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,1 гр.(т.1,л.д.48,т.2,л.д.7-9).

Указанная экспертиза проведена с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, специалистом, имеющим соответствующий стаж работы по специальности и образование, а поэтому сомнений у суда в ее достоверности и объективности не возникает.

    В основу вывода о доказанности виновности подсудимой Пархоменко М.В. в содеянном, суд кладет ее показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, актом личного досмотра, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, протоколом предъявления лица для опознания.

    О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Пархоменко М.В. предварительно собрала, высушила, измельчила наркотического средство, расфасовала часть его, и по мере нуждаемости в денежных средствах, познакомилась с покупателем, и сознавая, что оборот наркотических средств является незаконным, и желая этого, умышленно передала наркотическое средство- <данные изъяты> другому лицу, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, то есть сбыла его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно-опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

    При назначении наказания подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказания подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств гр-ну ФИО6 в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, с учетом личности подсудимой суд не усматривает.

По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО7.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пархоменко М.В. виновной по данному эпизоду признала себя полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов около своего <адрес> в <адрес>, продала ФИО7 ФИО7, фамилию которого узнала в ходе следствия, за 500 рублей марихуану в объеме спичечного коробка, которая находилась в газетном свертке.

Помимо полного признания Пархоменко М.В. своей вины по данному эпизоду, ее виновность объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> в отношении неустановленного лица по имени Марина- жительницы <адрес>, <адрес>, совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО9 и ФИО13, у <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО7, который заметно нервничал. В ходе личного досмотра у данного гражданина, который представился ФИО7, в служебном кабинете по адресу: <адрес>, <адрес>, после того как он отказался добровольно выдать запрещенные предметы, в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения, при этом ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес>, <адрес> у дома <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО7 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено что женщиной по имени Марина является жительница <адрес>, <адрес> Пархоменко М.В., проживающая в <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что от лиц употребляющих наркотические вещества он слышал, что на <адрес> женщина по имени Марина занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>, по цене 500 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ он, решив употребить наркотическое средство <данные изъяты>, на попутном транспорте добрался до <адрес>. По приезду в <адрес> он направился на <адрес>. Постучавшись в окно к нему вышла женщина на вид ей было примерно 45-50 лет, среднего телосложения и среднего роста. В разговоре с ней она представилась Мариной, после чего предложила приобрести у нее наркотическое средство <данные изъяты>, за 500 рублей за один спичечный коробок. Он согласился. Марина зашла в дом и примерно через несколько минут, вышла и передала ему газетный сверток. Убедившись, что в свертке находится <данные изъяты>, он передал Марине деньги в сумме 500 рублей одной денежной купюрой. После чего, проходя мимо <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. Сотрудники наркоконтроля на автомобиле сопроводили его в служебный кабинет, расположенный в <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические вещества и другие запрещенные предметы, на что он пояснил, что запрещенных предметов при нем нет. В ходе его личного досмотра в правом кармане куртки сотрудники наркоконтроля обнаружили у него газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, которую он приобрел в <адрес>. Данный газетный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. В ходе составления протокола он пояснил, что купил, данное наркотическое средство в <адрес>, <адрес> за 500 рублей у женщины по имени Марина.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО10 и ФИО13 находился в <адрес>, где проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Марина. Около 16 часов 15 минут у <адрес> в <адрес>, <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО7, который заметно нервничал. Было принято решение доставить его в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО7 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, денежные средства и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. ФИО7 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки одетой на ФИО7, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> у <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО7 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет (конверт). В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени Марина является жительница <адрес> Пархоменко М.В. проживающая в <адрес> (т.1,л.д.151-152).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО10 и ФИО9 находился в <адрес>, где проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени Марина. Около 16 часов 15 минут у <адрес> <адрес>, <адрес> ими был задержан гражданин, который представился ФИО7, который заметно нервничал. Было принято решение доставить его в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО7 было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, денежные средства и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. ФИО7 пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки одетой на ФИО7, был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная масса растительного происхождения. ФИО7 пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес> у <адрес> у женщины по имени Марина. Обнаруженный у ФИО7 газетный сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный пакет (конверт). В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени Марина является жительница <адрес> Пархоменко М.В. проживающая в <адрес> (т.1,л.д.158-159).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и еще один гражданин, были приглашены поучаствовать как понятые, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в служебный кабинет <адрес> межрайонного отдела расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес> при личном досмотре гр. ФИО7 В их присутствии ФИО7 было предложено выдать добровольно наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном обороте. ФИО7 пояснил, что у него ничего нет. В ходе проведения досмотра в правом кармане куртки одетой на ФИО7, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения ФИО7 пояснил, что это <данные изъяты> и он ее приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у <адрес> в <адрес> у неизвестной ему женщины по имени Марина, за деньги в сумме 500 рублей. Данный газетный сверток был упакован в бумажный конверт (т.1,л.д.93).

Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ как понятой присутствовал при досмотре гр-на ФИО7 в служебном кабинете сотрудников наркоконтроля, расположенного в <адрес>, <адрес>. В его присутствии ФИО7 отказался выдать добровольно наркотические средства и другие запрещенные в свободном обороте предмете, тогда был произведен досмотр ФИО18, при этом в правом кармане куртки одетой на ФИО7, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, ФИО7 пояснил, что это <данные изъяты> и он ее приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у <адрес> в <адрес> у неизвестной ему женщины по имени Марина, за деньги в сумме 500 рублей. Данный газетный сверток был упакован в бумажный конверт.

Вина подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных протоколов следственных действий и иными документами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан гр-н ФИО7, при досмотре которого было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>, при этом ФИО7 пояснил, что приобрел его в <адрес> около дома <адрес> у женщины по имени Марина (т.1,л.д.61),

-сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д.63-64),

-постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия –«наблюдение»( т.1,л.д.70-71),

- актом личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у ФИО7 был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> (т. 1, л.д. 73-74 ),

-рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий (т.1,л.д.75-76),

-согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество является наркотическим средством- <данные изъяты>. Масса высушенного вещества 2,4 гр.(т. 1, л.д. 82),

- согласно заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 (массой 2,3г.) является наркотическим средством –<данные изъяты> (т.2,л.д.7-8),

-протоколом предъявлении лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО7 опознал в Пархоменко М.В. женщину по имени Марина, которая продала ему наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей (т.2,л.д.11-12).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Пархоменко М.В. умышленно с целью сбыта, возмездно, передала наркотическое средство- <данные изъяты> массой 2,4 гр., ФИО7, то есть другому лицу, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей.

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,4 гр.( т.1,л.д.82,т.2,л.д.7-9).

Указанная экспертиза проведена с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, специалистом, имеющим соответствующий стаж работы по специальности и образование, а поэтому сомнений у суда в ее достоверности и объективности не возникает.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимой Пархоменко М.В. в содеянном, суд кладет ее показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, актом досмотра ФИО7, протоколом предъявления лица для опознания.

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Пархоменко М.В. предварительно собрала, высушила, измельчила и расфасовала (часть) наркотическое средство, знакомилась с покупателем, и осознавая, что оборот наркотических средств является незаконным, и желая этого, умышленно передала наркотическое средство- <данные изъяты> другому лицу, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, то есть сбыла его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно-опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду сбыта наркотических средств гр-ну ФИО7, в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Пархоменко М.В., с учетом ее личности, суд не усматривает.

По эпизоду сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО8

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пархоменко М.В. по данному эпизоду виновной признала себя полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во дворе своего <адрес> в <адрес> продала парню по имени ФИО20, фамилию которого узнала в ходе следствия ФИО8, за 500 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, которую насыпала в пачку из под сигарет «Максим». Ранее данное вещество она собрала, высушила, измельчила и стала реализовывать частями по мере необходимости в денежных средствах, разным покупателям.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, виновность Пархоменко М.В. по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точное время не помнит, он приехал в <адрес>, <адрес> к своему знакомому ФИО34. Проходя по <адрес> <адрес> у <адрес> встретил незнакомую ему женщину, которая представилась Мариной. Она пояснила мне, что ФИО34 умер. В разговоре с Мариной у них зашла речь про наркотики, Марина предложила ему приобрести у нее наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей. Он с Мариной прошли во двор <адрес>, после чего он остался ждать Марину во дворе, а она зашла в дом и через несколько минут вынесла пачку из под сигарет «Максим», в которой находилась россыпью наркотическое средство <данные изъяты>. Он отдал Марине деньги в сумме 500 рублей. После чего уехал к себе домой, в <адрес> Там, проходя мимо здания ОВД, испугавшись уголовной ответственности, добровольно выдал в присутствии понятых пачку из под сигарет «Максим», в которой находилось наркотическое средство.

Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в ОВД по <адрес> муниципальному району, <адрес> с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств обратился ФИО8 В присутствии двух понятых ФИО8 выдал добровольно пачку из под сигарет «Максим», внутри которой находилась измельченная масса растительного происхождения, при этом пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> в <адрес>, <адрес> у женщины по имени Марина за 500 рублей. Выданная ФИО8 пачка из под сигарет вместе с веществом растительного происхождения была упакована в бумажный конверт. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 выехал в <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия с участием ФИО8, при этом ФИО20 указал <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле данного дома он около 14 часов познакомился с женщиной по имени Марина, которая затем реализовала ему наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей.      После этого было установлено, что в данном доме проживает Пархоменко М.В., которая в ходе беседы написала явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ продала наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей молодому человеку.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он в качестве понятого присутствовал в <адрес> РОВД при добровольной выдаче ФИО8 вещества растительного происхождения. ФИО8 добровольно выдал пачку из под сигарет «Максим», внутри которой находилась измельченная масса растительного происхождения, при этом пояснил, что в данной пачке находится наркотическое средство <данные изъяты>, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> в <адрес>, <адрес> у женщины по имени Марина за 500 рублей. Выданная ФИО8 пачка из под сигарет вместе с веществом растительного происхождения была упакована в бумажный конверт.

Вина подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду подтверждается совокупностью исследованных письменных протоколов следственных действий и иными документами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.174-175),

-заявлением ФИО8 о добровольной выдачи наркотических средств(т.1,л.д.176),

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ФИО8 выдал добровольно пачку из под сигарет «Максим» с веществом растительного происхождении(т.1,л.д.178-179)

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Пархоменко М.В, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она продала наркотическое средство <данные изъяты> за 500 рублей (т.1,л.д.185),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ФИО8 в <адрес>, <адрес> указал на <адрес> и пояснил что в во дворе данного дома ДД.ММ.ГГГГ он у женщины по имени Марина за 500 рублей приобрел наркотическое средство <данные изъяты> (т.1,л.д.187-188),

-согласно справки об исследовании представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством –<данные изъяты> Масса <данные изъяты> составила 3,921г. (том 1, л.д.192 ),

-протоколом осмотра предметов в ходе которого был осмотрен: бумажный конверт с веществом выданным добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ( т.1,л.д.206),

- согласно заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество выданное гр. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (массой 3,87гр.) является наркотическим средством <данные изъяты> (т.2,л.д.7-9).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Пархоменко М.В. умышленно с целью сбыта, возмездно, передала наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3,921 гр., ФИО8, то есть другому лицу, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей

Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО8. ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,921 гр.( т.1,л.д.192,т.2,л.д.7-9).

Указанная экспертиза проведена с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, специалистом, имеющим соответствующий стаж работы по специальности и образование, а поэтому сомнений у суда в ее достоверности и объективности не возникает.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимой Пархоменко М.В. в содеянном, суд кладет ее показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, протоколом явки с повинной.

    О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Пархоменко М.В. предварительно собрала, высушила, измельчила,наркотическое средство, познакомилась с покупателем, и осознавая что оборот наркотических средств является незаконным, и желая этого, предварительно расфасовав, умышленно передала наркотическое средство- <данные изъяты> другому лицу, получив от последнего денежные средства в размере 500 рублей, то есть сбыла его.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно-опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

    При назначении наказания подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказания подсудимой суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить Пархоменко М.В. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотических средств гр-ну ФИО8 в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, с учетом личности подсудимой суд не усматривает.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пархоменко М.В. по данному эпизоду виновной признала себя полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов 30 минут во дворе своего дома за 500 рублей продала парню по имени ФИО27 <данные изъяты> которую насыпала в спичечный коробок. Спустя некоторое время ее задержали сотрудники наркоконтроля, которые пояснили ей, что в отношении нее проводилось оперативно розыскное мероприятие « проверочная закупка наркотических средств». Ее доставили в линейный пункт милиции <адрес> <адрес>, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала деньги в сумме 500 рублей, которые получила за продажу наркотического средства <данные изъяты> от парня по имени ФИО27. После личного досмотра она пояснила, что в ее домовладении по адресу <адрес>, <адрес> находится <данные изъяты> и она ее желает добровольно выдать. После этого она вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали к ней домой, где она добровольно выдала полимерный пакет с пятью газетными свертками с измельченной растительной массой, и полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты>.

Вина подсудимой подтверждается также следующим доказательствами:

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в помещении ЛПМ на <адрес> в присутствии двух понятых он был досмотрен, каких либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии тех же понятых была осмотрена денежная купюра банка России достоинством 500 рублей, серией , данная денежная купюра заранее была отксерокопирована и на ксерокопии расписались все присутствующие. Данная денежная купюра была выдана ему, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он ушел на <адрес> к дому где проживает Пархоменко М.В., подойдя к дому он постучался в окно, к нему вышла Пархоменко М.В. и предложила приобрести наркотическое средство <данные изъяты> по цене 500 рублей за условный пакет, он согласился и передал Пархоменко М.В. деньги в сумме 500 рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки, забрав деньги Пархоменко М.В. зашла в свой дом, а он остался ждать ее у дома. Спустя 2-3 минуты она вышла и передала ему спичечный коробок, он открыл коробок и увидел, что в нем находится измельченная растительная масса. Затем он ушел в сторону линейного пункта милиции, а Пархоменко М.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В линейном пункте милиции он в присутствии двух понятых выдал добровольно спичечный коробок с измельченной растительной массой и пояснил, что данный спичечный коробок с растительной массой приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у Пархоменко М.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес>, <адрес> за 500 рублей. Также ему известно, что в ходе личного досмотра Пархоменко М.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей и наркотическое средство <данные изъяты>, которую хранила у себя дома(т.1,л.д.151-152).

Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в помещении ЛПМ на <адрес> ФИО9, который дал согласия участвовать в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии понятых был досмотрен, каких либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем была осмотрена денежная купюра банка России достоинством 500 рублей. Денежная купюра была выдана ФИО9, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого, ФИО9 ушел. Он проследовал в след за ФИО9 и видел как последний около <адрес> разговаривал с Пархоменко М.В., после чего они чем-то обменялись. Затем ФИО9 пошел в сторону линейного пункта милиции, а Пархоменко М.В. была задержана и также доставлена в линейный пункт милиции. ФИО9 в присутствии понятых выдал добровольно спичечный коробок с измельченной растительной массой и пояснил, что данный спичечный коробок с растительной массой он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у Пархоменко М.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, <адрес> за 500 рублей.

Свидетель ФИО22 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр Пархоменко М.В, в отношении которой сотрудниками <адрес> межрайонного отдела проводилось оперативно розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. Пархоменко М.В. было предложено выдать добровольно незаконно хранящиеся наркотические вещества, деньги, добытые преступным путем, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Пархоменко М.В. добровольно выдала денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, пояснив при этом, что получила данные денежные средства за сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от парня по имени Сергей. Также Пархоменко М.В. написала заявление о том, что она желает выдать добровольно наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранится у нее дома.

              Свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он как понятой присутствовал в кабинете ЛПМ на <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». При нем, в ходе личного досмотра, у ФИО9 наркотических средств, денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем денежная купюра была передана ФИО9 для закупки наркотического средства. После чего, ФИО9 ушел. Примерно через 20-25 минут ФИО9 вернулся и добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, <адрес> у Пархоменко Марины за 500 рублей. Спичечный коробок с растительной массой был изъят и упакован в бумажный конверт.

             Свидетель ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он как понятой присутствовал в кабинете ЛПМ на <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». При нем, в ходе личного досмотра, у ФИО9 наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Денежная купюра была передана ФИО9 для закупки наркотического средства. После чего, ФИО9 ушел. Примерно через 25 минут ФИО9 вернулся и добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, <адрес> у Пархоменко Марины за 500 рублей.

             Свидетель ФИО25 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут она как понятой присутствовала при проведении личного досмотра Пархоменко М.В., при этом последняя добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, которая была изъята и упакована в бумажный конверт. Затем она вместе с сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> проследовали к дому Пархоменко М.В. по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где Пархоменко М.В. добровольно выдала полимерный пакет с пятью газетными свертками с измельченной растительной массой, полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

           Свидетель ФИО26 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут она как понятой присутствовала при проведении личного досмотра Пархоменко М.В., при этом последняя добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, которая была изъята и упакована в бумажный конверт. Затем она вместе с сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> проследовали к дому Пархоменко М.В. по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где Пархоменко М.В. добровольно выдала полимерный пакет с пятью газетными свертками с измельченной растительной массой, полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

             Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО13 следует, что. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пархоменко М.В. проводилось оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО9 После того, как ФИО9 были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки он направился к домовладению Пархоменко М.В.. После того, как ФИО27 поговорил с Пархоменко М.В., стало понятно, что закупка наркотического средства произошла, Пархоменко М.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в линейный пункт милиции на <адрес>. Также ему стало известно, что в ходе личного досмотра Пархоменко М.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, и пояснила, что она желает выдать добровольно наркотическое средство <данные изъяты> которая хранится у нее дома (т.1,л.д.158-159).

             Вина подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду подтверждается также совокупностью исследованных письменных протоколов следственных действий и иными документами:

    -рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д.96-97),

    -сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (т.1,л.д.99-101),

    -постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочная закупка»(т.1,л.д.109-110),

    -актом личного досмотра ФИО9, из которого следует, что перед закупкой наркотического средства у ФИО9 не было ни денег, ни веществ(т.1,л.д.111),

    -актом осмотра и выдачи денежной купюры, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотического средства выдана денежная купюра в количестве 1 штуки достоинством 500 рублей серии (т.1,л.д.112-114),

    -актом выдачи наркотический средств, из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛПМ на <адрес> спичечный коробок с измельченной растительной массой. При выдаче ФИО9 пояснил, что данный спичечный коробок он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у Пархоменко М.В. за деньги в сумме 500 рублей. (т. 1, л.д.115),

    -рапортом ФИО9 (т.1,л.д.116),

    -актом досмотра Пархоменко М.В., из которого следует, что Пархоменко М.В. добровольно выдала денежную купюру банка России достоинством 500 рублей серии (т.1,л.д.117-118),

    -согласно справки об исследовании, вещество растительного происхождения из спичечного коробка, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством- <данные изъяты>.Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 3,2 гр.(т.1,л.д.135),

    -протоколом выемки денежной купюры достоинством 500 рублей, добровольно выданной Пархоменко М.В. ДД.ММ.ГГГГ и вещества, выданного добровольно Пархоменко М.В. в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.140).

    -протоколом осмотра предметов ( т.1,л.д.141-142),

    -согласно заключения эксперта представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, массой 3,10 гр., является наркотическим средством –<данные изъяты> (т.2,л.д.7-9).

             Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимой Пархоменко М.В. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО9 полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая Пархоменко М.В. умышленно, незаконно, с целью сбыта, возмездно, передала наркотическое средство- <данные изъяты> массой 3,2 гр. ФИО9, то есть другому лицу, получив от последнего за это деньги в сумме 500 рублей, однако не довела свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9, действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам госнаркоконтроля, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимой Пархоменко М.В. в содеянном, суд кладет его показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании наркотического средства, заключением эксперта, актом личного досмотра, актом выдачи денежных купюр, актом добровольной выдачи наркотических средств, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

О наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует то, что Пархоменко М.В. предварительно собрала, высушила, измельчила наркотическое средство, познакомилась с покупателем, после чего продала наркотическое средство ФИО9., получил за это деньги, однако не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было выдано ФИО9, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудникам УФСНК России по <адрес> МР, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой Пархоменко М.В. по данному эпизоду, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств отягчающих наказания подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить Пархоменко М.В. наказание по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств гр-ну ФИО9 в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положения ст.64 УК РФ при назначении наказания, с учетом личности подсудимой суд не усматривает.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Пархоменко М.В. Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит (т.2, л.д.40).

С учетом изложенного, а также поведения Пархоменко М.В. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Пархоменко М.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, то есть с применением ч.3 ст.69 УК РФ, при этом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказания подсудимой суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, а поэтому с учетом личности, имущественного и семейного положения считает необходимым назначить Пархоменко М.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении окончательного наказания с учетом личности подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                  П р и г о в о р и л :

    Пархоменко Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Пархоменко Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Пархоменко Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4( четыре) года без ограничения свободы.

Пархоменко Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4( четыре) года без ограничения свободы.

Пархоменко Марину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Пархоменко Марине Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пархоменко М.В. до вступлении приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу. Под стражу Пархоменко М.В. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Пархоменко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.             Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 4,10 гр. выданную добровольно ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте коричневого цвета, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 2,80 гр., изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте коричневого цвета, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 2,10 гр. обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в бумажном пакете, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 2,90 гр. выданное добровольно ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в бумажном пакете, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 19,80 г. выданное добровольно Пархоменко М.А. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 2365,00г., выданное добровольно Пархоменко М.А. ДД.ММ.ГГГГ упакованное в мешок белого из полимерного материала, наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 3,67 г. выданную добровольно ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в бумажном конверте белого цвета- уничтожить, лазерный компакт диск CD-R «TDK », с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, денежную купюру банка России достоинством 500 рублей, бумажный конверт передать <адрес> межрайонному отделу УФСНК России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот, же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               О.М. Агеев