Дело № 1-60/2011 по обвинению Новиковой И.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-50-11

                             П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего                    Агеева О.М.

при секретаре                          Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>, прокурора района Краснова А.А.

защитника    Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимой    Новиковой Ирины Юрьевны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новиковой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гр-ки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,<адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

                      у с т а н о в и л :

Новикова И.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств.

    Преступление совершено в <адрес>, <адрес> при следующих обстоятельствах:

    Новикова И.А. постоянно проживая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> обладая возможностью пользоваться и распоряжаться данной квартирой по собственному усмотрению, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут предоставила ФИО4, ФИО5 и ФИО6 свою квартиру <адрес> по улице <адрес> для потребления наркотического средства - «<данные изъяты>», взяв в качестве оплаты с них дозу «<данные изъяты>» для себя. После чего, в указанное время ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Новикова И.Ю., путем внутривенной инъекции, употребили в квартире последней наркотическое средство –«<данные изъяты>», после чего действия Новиковой И.Ю.были пресечены сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Новикова И.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты: одноразовый шприц с остатками вещества темного цвета с иглой в колпачке, стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, одна упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Новиковой И.Ю., имеются следы наркотического средства- <данные изъяты>. Определить массу вещества не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Новикова И.Ю., постоянно проживая и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению квартирой <адрес> <адрес> в <адрес>, несмотря на ранее полученное предупреждение, продолжая осуществлять умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, вновь предоставила свою квартиру <адрес> по улице <адрес>, ФИО7 и ФИО8 для потребления наркотического средства-«<данные изъяты>», взяв с последних в качестве оплаты за это для себя дозу «<данные изъяты>».Затем, в указанное время, ФИО7, ФИО8 и Новикова И.Ю. в квартире последней, путем внутривенной инъекции, употребили наркотическое средство-«<данные изъяты>», после чего действия Новиковой И.Ю. были пресечены сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Новикова И.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками <адрес> межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты одноразовый шприц с остатками вещества темного цвета с иглой в колпачке, стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, одна упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>».

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Новиковой И.Ю., имеются следы наркотического средства -<данные изъяты>, определить массу вещества не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

Таким образом, своими действиями подсудимая Новикова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Новикова И.Ю. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Новикова И.Ю. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

           Защитник Юдников Д.С. государственный обвинитель Краснов А.А. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимой Новиковой И.Ю. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимая осознавала, что содержит притон, то есть предоставляет неоднократно (два раза) квартиру, в которой проживает, несмотря на вынесенное предостережение, для потребления наркотических средств другим, разным лицам, и желала совершить такие действия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Новиковой И.Ю..Согласно справки врача-психиатра <адрес> ЦРБ Новикова И.Ю. на учете не состоит ( л.д.132).С учетом изложенного, а также ее поведения в судебном заседании, суд признает Новикову И.Ю. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Новиковой И.Ю., суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания Новиковой И.Ю. применить ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение, поскольку считает ее исправление возможным без изоляции от общества

Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд считает необходимым назначить Новиковой И.Ю. также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

                          П р и г о в о р и л :

Новикову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4 (четыре) месяца с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Новиковой Ирине Юрьевне по данному приговору наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 4(четыре) месяца считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Установить Новиковой И.Ю. в рамках исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6(шесть) месяцев следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время суток, то есть с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные на территории <адрес> муниципального образования, <адрес> муниципального района, <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> муниципального образования, <адрес> муниципального района, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Новикову И.Ю. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

        Меру принуждения Новиковой И.Ю. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу- два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета с иглами в колпачке, два стеклянных пузырька с остатками вещества теменного цвета, две упаковки из под лекарственного препарата «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья                                                                 О.М. Агеев