1-40-11 Воронцов А.С. по ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июня 2011 года                                          р.п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.,

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием прокурора <адрес> Краснова А.А.,

Защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер                ,

Подсудимого Воронцова Александра Сергеевича.

А также потерпевшего Карякина В. И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронцова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу; <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Карякин В.И. и Воронцов А.С. находились в помещении сторожевого вагончика строительной площадки детского сада, расположенного по <адрес> Воронцов, с целью производства звонка и телефонных переговоров, попросил у Карякина телефон сотовой связи «<данные изъяты>, имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш – картой 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим – картой сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме – <данные изъяты> копейки. Карякин передал указанный сотовый телефон Воронцову А.С. Воронцов имея умысел на открытое похищение указанного сотового телефона, положил данный телефон в карман своей куртки и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, открыто похитив сотовый телефон, причинив своими действиями Карякину В.И., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

          В судебном заседании подсудимый Воронцов А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Воронцов А.С. с предъявленным обвинением и суммой причинённого ущерба согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший Карякин В.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит виновность Воронцова А.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Воронцова А.С., каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Воронцову А.С., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Воронцову А.С., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной. Как личность Воронцов А.С. характеризуется положительно.

          При указанных обстоятельствах, учитывая, что Воронцов А.С. вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, подал явку с повинной, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Установив Воронцову А.С. следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из <адрес>, во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Воронцову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Воронцовым А.С., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья:                                                                                            Рябов В.А.