1-46-11 Страбыкин К.А. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                                п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Абдуллаев С.М.С.

Подсудимого: Страбыкина Константина Александровича.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер                    АК Юдников Д.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Страбыкина Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданин РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. Б ст. 158, ч. 2 п. Б ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Страбыкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в <адрес> Страбыкин К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Зайцевой Т.А., расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Страбыкина К.А. решил совершить кражу из указанного магазина, чтобы проникнуть в магазин Страбыкин К.А. нашел фрагмент силикатного кирпича, которым разбил стекло на окне магазина и через образовавшее сквозное отверстие просунул руку, открыв запорное устройство створки окна. После этого Страбыкин К.А. незаконно проник в торговый зал магазина «Товары повседневного спроса», где со стеллажей, тайно похитил бутылку минеральной воды «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачки сигарет «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубль за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачки сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> пачку на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Страбыкин К.А. с места совершения преступления с похищенными товарно-материальными ценностями скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В результате умышленных преступных действий Страбыкин К.А. причинил потерпевшей Зайцевой Т.А. материальный ущерб на общую сумму

250 рублей.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут в <адрес> Страбыкин К.А. находился в возле хлебопекарни, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Шерстневу О.В., расположенной по адресу: <адрес>. Там Страбыкин К.А. решил совершить кражу их хлебопекарни, Страбыкин К.А. подошел к окну хлебопекарни и выставил два стекла. После чего Страбыкин К.А., перевесившись через окно, незаконно проник в помещение хлебопекарни, на подоконнике, взяв картонную коробку, в которой находились <данные изъяты> гр. сухарей, не представляющие материальной ценности для потерпевшего Шерстнева О.В., а так же с лотков тайно похитил хлебобулочные изделия: <данные изъяты> булок для хот-дога по цене <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> шт. на сумму <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> булочек «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> шт. на сумму <данные изъяты> рублей, булочку-рогалик стоимостью <данные изъяты> рублей, хлеб «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, булочку с сахаром стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Страбыкин К.А. с места совершения преступления с похищенными хлебобулочными изделиями скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    В результате умышленных преступных действий Страбыкин К.А. причинил потерпевшему Шерстневу О.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

         В судебном заседании подсудимый Страбыкин К.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и просил суд, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимый с предъявленным обвинением и объёмом похищенного согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Потерпевшие Зайцева Т.А., Шерстнев О.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит виновность Страбыкина К.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду кражи из магазина «товары повседневного спроса» принадлежащего ИП Зайцевой Т.А., совершённой ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

По эпизоду кражи из хлебопекарни принадлежащей ИП Шерстнёву О.В., совершённой ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ)

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Страбыкина К.А., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, Страбыкина К.А., следует считать вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Страбыкину К.А.., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Страбыкина К.А. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Как личность Страбыкина К.А. характеризуются положительно.

Учитывая, что Страбыкин вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, подал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, как личность характеризуются положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание Страбыкина К.А., без изоляции от общества и при назначении ему наказания применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы Страбыкину К.А. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Страбыкина Константина Александровича, признать виновным по эпизоду кражи из магазина «товары повседневного спроса» принадлежащего ИП Зайцевой Т.А., совершённой ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Страбыкина Константина Александровича, признать виновным по эпизоду кражи из хлебопекарни принадлежащей ИП Шерстнёву О.В., совершённой ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ РФ                   от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание Страбыкину К.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения Страбыкину К.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

             Судья:                                                       Рябов В.А.