1-41-11 Стерликов Д.И. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                        п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора Краснова А.А.

Подсудимого Стерликова Дмитрия Игоревича

Защитника Васильева В.В. представившего удостоверение и ордер                   .

А также потерпевшей Исаевой Надежды Анатольевны.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Стерликова Дмитрия Игоревича, <данные изъяты> рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> р.п. Степное,                            <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого Советским районным судом <адрес> <данные изъяты> УК РФ к одному году исправительных работ, с удержанием из заработка 5% в доход государства; Постановлением Советского районного суда <данные изъяты> наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на реальное лишение свободы к 4 месяцам в колонии - поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     Стерликов Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Стерликов Д.И. находился в квартире Исаевой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>. Потерпевшая Исаева Н.А. доверяя Стерликову Д.И., так как, последний являлся сожителем ее дочери ФИО6, попросила его передать дочери свою кредитную банковскую карту «<данные изъяты>»                          Сбербанка РФ. Получив банковскую карту Исаевой Н.А., заведомо зная пин - код доступа к проведению операций с данной кредитной банковской картой у Стерликова Д.И. возник умысел на хищение всех денежных средств, имеющихся на ее счету.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минуты, Стерликов Д.И., злоупотребляя доверием Исаевой Н.А., пришел к банкомату , находящемуся в филиале Краснокутского ОСБ , расположенному по адресу: <адрес>, р.п. Степное <адрес>, где произвел банковскую операцию по снятию денежных средств со счета кредитной банковской карты, то есть похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Исаевой Н.А. После чего, Стерликов Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Исаевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Стерликов Д.И. пришел к банкомату , находящемуся в филиале Краснокутского ОСБ , расположенному по адресу: <адрес> р.п. Степное, <адрес>, где в 20 часов 35 минут, произвел банковскую операцию по снятию денежных средств со счета кредитной банковской карты, и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Исаевой Н.А.

После чего Стерликов Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут в р.п. <адрес> Стерликов Д.И. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, имеющихся на счету банковской карты «<данные изъяты>» Сбербанка РФ, принадлежащей Исаевой Н.А. пришел к банкомату , находящемуся в филиале Краснокутского ОСБ , расположенному по адресу: <адрес> р.п. Степное, <адрес>, где в 00 часов 03 минуты, злоупотребляя доверием Исаевой Н.А., произвел банковскую операцию по снятию денежных средств со счета кредитной банковской карты, то есть похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Исаевой Н.А.

После чего, Стерликов Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Стерликов Д.И., причинил потерпевшей Исаевой Н.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Стерликов Д.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, полностью согласившись с объёмом похищенного. В содеянном чистосердечно раскаялся, и просил суд, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

       Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Стерликова Д.И. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Васильевым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит виновность Стерликова Д.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Стерликова Д.И., каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, Стерликова Д.И., следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Стерликову Д.И., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Стерликова Д.И., суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Стерликова Д.И., суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

Как личность Стерликов Д.И. характеризуются посредственно.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным исправление и перевоспитание Стерликова Д.И., только в условиях изоляции от общества, обстоятельств дающих основания к применению ст. 73 УК РФ при назначении наказания Стерликову суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства по делу, суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы Стерликову не назначать.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стерликова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Стерликову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Определить следование Стерликова Д.И. к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

             Судья:                                                       Рябов В.А.