1-43-11 Лисицкий А.А. ст.285 ч.1, 292 ч.2 УК РФ



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                  р.п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием заместителя прокурора <адрес> Волкова Д.А.,

Защитника: Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лисицкого Андрея Анатольевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, образование высшее, не работающего, проживающего: <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

                          У С Т А Н О В И Л:

    Лисицкий А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

Кроме того, Лисицкий А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: согласно приказу начальника ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с Лисицкий А.А. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти, осуществляющим организационно – распорядительные функции, требования которого обязательны для исполнения неопределенным кругом лиц.

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции Российской Федерации» и должностными инструкциями старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Советскому муниципальному району майора милиции Лисицкого А.А., утвержденными начальником ОВД по Советскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ (с которыми Лисицкий А.А. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ), старший участковый уполномоченный милиции является представителем милиции, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств.

Таким образом, старший участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Советскому муниципальному району <адрес> майор милиции Лисицкий А.А. является должностным лицом органов министерства внутренних дел.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, у Лисицкого А.А. возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, с целью улучшения своих показателей работы за январь 2011 года по выявлению и пресечению административных правонарушений.

В указанный период времени в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, Лисицкий А.А. имея умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности составил заведомо ложные протоколы, а именно: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ст. 20.21 КоАП РФ, утвердив их своей личной подписью и постановления о привлечении к административной ответственности данных лиц, то есть, внеся в официальные документы вымышленные сведения о совершенных вышеуказанными гражданами административных правонарушений. В указанных протоколах об административных правонарушениях и постановлениях о привлечении к административной ответственности Лисицкий А.А. сфальсифицировал подписи ФИО6, ФИО5, ФИО7, выполнив их собственноручно, в отсутствии данных лиц.

После этого, в то же время в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, Лисицкий А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности для придания вида законного и обоснованного административного материала составил рапорта о совершенных ФИО6, ФИО5 и ФИО7 административных правонарушениях, утвердив их своей личной подписью.

Продолжая свои действия направленные на злоупотребление должностными полномочиями Лисицкий А.А. передал указанные административные материалы начальнику милиции общественной безопасности ОВД по Советскому муниципальному району <адрес> для принятия решения по данным административным материалам, скрыв при этом от руководства факт фальсификации указанных документов, что повлекло привлечение ФИО6, ФИО5 и ФИО7 к административной ответственности, а именно наложение административного штрафа в размере 100 рублей, по каждому административному протоколу.

Кроме того, Лисицкий А.А. являясь должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах: согласно приказу начальника ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с Лисицкий А.А. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти, осуществляющим организационно – распорядительные функции, требования которого обязательны для исполнения неопределенным кругом лиц. В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции Российской Федерации» и должностными инструкциями старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Советскому муниципальному району майора милиции Лисицкого А.А., утвержденными начальником ОВД по Советскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ (с которыми Лисицкий А.А. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ), старший участковый уполномоченный милиции является представителем милиции, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать на срок до трех часов, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлено, у Лисицкого А.А. возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы, устанавливающие юридические факты и имеющие официальный характер заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, с целью улучшения своих показателей работы за январь 2011 года по выявлению и пресечению административных правонарушений на обслуживаемой им административной зоне, укрепления своего авторитета у руководства ОВД и пребывания на службе на хорошем счету за положительную работу, скрытия своего бездействия во избежание негативных последствий по службе.

В указанный период времени в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, Лисицкий А.А. имея умысел, направленный на совершение служебного подлога, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности составил заведомо ложные: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по ст. 20.21 КоАП РФ., утвердив их своей личной подписью и постановления о привлечении к административной ответственности данных лиц, то есть, внеся в официальные документы вымышленные сведения о совершенных вышеуказанными гражданами административных правонарушений. В указанных протоколах об административных правонарушениях и постановлениях о привлечении к административной ответственности Лисицкий А.А. сфальсифицировал подписи ФИО6, ФИО5, ФИО7, выполнив их собственноручно, в отсутствии данных лиц.

После этого, в то же время в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, Лисицкий А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности для придания вида законного и обоснованного административного материала составил рапорта о совершенных ФИО6, ФИО5 и ФИО7 административных правонарушениях, утвердив их своей личной подписью.

Продолжая свои действия, направленные на служебный подлог Лисицкий А.А. передал указанные административные материалы начальнику милиции общественной безопасности ОВД по Советскому муниципальному району <адрес>, для принятия решения по данным административным материалам, скрыв при этом от руководства факт фальсификации указанных документов, что повлекло привлечение ФИО6, ФИО5 и ФИО7 к административной ответственности, а именно наложение административного штрафа, в размере 100 рублей, по каждому административному протоколу.

         В судебном заседании подсудимый Лисицкий А.А. виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Лисицкого А.А. без судебного следствия.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Лисицкого А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 292 УК РФ как – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Лисицкого А.А. каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Лисицкому А.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

        В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Лисицкому А.А. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

        В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Лисицкому А.А. суд признаёт и учитывает, совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Как личность подсудимый Лисицкий А.А. характеризуется положительно.

        При указанных обстоятельствах учитывая, что Лисицкий вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, суд находит возможным исправление и перевоспитание Лисицкого А.А. без изоляции от общества и при назначении наказания применением ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисицкого Андрея Анатольевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Лисицкому А.А. наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначить Лисицкому А.А. наказание по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

На основании ч 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы, с лишением права занимать должности в государственных органах власти и органах местного самоуправления сроком на 1 (один) год.

    В силу ст. 73 УК РФ наказание Лисицкому А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

    Меру пресечения Лисицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

    протокол об административном правонарушении АЕ от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, рапорт на имя начальника ОВД <адрес> о совершении ФИО7 административного правонарушения, протокол об административном правонарушении АЕ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, рапорт на имя начальника ОВД <адрес> о совершении ФИО5 административного правонарушения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Лисицким А.А., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

             Судья-                                     Рябов В.А.