1-58-11 по обвинению Мельникова А.В. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 58/2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                                                  п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего: Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Волкова Д.А.

Подсудимого Мельникова Алексея Вячеславовича.

Защитника Дедюкина В.В., представившего удостоверение. и ордер .

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мельникова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гражданин РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Алексей Вячеславович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Мельников А.В., находился возле <адрес>, расположенного по <адрес> р.п. Степное Советского муниципального района <адрес>, где в это же время находился Мыльников А.В. В указанное время в указанном месте у Мельникова А.В., возник прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Мыльникову А.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения ущерба собственнику, попросил Мыльникова А.В. воспользоваться его телефоном сотовой связи, не имея намерений возвращать телефон собственнику. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что его действия носят открытый характер, Мельников А.В. открыто похитил: сотовый телефон марки «<данные изъяты>ФИО6 800 I», imei: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с абонентским номером: 8-937-639-40-60, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, так же в корпусе телефона находилась флеш-карта емкостью 512 Мб, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Мыльникову А.В. После чего Мельников А.В., с похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мыльникову А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Мельников А.В. находясь на <адрес> в р.п. <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения - <данные изъяты> для собственного употребления без цели сбыта, собрал растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>). Сложив растения в полиэтиленовый пакет, Мельников А.В. пошел к себе домой, перенося пакет в руках с указанного участка местности, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану). Возле <адрес> р.п. <адрес> Мельников А.В. был остановлен сотрудниками полиции МО МВД России «Советский» <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с растениями <данные изъяты> - наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, составляющей крупный размер.

Таким образом, Мельников А.В. своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

            Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимый Мельников А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что в судебном заседании не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Суд находит виновность подсудимого Мельникова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вместе с тем суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого Мельникова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а так же незаконное приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мельникова А.В. каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении наказания Мельникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Мельникову А.В. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, как личность по месту жительства Мельников А.В. характеризуется посредственно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, возможным исправление и перевоспитание Мельникова А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Мельникова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Мельникову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Советский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Мельниковым А.В., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

           Судья:                                                                                       Рябов В.А.