Дело № 1-68-2011 Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-68-11              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года        <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего Степановой О.В.,

с участием государственного обвинителя Жаворонкова П.Н.,

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимого Белкина Евгения Валерьевича

при секретаре Якименко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белкина Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Установил:

Белкин Е.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Белкин Е.В. постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. Имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО3, и ФИО4, зная, что ранее знакомый им Белкин Е.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Белкин Е.В., находясь в квартире, в которой он проживал расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ФИО3, и ФИО4, употребить в своей квартире наркотическое средство - <данные изъяты>, в качестве оплаты получил от них одну бутылку спиртного. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут предоставил ФИО3, и ФИО4, квартиру в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО3, и ФИО4, употребили в квартире, где проживал Белкин Е.В., наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего они были задержаны сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. ФИО3, и ФИО4, находились в состоянии наркотического опьянения.

С места происшествия были изъяты:

- пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл для инъекций однократного применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета; пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл для инъекций однократного применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета; стеклянный флакон, внутри которого находится ватные тампоны темного цвета; пустая бумажная упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в предметах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в одном представленном на исследование шприце имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства <данные изъяты>, не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

Лекарственный препарат «<данные изъяты>» пустая упаковка, из-под которого изъята, может быть использован как источник <данные изъяты> при кустарном изготовлении наркотического средства <данные изъяты>, с использованием стеклянного флакона и тампона из волокнистого материала.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут, Белкину Е.В., было вручено предостережение, в котором Белкин Е.В., предупреждался об уголовной ответственности в случае повторного предоставления своего жилья и иных помещений лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Белкин Е.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: <адрес>, <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, ФИО3, зная, что ее знакомый Белкин Е.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришла к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенно. Белкин Е.В., находясь в квартире, где он проживал расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ФИО3, употребить в своей квартире расположенной по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - <данные изъяты>, в качестве оплаты получил от нее одну бутылку спиртного. ФИО3, употребила в квартире где проживал Белкин Е.В., наркотическое средство - <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции, после чего она была задержана сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ. ФИО3, находилась в состоянии наркотического опьянения.

С места происшествия были изъяты:

- пластиковый шприц с оцифровкой на 12 мл для инъекций однократного применения, с иглой в пластиковом колпачке с остатками вещества темного цвета; стеклянный флакон, с иглой от одноразового шприца с ватным тампон внутри, на внутренней поверхности которых имеется налет вещества темного цвета; пустая блистерная упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в предметах изъятых ДД.ММ.ГГГГ в одном представленном на исследование шприце имеются следы наркотического средства <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства <данные изъяты>, не представляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах. Лекарственный препарат «<данные изъяты>» пустая упаковка, из-под которого изъята, может быть использован как источник <данные изъяты> при кустарном изготовлении наркотического средства <данные изъяты>, с использованием стеклянного флакона и тампона из волокнистого материала.

Таким образом, своими действиями Белкин Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ - содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Белкин Е.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное в ходе дознания ходатайство.

Суд, рассмотрев заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому. Белкин Е.В. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель Жаворонков П.Н. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимого Белкина Е.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый осознавал, что содержит притон, то есть предоставлял неоднократно (два раза) квартиру, в которой проживает, несмотря на вынесенное предостережение, для потребления наркотических средств другим, разным лицам, и желал совершить такие действия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Белкина Е.В. Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ», Белкин Е.В. на учете у врача-психиатра <данные изъяты>). С учетом изложенного, а также его поведения в судебном заседании, суд признает Белкина Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

На настоящий момент обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, в котором обвиняется Белкин Е.В., и обстоятельств которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белкину Е.В., суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания Белкину Е.В. применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее <данные изъяты>, не скрывался от суда и следствия, активно способствовал раскрытию преступления, поэтому считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белкина Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Белкину Евгению Валерьевичу по данному приговору наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру принуждения Белкину Е.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два одноразовых шприца с иглами, пустую упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с веществом теменного цвета, находящиеся в полимерном пакете;

- одноразовый шприц с иглой в колпачке с остатками вещества темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», стеклянный пузырек (флакон), с находящейся внутри иглой от одноразового шприца с остатками вещества темного цвета, находящиеся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: