Дело № 1-72-11 Приговор по п.Б, В, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года             <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.

с участием государственного обвинителя Волкова Д.А.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимого Ерокина Андрея Николаевича,

при секретаре Якименко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ерокина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Ерокин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Ерокин А.Н., находился возле <адрес>. Находясь в указанном месте, Ерокин А.Н. вошел в подъезд № и спустился в подвал. В подвале Ерокин А.Н. увидел сквозной проем в стене дома. В указанное время в указанном месте, у Ерокина А.Н., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свои преступные намерения, Ерокин А.Н. пролез через проем в стене в соседнее подвальное помещение. Затем, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Ерокин А.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая наступления такого ущерба, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что металлическая решетка, ведущая из подвала была не заперта, поднялся вверх по лестнице и незаконно проник в помещение парикмахерской «<данные изъяты>». Находясь внутри помещения парикмахерской «<данные изъяты>», Ерокин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил косметику фирмы «<данные изъяты>» следующих наименований и в следующих объемах:

- краску для бровей и ресниц - 2 тюбика, общей стоимостью 244 рубля, исходя из расчета стоимости одного тюбика 122 рубля,

- 13 тюбиков краски с номерами: 4\7, 5\75, 6\4, 6\43, 6\5, 6\71, 6\74, 7\7, 7\75, 55\65, 66\43, 77\45, 66\45, общей стоимостью 780 рублей, исходя из расчета стоимости одного тюбика 60 рублей.

Косметику фирмы «<данные изъяты>» следующих наименований:

- крем фотозащитный 1 штуку, стоимостью 537 рублей 20 копеек,

- флюид маску 1 штуку, стоимостью 291 рубль 55 копеек,

-крем солнцезащитный 1 штуку, стоимостью 360 рублей 40 копеек,

- крем ночной успокаивающий 1 штуку, стоимостью 283 рубля 90 копеек,

- крем матирующий, тональный 1 штуку, стоимостью 303 рубля 45 копеек,

- крем-гель для комбинированной кожи лица 1 штуку, стоимостью 596 рублей 70 копеек,

- молочко для лица и тела 1 штуку, стоимостью 612 рублей,

- крем-маску депигмент 1 штуку, стоимостью 411 рублей 40 копеек,

- крем Анне-Стоп 1 штуку, стоимостью 425 рублей,

- молочко, очищающее 1 штуку, стоимостью 352 рубля 75 копеек,

- лифтинг-крем 1 штуку, стоимостью 634 рубля 95 копеек,

- скраб с гранулами жожоба 1 штуку, стоимостью 237 рублей 15 копеек,

- крем ночной антистрессовый 1 штуку, стоимостью 307 рублей 70 копеек,

- крем дневной увлажняющий 1 штуку, стоимостью 300 рублей 05 копеек,

- биотоник 1 штуку, стоимостью 226 рублей 95 копеек,

- эмульсию для снятия макияжа 1 штуку, стоимостью 226 рублей 95 копеек,

- бальзам для губ 1 штуку, стоимостью 138 рублей 55 копеек,

- крем тональный питательный 4 штуки, общей стоимостью 1213 рублей 80 копеек, исходя из расчета стоимости 1 штуки 303 рубля 45 копеек,

- крем тональный матирующий 3 штуки, общей стоимостью 887 рублей 40 копеек, исходя из расчета стоимости 1 штуки 295 рублей 80 копеек.

Косметику фирмы «<данные изъяты>» следующих наименований:

- нежный гель для укрепления ресниц 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- сыворотку контроль для секущихся кончиков волос 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- легкий крем для гладкости и блеска 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- ночную маску комфорт для волос 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- тоник для чувствительной кожи головы 1 штуку, стоимостью 153 рубля,

- процедуру для роста и укрепления волос 1 штуку, стоимостью 297 рублей,

- контроль-уход для яркости цвета волос 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- блеск шампунь 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- маску для волос защиты и питания 1 штуку, стоимостью 216 рублей,

- маску для длинных волос 1 штуку, стоимостью 216 рублей,

-серебристый бальзам для холодных оттенков 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

-бальзам для волос увлажнения и питания 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- бальзам для окрашенных волос 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

-бальзам для теплых оттенков 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- мягкий шампунь для сильно поврежденных волос 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- крем шампунь для окрашенных волос 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- блеск шампунь для холодных оттенков 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- двухфазный спрей 1 штуку, стоимостью 216 рублей,

- шампунь увлажнения и питания 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- шампунь для поддержания цвета 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- шампунь серебристый 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- шампунь лето 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- шампунь мужской активатор роста волос 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- лак спрей для волос 1 штуку, стоимостью 149 рублей,

- флюид блеск 1 штуку, стоимостью 180 рублей, маску восстановления и питания 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- комфорт маску для волос 1 штука, стоимостью 216 рублей,

- маску питательную летнюю 1 штуку, стоимостью 180 рублей,

- шампунь для волос летний 1 штуку, стоимостью 108 рублей,

- бальзам для волос летний 1 штуку, стоимостью 108 рублей.

Косметику фирма «<данные изъяты>» следующих наименований:

- крем золотой питательный 2 штуки, общей стоимостью 648 рублей, исходя из расчета стоимости 1 штуки 324 рубля,

- лак для ногтей фирмы «<данные изъяты>», 8 тюбиков, общей стоимостью 800 рублей, исходя из расчета стоимости 1 тюбика 100 рублей, 2 тюбика общей стоимостью 320 рублей, исходя из расчета стоимостью 1 тюбика 160 рублей,

- машинку для стрижки волос фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4 322 рубля 50 копеек,

- плойку для волос фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 2 175 рублей,

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ИМЕЙ <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей в корпусе сиренево-розового цвета. В корпусе телефона находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на балансе которой, находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Ерокин А.Н. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Ерокин А.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23416 рублей 35 копеек.

Своими действиями Ерокин Андрей Николаевич, совершил преступление, предусмотренное п.п.б, в, ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ерокин А.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Ерокина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, не оспаривал объем похищенного и сумму причиненного ущерба, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и ему понятны.

Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимого Ерокина А.Н. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ерокина А.Н. Согласно справки МУЗ «<адрес> ЦРБ» подсудимый на учете у врача-психиатра <данные изъяты>). С учетом изложенного, а также поведения Ерокина А.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Ерокину А.Н. суд учитывает размер причиненного материального ущерба, характеристику с места жительства (л.д.). В качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, юридически не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание Ерокину А.Н. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ерокина Андрея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ерокину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: крем дневной увлажняющий «<данные изъяты>», молочко для лица и тела <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Председательствующий: