Дело № 1-62-11 Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1- 62-2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года             <адрес>

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.,

при секретаре Якименко Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Ладченкова В.А.,

защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета,

подсудимого Старкова Романа Межлумовича,

рассмотрев в особом судебном порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старкова Романа Межлумовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,                           <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ

Установил:

Старков Р.М. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Данные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, у Старкова Р.М., находящегося на мусорной свалке, расположенной на окраине <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на изготовление гладкоствольного дульнозарядного огнестрельного оружия пистолета «поджиг».

С целью реализации своего преступного умысла Старков Р.М., в вышеуказанном месте, из металлической трубки и куска дерева изготовил гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие пистолет (поджиг) калибра 8 мм., с целью последующего производства выстрелов из него, и имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, спрятал данный пистолет (поджиг) в брошенном дачном домике расположенном на окраине <адрес> <адрес> и незаконно хранил его там без специального разрешения. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 55 минут, на северной окраине <адрес> <адрес> в ходе проведения личного досмотра, у Старкова Р.М., было изъято гладкоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие пистолет (поджиг), которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, было признано самодельным, гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра 8 мм.

        Своими действиями подсудимый Старков Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Старкова Р.М., находящегося в заброшенном дачном домике, расположенном на северной окраине <адрес> <адрес>, после изготовления, и тем самым незаконного приобретения гладкоствольного дульнозарядного огнестрельного оружия пистолета (поджига) калибра 8 мм., возник преступный умысел на незаконное его хранение и ношение.

Реализуя свои преступные намерения, Старков Р.М., после незаконного приобретения, путем изготовления гладкоствольного дульнозарядного огнестрельного оружия - пистолета (поджига) калибра 8 мм., до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил его в заброшенном дачном домике расположенном на окраине <адрес> <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Старков Р.М., взял незаконно хранящееся, изготовленное и тем самым: приобретенное им, вышеуказанное огнестрельное оружие, направился в р.п.Степное <адрес>, тем самым незаконно стал перемещать (носить) огнестрельное оружие. В пути следования, в 15 часов 55 минут, на северной окраине <адрес> <адрес>, когда Старков Р.М., незаконно переносил, хранящееся у него и изготовленное им огнестрельное оружие, был остановлен сотрудниками милиции.

В ходе проведения личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят изготовленный им и тем самым незаконно приобретенный пистолет (поджиг), который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был признан самодельным, гладкоствольным дульнозарядным огнестрельным оружием калибра 8 мм.

Своими действиями подсудимый Старков Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Старков Р.М. виновным признал себя полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

        Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимый Старков Р.М. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., пояснил, что ему понятно, что в судебном заседании не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Суд находит виновность подсудимого Старкова Р.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Также суд находит доказанной полностью вину подсудимого Старкова Р.М. и квалифицирует его действия и по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Старкова Р.М. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, а также учитывая имеющуюся в материалах дела справку <данные изъяты> ЦРБ, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении наказания Старкову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Старкову Р.М. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении,

Как личность, по месту жительства, Старков Р.М. характеризуется посредственно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, возможным исправление и перевоспитание Старкова Р.М. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Старкова Романа Межлумовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Старкова Романа Межлумовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Старкову Роману Межлумовичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Старкову Р.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру принуждения Старкову Р.М. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие, 3 коробки спичек, кусок проволоки, обрывок газеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Старковым Р.М., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий: