Дело №1-109/2010 Кудасов В.В., ст. 158 ч. 2 п.Б,В УК РФ



Дело №1-109/2010

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2010 года          п. Степное                                                                                                  

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4

Подсудимого: Кудасова Виктора Владимировича.

Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер .

А так же потерпевшего ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Кудасова Виктора Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. Б,В ч 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кудасов В.В., совершил кражу, то есть, тайное похищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 часов ночи в р.п. <адрес>, Кудасов В.В.проходя по территории гаражного массива «Центральный», обнаружил, что в гараже открыта настежь дверь. Кудасов В.В. заглянул в гараж и увидел спящего на стуле владельца гаража ФИО1 После чего, Кудасов с целью кражи проник в гараж ФИО1, и похитил висевшую на вешалке матерчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: футляр для очков стоимостью 30 рублей, чехол от телефона стоимостью 150 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 8000 рублей и банковская карта «Газпромбанка» «Виза Электрон» , на счету которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелось 19591 рублей 98 копеек, принадлежащие ФИО1 После чего, Кудасов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

Затем Кудасов В.В. проверив содержимое кошелька, принадлежащего ФИО1, обнаружил вышеуказанную банковскую карту и на листке бумаги пин-код от банковской карты и договорившись с ФИО6, имевшим в собственности легковой автомобиль, приехал в <адрес>, где попросил ФИО6 найти банкомат. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Кудасов В.В. зашел в помещение торгового комплекса «Дружба», расположенного по адресу: <адрес>, где находился банкомат , принадлежащий Энгельсскому отделению Сбербанка РФ и при помощи банковской карты, принадлежащей ФИО1, произвел три операции по получению выписки о наличии на счету денежных средств, сумма комиссии каждой операции составила 9 рублей на общую суму 27 рублей. Затем Кудасов В.В, произвел шесть операций по снятию наличных со счета карты на общую суму 19000 рублей, сумма комиссии каждой операции составила 90 рублей на общую сумму 540 рублей, общая сумма похищенных со счета банковской карты денежных средств с учетом комиссии составила 19567 рублей. После чего Кудсов В.В. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кудасов В.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27947 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудасов В.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Кудасов В.В. с предъявленным обвинением, с объёмом и суммой похищенного согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитниками Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании обратился с ходатайством в котором просит суд, исключить из обвинения Кудасова квалифицирующий признак, проникновение в иное хранилище. Обсудив заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению

Суд находит виновность подсудимого Кудасов В.В. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по п.п. Б В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кудасова В.В., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать Кудасова В.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кудасову В.В., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кудасову В.В., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Кудасов В.В. вину свою осознал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудасова Виктора Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кудасову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кудасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Кудасовым В.В, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

              

            Судья:                                  Рябов В.А.