Дело №1-94/2010, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года        п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре: Бегимбет Е.В.

С участием прокурора <адрес> Краснова А.А.

Подсудимого Воронова Александра Анатольевича.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер                   .

А так же потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронова Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, не работающего, имеющего полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Воронов А.А., находился в помещении магазина «Кармен» ООО «Изумруд», расположенном на <адрес> р.п. Степное Советского муниципального района <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО6 В указанное время в указанном месте, у Воронова А.А., внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Воронов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5, проследовал за последним во двор <адрес> р.п. <адрес>. Находясь во дворе указанного дома, Воронов А.А. дождался, когда ФИО6 подошел к подъезду и стал доставать ключи из кармана трико. В этот момент, Воронов А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, внезапно подбежал к ФИО5, после чего, рукой выхватил из правого кармана трико и открыто завладел, денежными средствами в сумме 270 рублей. После чего, Воронов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 270 рублей. В последствии Воронов А.А., похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Воронов А.А. виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Воронов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит виновность Воронова А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Воронова А.А., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Воронову А.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Воронову А.А. суд признаёт и учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Как личность Воронов А.А.. характеризуется положительно.

         При указанных обстоятельствах, учитывая, что Воронов А.А. вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.          

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Воронову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Вороновым А.А. он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

       Судья:                                                                                             Рябов В.А.