Дело №1-97/2010, 327 ч.1 УК РФ



Дело №1-97/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года        р.п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Жаворонкова П.Н.

Защитника Шурыгина С.А. представившего удостоверение и ордер          

Подсудимого ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 5 курса МГУПС <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кусаинов К.И. совершил подделку иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Данное преступление было совершено в следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, Кусаинов К.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, собственноручно внес исправления в дате выдачи медицинской справки (для предоставления в Госавтоинспекцию) с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Кусаинов К.И. представил медицинскую справку в ОГИБДД ОВД по Советскому муниципальному району для прохождения государственного технического осмотра транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Кусаинов К.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого Шурыгин С.А. заявленное ходатайство поддержал, просил суд о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Кусаинов К.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Суд находит виновность подсудимого Кусаинова К.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ - как подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кусаинова К.И., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кусаинову К.И., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кусаинову К.И. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Как личность Кусаинов К.И. характеризуется положительно.

         При указанных обстоятельствах, учитывая, что Кусаинов К.И. вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ.          

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кусаинова Кайрата Ирбулатогвича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку выданную на имя Кусаинова К.И. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Кусаиновым К.И., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                                                            Рябов В.А