Дело №1-104/2010, ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-104-10

                  П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное        27 октября 2010 года

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре              Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>, заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Кузнецова Дмитрия Александровича

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>,кв.14 (зарегистрированного по адресу : <адрес>, р.п. Степное, <адрес>,д.22,кв.77), ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом, <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

         У с т а н о в и л :

Кузнецов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в р.п. Степное, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кузнецов Д.А., постоянно проживая по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес> обладая возможностью пользоваться и распоряжаться данной квартирой по собственному усмотрению, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут предоставил ФИО5 и ФИО6 свою <адрес> в р.п. Степное для потребления наркотических средств, взяв в качестве оплаты с них дозу «дезоморфина» для себя. После чего, в указанное время ФИО5, ФИО6 и Кузнецов Д.А., путем внутривенной инъекции, употребили в квартире последнего наркотическое средство -дезоморфин, после чего действия Кузнецова Д.А.были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты: два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета с иглами в колпачках, два стеклянных пузырька (флакона) с остатками вещества темного цвета, одна упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М».

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Кузнецова Д.А., имеются следы наркотического средства дезоморфин и наркотического средства кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Кузнецов Д.А., постоянно проживая и обладая возможностью пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению квартирой в <адрес> в р.п. Степное, несмотря на ранее полученное предупреждение, продолжая осуществлять умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях его реализации, вновь предоставил свою <адрес> в р.п. Степное, ФИО7 для потребления наркотического средства, взяв с последнего в качестве оплаты за это для себя дозу «дезоморфина».Затем, в указанное время, ФИО7 и Кузнецов Д.А. в квартире последнего, путем внутривенной инъекции, потребили наркотическое средство -дезоморфин, после чего действия Кузнецова Д.А. были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

При осмотре места происшествия, указанной выше квартиры, сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> были изъяты два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета с иглами в колпачках, стеклянный пузырек (флакон) с остатками вещества темного цвета, одна упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М».

Согласно заключения эксперта в предметах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Кузнецова Д.А., имеются следы наркотического средства дезоморфин и наркотического средства кодеин.

Таким образом, своими действиями подсудимый Кузнецов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.

Проанализировав исследованные по делу обстоятельства, дав им юридическую оценку, суд находит виновность подсудимого Кузнецова Д.А. доказанной. К такому выводу суд приходит на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия:

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, вечером к нему в <адрес>.2 по <адрес> в р.п. Степное, пришли ФИО5 и ФИО6, чтобы употребить наркотическое средство-дезоморфин, принеся при этом ингредиенты для его изготовления. Он предоставил им свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков, так как они пообещали ему наркотическое средство. Затем они вместе приготовили наркотическое средство-дезоморфин, после чего он, ФИО5 и ФИО6 употребили его внутривенно. После этого в дверь постучали. Он открыл дверь, там находились сотрудники наркоконтроля. С его разрешения, ими, с участием понятых, была осмотрена его квартира, при этом были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы и стеклянные пузырьки, в которых были остатки вещества темного цвета, упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М». Сотрудниками наркоконтроля был составлен административный материал за употребление им наркотических средств, а также он был предупрежден об уголовной ответственности за предоставление квартиры для изготовления и употребления наркотических средств.

В августе 2010 года, точную дату не помнит, днем к нему домой, в <адрес>.2 по <адрес> в р.п. Степное, пришел его знакомый ФИО7, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство-дезоморфин, принеся с собой необходимые ингредиенты. Они приготовили наркотическое средство-дезоморфин, который он и ФИО7 употребили внутривенно, после чего в дверь постучали. Он открыл дверь, там находились сотрудники наркоконтроля. После чего, также с его разрешения, с участием понятых, ими была осмотрена его квартира, при этом были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы и стеклянный пузырек, в которых были остатки вещества темного цвета, упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М». Сотрудниками наркоконтроля был составлен административный материал за употребление наркотических средств. В обоих случаях он находился в состоянии наркотического опьянения, также он знал, что незаконно содержит и предоставляет свою квартиру как притон для употребления наркотиков.

Помимо полного признание подсудимым Кузнецовым Д.А. своей вины, его виновность объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он совместно с ФИО6 пришел домой к Кузнецову Д.А., чтобы изготовить и употребить наркотическое средство-дезоморфин. С собой они принесли необходимые для этого ингредиенты. Кузнецову Д.А. они предложили дозу дезоморфина и Кузнецов Д.А. им разрешил в его квартире изготовить и употребить наркотики. Затем он, Кузнецов Д.С. и ФИО6 изготовили и потребили наркотическое средство-дезоморфин. После чего, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые с разрешения Кузнецова Д.А.произвели осмотр квартиры, а также предупредили Кузнецова Д.А. об уголовной ответственности за повторное предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Из квартиры были изъяты шприцы, упаковки от таблеток, пузырьки с остатками дезоморфина.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, он совместно с ФИО10 был приглашен в качестве понятого для осмотра жилища Кузнецова Д.А. С разрешения Кузнецова Д.А. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовые шприцы, стеклянный пузырек, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, днем, он совместно с ФИО9 был приглашен в качестве понятого для осмотра жилища Кузнецова Д.А. С разрешения Кузнецова Д.А. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовые шприцы, стеклянный пузырек, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка из-под таблеток.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, она вместе с ФИО12 была приглашена в качестве понятого для осмотра жилища Кузнецова Д.А. С разрешения Кузнецова Д.А. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М» (л.д.89-90).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут, она вместе с ФИО11 была приглашена в качестве понятого для осмотра жилища Кузнецова Д.А. С разрешения Кузнецова Д.А. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М» (л.д.91-92).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, с разрешения Кузнецова Д.А. в квартире последнего он совместно с Кузнецовым Д.А. изготовили и потребили наркотическое средство-дезоморфин, при этом необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства-дезоморфин принес он. Затем с разрешения Кузнецова Д.А. в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты два одноразовых шприца, стеклянный пузырек, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка из под лекарственного препарата «Седал-М». Кузнецов Д.А. пояснил, что предоставил свою квартиру ему для приготовления и употребления наркотического средства. Затем они были направлены на медицинское освидетельствование, которое установило у него и у Кузнецова Д.А. состояние наркотического опьянения. ( л.д. 95-96).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО13 следует, что в рамках оперативных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Кузнецов Д.А., проживающий в <адрес>,д.2 по <адрес> в р.п. Степное, <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру знакомым для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля прибыл к квартире Кузнецова Д.А. После того, как им открыли входную дверь, он и другие сотрудники наркоконтроля, с письменного разрешения Кузнецова Д.А., вошли в квартиру, предложили выдать запрещенные предметы. Кузнецов Д.А., ФИО5, ФИО14, ФИО6, которые находились в квартире, пояснили, что таковых нет, после чего с участием понятых был проведен осмотр. При этом, были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца, два стеклянных пузырька, в которых находились остатки вещества темного цвета, пустая упаковка от лекарственных препаратов «Седал-М». Кузнецов Д.А. пояснил, что предоставил квартиру своим знакомым- ФИО5, ФИО6 и ФИО14 для приготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин, и что они все вместе употребили данное наркотическое средство, а ФИО14 не успел и вылил в раковину. Затем Кузнецов Д.А. был письменно предупрежден, что в случае повторного предоставления квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержание притона, он будет привлечен к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ была вновь получена оперативная информация, что Кузнецов Д.А. продолжает содержать притон для потребления наркотических средств. Он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля, около 12 часов 30 минут в этот же день, прибыл к квартире Кузнецова Д.А.. С письменного разрешения последнего они вошли в квартиру, предложили выдать запрещенные предметы. Кузнецов Д.А. и ФИО7, которые находились в квартире, пояснили, что таковых нет, после чего с участием понятых был проведен осмотр. При этом были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с иглами и стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, пустая упаковка от лекарственных препаратов «Седал-М». Кузнецов Д.А. пояснил, что предоставил квартиру своему знакомому ФИО7, который принес необходимые для этого ингредиенты, для приготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин, и что они вместе употребили данное наркотическое средство. Затем Кузнецов Д.А. был направлен на медицинское освидетельствование, при этом у него было установлено состояние наркотического опьянения (л.д.97-98).

Вина подсудимого Кузнецова Д.А. подтверждается также оглашенными и исследованными письменными протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, в которой проживает Кузнецов Д.А. был установлен факт употребления наркотического средства-дезоморфин (л.д.5),

-постановлением о проведении опративно-розыскных мероприятий-«наблюдение»(л.д.11-12),

-рапортом оперуполномоченного Краснокутского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 о том, что получена оперативная информация о том, что Кузнецов Д.А. содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств(л.д.13),

-протоколом осмотра места происшествия-<адрес>,д.2 по <адрес> в р.п. Степное, <адрес>, в которой проживает Кузнецов Д.А., из которого следует, что в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с иглами в колпачках с остатками вещества темного цвета внутри, два стеклянных пузырька с остатками вещества теменного цвета внутри, пустая упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М» (л.д.15-16),

-протоколом об административном правонарушении в отношении Кузнецова Д.А. (л.д.21-22),

-протоколом медицинского освидетельствования Кузнецова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Кузнецов Д.А. находится в состоянии наркотического опьянения (л.д.23),

-постановлением о назначении административного наказания по ст.6.9 КоАП РФ Кузнецову Д.А. (л.д.24),

-предостережением, из которого следует, что Кузнецов Д.А. был предупрежден об уголовной ответственности в случае предоставления своего жилья и иных помещений лицам для употребления наркотических средств (л.д.38),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, в которой проживает Кузнецов Д.А. был установлен факт употребления наркотического средства-дезоморфин ( л.д.46),

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий-«наблюдение»(л.д.47-48),

-рапортом оперуполномоченного Краснокутского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 о том, что получена оперативная информация о том, что Кузнецов Д.А. содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств(л.д.49),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-<адрес> в р.п. Степное, <адрес>, из которого следует, что при осмотре квартиры были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета, один стеклянный стакан с остатками вещества темного цвета, пустая упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М». (л.д.51-52),

- протоколом об административном правонарушении в отношении Кузнецова Д.А. (л.д.57-59),

- протоколом медицинского освидетельствования Кузнецова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Кузнецов Д.А. находится в состоянии наркотического опьянения (л.д.60),

-постановлением о назначении Кузнецову Д.А. административного наказания по ст.6.9 КоАП РФ (л.д. 61),

- согласно заключения эксперта в представленных на исследование четырех шприцах (объекты ,2, 5,6) обнаружены следы наркотического средства дезоморфин. На двух флаконах (объекты ,4) обнаружены следы наркотического средства кодеин (л.д. 99-100),

-протоколом осмотра предметов,в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 102-103),

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.104).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Кузнецова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый осознавал, что содержит притон, то есть предоставляет неоднократно (два раза) квартиру, в которой проживает, несмотря на вынесенное предостережение, для потребления наркотических средств другим, разным лицам, и желал совершить такие действия.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого Кузнецова Д.А. в содеянном, суд кладет его показания, данные в судебном заседании, которые противоречий не имеют, подтверждаются другими доказательствами: постановлениями о проведении оперативных мероприятий, рапортами сотрудников наркоконтроля, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта.

О наличии у подсудимого умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, свидетельствует то, что Кузнецов Д.А. неоднократно (два раза), несмотря на вынесенное ему предостережение о привлечении к уголовной ответственности, использовал и предоставлял жилое помещение, в котором проживает, для потребления наркотических средств «дезоморфин» своим знакомым, с которыми сам, также в своей квартире употреблял наркотические средства.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кузнецова Д.А.. Согласно справки Степновской ЦРБ (л.д.114) Кузнецов Д.А. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом этого, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кузнецова Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает, что Кузнецов Д.А. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.А. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания Кузнецову Д.А. суд также учитывает, что ранее приговором Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.А. был осужден по ч.1 ст.161 УК РФ, то есть за совершение преступления средней тяжести, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

        

П р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив Кузнецову Д.А. следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время суток, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные на территории Степновского муниципального образования, Советского муниципального района, <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Степновского муниципального образования, Советского муниципального района, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова Д.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кузнецову Дмитрию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить Кузнецову Д.А. в рамках исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев следующие ограничения: не выходить из квартиры в ночное время суток, не посещать места распития спиртных напитков, расположенные на территории Степновского муниципального образования, Советского муниципального района, <адрес>, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Степновского муниципального образования, Советского муниципального района, <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова Д.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.

Определить следование Кузнецова Д.А. к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу- четыре одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета с иглами в колпачках, три стеклянных пузырька(флакона) с остатками вещества темного цвета, две упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10-ти дневного срока со дня провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот, же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 О.М. Агеев