Уголовное дело № 1-110/2010 - в отношении Мельникова Д.В. и Штрикер Ю.С. - обвинение ст. 158 ч.2 п.`А`



Дело № 1-110-10

                                               П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное                                   21 октября 2010 года

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Волков Д.А.

защитников          Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

потерпевшего ФИО1

подсудимых Мельникова Дмитрия Владимировича, Штрикер Юлии Сергеевны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мельникова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом, <адрес> по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

Штрикер Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

     у с т а н о в и л :

        Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

         Преступление совершено в р.п. Степное, <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С., находясь в <адрес> в р. <адрес>, вступив в предварительный

сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, в целях его реализации, убедившись что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили домашний кинотеатр BBKDK 1004 S, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате действий подсудимых Мельникова Д.В. и Штрикер Ю.С. владельцу имущества ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, своими действиями подсудимые Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С., каждый, совершили преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С. виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном и просят суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленные ими в ходе предварительного следствия ходатайства.

          Суд, рассмотрев заявленные ходатайства подсудимых Мельникова Д.В. и Штрикер Ю.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит их подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

          Подсудимые с предъявленным обвинением согласны, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками Юдниковым Д.С. и Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимым и им понятны.

Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С. пояснили, что им понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

          Защитники Юдников Д.С., Шурыгин С.А., потерпевший ФИО1,

государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд, находит виновность подсудимых Мельникова Д.В. и Штрикер Ю.С. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Мельников Д.В. и Штрикер Ю.С. предварительного договорившись о хищении имущества, принадлежащего потерпевшему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии собственника, незаконно и безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились на собственные нужды, причинив потерпевшему тем самым материальный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мельникова Д.В. Согласно справки Степновской ЦРБ (л.д.91) Мельников Д.В. на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также поведения Мельникова Д.В. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Штрикер Ю.С. Согласно справки Степновской ЦРБ (л.д.105) Штрикер Ю.С. на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также поведения Штрикер Ю.С. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении наказания Мельникову Д.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Мельникову Д.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Мельникову Д.В.наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, при назначении наказания Мельникову Д.В. суд учитывает, что ранее приговором Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мельников Д.В. судим по п.А ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, при этом наказание назначенное по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания назначенного по приговору Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Штрикер Ю.С. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Штрикер Ю.С. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает явку с повинной, а также то, что подсудимая раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, ранее подсудимая не судима, ее роль в совершенном преступлении, а поэтому суд считает возможным назначить Штрикер Ю.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

        

П р и г о в о р и л :

Штрикер Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Штрикер Ю.С. по вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мельникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев и определить отбытие назначенного Мельникову Дмитрию Владимировичу приговором Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Мельникову Дмитрию Владимировичу по данному приговору наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) рублей исполнять самостоятельно от наказание назначенного по приговору Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мельникову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Мельникова Д.В. взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Мельникова Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу домашний кинотеатр BBKDK 1004 S оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                                    О.М. Агеев