Дело №1-105/2010, ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-105-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года р.п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Рябова В.А.

при секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Жаворонкова П.Н.

Защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Жукова Евгения Владимировича

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Степное, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Е.В. совершил, содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жуков Е.В., постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению жилым помещением указанной квартиры, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным. Имея умысел на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

А именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут ФИО5 пришел на квартиру к Жукову Е.В., проживающему по адресу: <адрес>, с целью употребления наркотического средства – «дезоморфин», путем введения внутривенно, при этом ранее приобретя лекарственный препарат «Седал-М», необходимый для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Жуков Е.В., находясь в данной квартире, разрешил ФИО5 употребить в своей квартире наркотическое средство – «дезоморфин», взяв с него в качестве оплаты дозу «дезоморфина» для себя. Затем ФИО5 и Жуков Е.В., находясь в указанной квартире, употребили наркотическое средство – «дезоморфин», путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. ФИО5 и Жуков Е.В. находились в состоянии наркотического опьянения, согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и .

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут Жукову Е.В. было вручено предостережение, в котором он предупреждался об уголовной ответственности в случае повторного предоставления своего жилья и иных помещений лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО6, пришел на квартиру к Жукову Е.В., проживающему по адресу: <адрес>, р.п. Степное <адрес>, с целью употребления наркотического средства – «дезоморфин», путем введения внутривенно. Жуков Е.В., находясь в данной квартире, разрешил ФИО6 употребить в своей квартире наркотическое средство – «дезоморфин», взяв с него в качестве оплаты дозу «дезоморфина» для себя. Затем Жуков Е.В. и ФИО6 употребили в указанной квартире наркотическое средство – «дезоморфин», путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>. Жуков Е.В. и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения, согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и .

В судебном заседании подсудимый Жуков Е.В. виновным себя признал полностью, просил суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Жуков Е.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия – рассмотрения дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимого Жукова Е.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.232 УК РФ, как организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Жукова Е.В., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Жукову Е.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Жукову Е.В. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Как личность Жуков Е.В. характеризуется посредственно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Жуков Е.В. вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Жукову Е.В. до вступления приговора оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт (пакет) в котором находятся: два одноразовых шприца однократного применения, с иглами в пластиковых колпачках; один стеклянный флакон, внутри которого находятся ватные тампоны, пустая картонная упаковка из-под таблеток «Седал-М». Полимерный пакет в котором находятся: два одноразовых шприца с остатками вещества темного цвета, с иглами в колпачках, один стеклянный пузырек с остатками вещества темного цвета, одна пустая бумажная упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М», одна пустая упаковка из полимерного материала из под лекарственного препарата «Седал-М». – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Жуковым Е.В., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья В.А. Рябов