Дело №1-121/2010, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-121-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рябова В.А.

при секретаре: Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Жаворонкова П.Н.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер .

Подсудимого Кулемина Андрея Юрьевича.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кулемина Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ сроком на 5 лет 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 1 год 11 мес. 23 дня,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кулемин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 года (точная дата и время дознанием не установлена) Кулемин А.Ю., на окраине <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, зная что данная конопля является наркосодержащим растением, нарвал дикорастущую коноплю для своего личного употребления как наркотик, тем самым приобрел наркотическое средство. данную коноплю Кулемин А.Ю. высушил, а затем спрятал в сарае, распложенном во дворе своего дома по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, кВ. 1. ДД.ММ.ГГГГ Кулемин А.Ю. взял из своего сарая марихуану, положил в пустую пачку из под сигарет «Chesterfield», которую поместил в правый карман своей куртки. Тем самым, Кулемин А.Ю. умышленно хранил без цели сбыта для своего личного употребления наркотическое средство в крупном размере. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, когда Кулемин А.Ю. находился рядом с домом 42 по <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра у Кулемина А.Ю. в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Chesterfield» с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра оперативно подозреваемого Кулемина А.Ю., является наркотическим средством каннабис – «марихуана» массой в высушенном состоянии 8,94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кулемин А.Ю. виновным себя признал полностью, просил суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Кулемин А.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Кулемина А.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кулемина А.Ю., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кулемину А.Ю., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кулемину А.Ю. суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Как личность Кулемин А.Ю. характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кулемину А.Ю. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Кулемин А.Ю. вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулемина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Кулемину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный конверт (пакет) с наркотическим средством каннабис «марихуана» остаточной массой 8,60,2 грамма, два мешка из полимерного материала с наркотическим средством каннабис «марихуана» остаточной массой в одном мешке 1205,44 грамма и в другом мешке 845,2 грамм, приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров УФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденному Кулемину А.Ю., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья В.А. Рябов