Дело №1-128/2010, ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №1-128-10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года р.п. Степное

Советский районный суд Саратовской области в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

при секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Советского района Краснова А.А.

Защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер .

Подсудимой Раковой Лилии Геннадьевны

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Раковой Лилии Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Новоантоновка, Советского района, Саратовской области, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ракова Л.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, Ракова Л.Г. приобрела на оптовой базе ЗАО бизнес центр «Визит», расположенной в <адрес>, у неустановленного, в ходе следствия лица, средство для чистки ванны «Троя», в количестве 0,75 литра.

В середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в <адрес> в <адрес>, Ракова Л.Г. разбавила водой имеющуюся у неё жидкость «Троя» на основе этилового спирта, из расчета 1 литр данной жидкости на 1 литр воды. Получившуюся в итоге спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ракова Л.Г. стала хранить, с целью последующей реализации, у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов, более точное время следствием не установлено, Ракова Л.Г. в <адрес> в <адрес>, с умыслом направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что изготовленное ею спиртное не сертифицировано, не является ликероводочной продукцией, в нарушении ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», регламентирующий не допущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении обеспечивающей безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевым продуктов» указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной реализации и подтверждении отсутствия нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), реализовала ФИО5 1 бутылку изготовленной им спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литра, с содержанием этилового спирта 44,0 объемных процентов.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, была изъята 1 бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 43,0 объемных процентов, которую Ракова Л.Г. хранила с целью реализации.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ спиртное, сбытое Раковой Л.Г. ФИО5, а также спиртное, хранимое Раковой Л.Г. в своем <адрес>, с целью сбыта, содержит метанол, в количестве, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99, что свидетельствует об использовании спирта для приготовления представленных образцов, непригодного для производства спиртных напитков. Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленные на исследование образцы жидкости являются опасными для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ракова Л.Г. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимой Шурыгин С.А. заявленное ходатайство поддержал, просил суд о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая Ракова Л.Г. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой разъяснены и понятны.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

В судебном заседании прокурор просит суд, исключить из обвинения Раковой Л.Г. квалифицирующий признак перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как излишне вменённый. Поскольку умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, возник у Раковой после того, как она привезла данную жидкость к себе домой, где хранила, ив последствии осуществила сбыт.

Суд находит данное ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению, поскольку считает, что квалифицирующий признак - перевозка в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предварительным следствием Раковой Л.Г. излишне вменён, в связи с чем, подлежит исключению из обвинения.

Суд находит виновность подсудимой Раковой Л.Г. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос вменяемости подсудимой Раковой Л.Г., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом её поведения в суде, подсудимую следует считать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Раковой Л.Г., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимой Раковой Л.Г. суд признает и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, как личность по месту жительства Ракова Л.Г. характеризуется посредственно.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, возможным исправление и перевоспитание Раковой Л.Г. без изоляции от общества и назначении ей наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракову Лилию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Раковой Л.Г. следующие ограничения:

Не уходить из <адрес> во время суток с 21 часа -00 минут до 06 часов -00 минут.

Не выезжать за пределы территории Советского муниципального района Саратовской области.

Не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной Раковой Л.Г.

Один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденной Раковой Л.Г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством в 50 рублей, с номером Чк 3909866 – передать в Советское РОВД. Стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров, изъятую у Раковой Л.Г. и стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, изъятую у ФИО5 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной Раковой Л.Г., она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья В.А. Рябов