Уголовное дело № 1-114-2010 - в отношении Ткачева А.Б. осужденного по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-114-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года р.п. Степное

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеев О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Ладченкова В.А.

защитника Кравченко В.С., представившего удостоверение и ордер № <адрес> коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Ткачева Алексея Борисовича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ткачева Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого,не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ткачев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 3 часов ночи Ткачев А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, в целях его реализации, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу : <адрес>, где с помощью ножа, открутив шурупы запорного устройства и сняв пробой, незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил 8 коробок со стаканами, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, 40 тарелок, стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, один сервиз позолоченного цвета стоимостью 1500 рублей, один сервиз стоимостью 600 рублей, комплект из 7 ножей стоимостью 4000 рублей, новогодние игрушки «Орифлейм» в количестве 20 штук, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, три новогодние маленькие гирлянды, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, новогоднюю большую гирлянду стоимостью 1000 рублей, электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, половые тряпки «Микрофибра» в количестве 29 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 4350 рублей, салфетки «Микрофибра» в количестве 30 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, два комплекта постельного белья из бязи стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, капроновую коричневую тюль 7 метров, стоимостью 400 рублей за 1 метр на общую сумму 2800 рублей, два комплекта коричневых штор стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, компакт диски с фильмами в количестве 100 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, компакт диски с аудио записями в количестве 50 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, книги в количестве 6 штук которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, после чего Ткачев А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился на собственные нужды.

В результате действий Ткачева А.Б. владельцу имущества ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 46150 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Таким образом, своими действиями подсудимый Ткачев А.Б. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.Б. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им на предварительном следствии ходатайство.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С. и защитником Кравченко В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Ткачев А.Б. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

Защитник Кравченко В.С., потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Ткачева А.Б. доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Ткачев А.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, против воли, проживающего в нем лица, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда безвозмездно, в отсутствии собственника, незаконно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив последней материальный ущерб. В дальнейшем похищенным имуществом подсудимый распорядился на собственные нужды.

С учетом стоимости похищенного имущества в 46150 рублей, материального положения потерпевшей, значимости данного имущества для нее, суд признает причиненный ФИО5 материальный ущерб значительным для последней.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Ткачева А.Б. Согласно справки Степновской ЦРБ (л.д.74) Ткачев А.Б. на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также поведения Ткачева А.Б. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания Ткачеву А.Б. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Ткачеву А.Б. положений ст.73 УК РФ и находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Отягчающих наказание Ткачева А.Б. обстоятельств по делу не установлено, а поэтому суд при назначении наказания подсудимому, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, считает возможным применить положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом возраста, семейного и материального положения подсудимого, его местожительства, не находит оснований для назначения указанных дополнительных наказаний.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ткачев А.Б. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ, то есть за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Преступление, предусмотренное п.А ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ткачева Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ткачеву Алексею Борисовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ткачеву А.Б. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания Ткачеву А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ткачеву А.Б. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - книгу «Черная Магия» возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья О.М. Агеев