Дело № 1-107-2010 ст. 158 ч.2



Дело № 1-107-10

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное       26 октября 2010 года

        Судья Советского районного суда <адрес> Смирнова Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора Жаворонкова П.Н.

подсудимого Санжакова С.И.

защитника Шурыгина С.А. представившего удостоверение и ордер СОКА Советский филиал.

при секретаре Митрофановой Г.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Санжакова Сергея Ильича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда <адрес>, по ст. 30. ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, отбыто 4 месяца.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

             У с т а н о в и л :

Санжаков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории Советского района, Саратовской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов подсудимый Санжаков С.И. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с <адрес> тайно путем взлома замка зажигания, похитил автомобиль <данные изъяты> 64рег. принадлежащий потерпевшему ФИО5 стоимостью <данные изъяты>, чем причинил владельцу похищенного, значительный материальный ущерб. С места совершения преступления подсудимый с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Санжаков С.И. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями подсудимый Санжаков С.И. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

       Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Потерпевший ФИО5 не возражал о постановлении приговора в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя признанными доказанным деяние подсудимого суд приходит к следующему.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что действия подсудимого характеризуются прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» установлен судом, поскольку ущерб на общую сумму <данные изъяты> для потерпевшего ФИО5 является значительным, так как потерпевший нигде не работает.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Санжакова С.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки Степновской ЦРБ, Санжаков С.И. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Санжакова С.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, сумму причиненного ущерба гражданину, его значимость для потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

С учетом выше изложенного, суд так же учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Санжаков С.И. характеризуется отрицательно, принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, учитывает суд и молодой возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Санжаков С.И. ранее судим по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 71 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.296-298 308,316 УПК РФ, суд

    П р и г о в о р и л :

        Признать Санжакова Сергея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Санжакову С.И. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбыванию 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Санжакову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказание, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Санжакову С.И. к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Меру пресечения заключение под стражей подсудимому Санжакову С.И. оставить без изменения, заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья               Смирнова Л.В.