Дело №1-123/2010, Архипов В.Г,, Архипова Т.А,



Дело №1-123/2010

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 декабря 2010 года                     р.п. Степное                                                                                                  

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Ладченкова В.А.,

Защитников: Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер , Васильева В.В., представившего удостоверение и ордер

Подсудимых: Архиповой Тамары Александровны, Архипова Владимира Геннадьевича

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Архиповой Тамары Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающая по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А Б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Архипова Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А Б ч.2 ст.158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Архипова Т.А. и Архипов В.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того Архипов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов вечера, точное время и дата следствием не установлены, в <адрес>, Архипова Т.А. и Архипов В.Г., находясь возле <адрес>, принадлежащего ФИО7, обнаружили, что дверь в сарае, расположенном на территории данного домовладения не заперта. Архипов В.Г. предложил Архиповой Т.А., совершить хищение имущества из указанного сарая, на что последняя согласилась. После чего, Архипова Т.А. осталась наблюдать за появлением посторонних граждан, а Архипов В.Г, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил белый полипропиленовый мешок, наполненный металлическими деталями, весом 50 кг., по цене 3 рубля за 1 кг., на сумму 150 рублей. После чего Архипова Т.А. и Архипов В.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, Архипов В. Г. незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил металлические детали весом 50 кг., по цене 3 рубля за 1 кг., на сумму 150 рублей, которые сложил в заранее приготовленный белый полипропиленовый мешок, а также обод переднего колеса от трактора МТЗ-80, стоимостью 1000 рублей. После чего Архипов В.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Архипова В.Г. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В судебном заседании подсудимые Архипова Т.А. и Архипов В.Г. виновными признали себя полностью, полностью согласившись с размером похищенного, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая Архипова Т.А. с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и понятны.

Подсудимый Архипов В.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Васильевым В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, согласен рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит виновность подсудимых Архиповой Т.А. и Архипова В.Г. полностью доказанной и квалифицирует действия Архиповой Т.А. по п. А Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Действия Архипова В.Г. по п. А Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Архиповой Т.А. и Архипова В.Г., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом их поведения в суде, следует считать Архипову Т.А. и Архипова В.Г. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Архиповой Т.А. и Архипову В.Г, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, роль каждого в совершённых преступлениях, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Архиповой Т.А. суд признаёт и учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность Архипова Т.А. характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Архипову В.Г. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность Архипов Т.А. характеризуется посредственно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Архипова Т.А. и Архипов В.Г. вину свою осознали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания Архиповой Т.А. не связанного с лишением свободы в виде штрафа, а Архипову В.Г., назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем обсудив обстоятельства по делу, суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы Архипову В.Г. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Архипову Тамару Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (трёх) тысяч рублей.

Архипова Владимира Геннадьевича признать виновным по п. А Б ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Архипова Владимира Геннадьевича признать виновным по п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию наказания определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Архипову В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Архиповой Т.А. и Архипову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными Архиповой Т.А. и Архиповым В.Г., они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным ими защитников, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Судья:                                Рябов В.А.