Дело №1-119/2010, Русяев Д.Г. обвинительный приговор оот 017.12.2010



Дело №1-119/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Степное                                                                             02 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда <адрес> Рябов В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> - прокурора района Краснова А.А.

Подсудимого: Русяева Дениса Григорьевича.

Защитника: Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер .

А также потерпевшего: ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Русяева Дениса Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. Б ч 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Русяев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> Русяев Д. Г. с целью кражи пришёл к хранилищу фермерского хозяйства «Преймак А.Н.» расположенного на территории земельного отвода юго - западной окраины <адрес> степь Советского муниципального района <адрес>. При помощи заранее приготовленной верёвки с крючком, через оконный проём проник в помещение склада зернохранилища ФХ «Преймак А.Н.», откуда тайно похитил 20 метров медного кабеля марки ВГ 1х25, общей стоимостью 1572 рубля 60 копеек, исходя из расчета стоимости 78 рулей 63 копейки одного метра кабеля. А так же 90 метров медного кабеля марки КРТ 4х6, общей стоимостью 9479 рубле 70 копеек, исходя из расчёта стоимости 105 рублей 33 копейки за один метр кабеля, всего на сумму - 11052 рубля 30 копеек. На похищенных кабелях имелись штепсельные четырёхфазные вилки и штепсельные двух и четырёх фазные розетки. В пластмассовом корпусе белого и чёрного цвета, которые для ФИО1 материальной ценности не представляют. С похищенным Русяев с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

               В судебном заседании подсудимый Русяев Д.Г. виновным себя признал полностью, полностью согласился с объёмом похищенного, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

              Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

              Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

             Потерпевший ФИО1, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, находит виновность подсудимого Русяева Д.Г., полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Русяева Д.Г., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Русяеву Д.Г., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Русяеву Д.Г. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Как личность Русяев Д.Г. характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Русяев вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316,317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русяева Дениса Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Русяеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                  Рябов В.А.