Дело №1-120/2010, Мызрова Ю.С.



Дело №1-120/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года        р.п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи В.А. Рябова

при секретаре Е.В. Бегимбет

с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> А.А. Краснова.

Подсудимой Мызровой Юлии Сергеевны

Защитника Д.С. Юдникова представившего удостоверение и ордер                  .

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мызровой Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. Степное, <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>, не работающей, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мызрова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное похищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Мызрова Ю.С., вместе с ФИО5 и ФИО6, находилась в <адрес> в р.п. Степное, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Опьянев ФИО6 ушёл в зальную комнату где уснул на диване. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул Мызрова Ю.С., тайно, из левого нагрудного кармана рубашки спящего ФИО6, тайно похитила телефон сотовой связи марки «Нокиа TV Е 71», imei: 356981065463844, 356981035463851, стоимостью 2800 рублей. В корпусе телефона находились сим-карта операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», с абонентскими номерами 8-9372648407 и 89879246748, которые материальной ценности не представляют. После чего Мызрова Ю.С. с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Мызрова Ю.С. своими преступными действиями причинила потерпевшему ФИО7 имущественный вред на сумму 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мызрова Ю.С. виновной себя признала полностью, с объемом похищенного согласилась, просила суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая Мызрова Ю.С. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия - рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО6, против рассмотрения бела в особом порядке, без проведения судебного следствия не возражает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и прокурора, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимой Мызровой Ю.С. полностью доказанной и квалифицирует её действия по п. г ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Мызровой Ю.С., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом её поведения в суде, следует считать её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Мызровой Ю.С. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, её материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Мызровой Ю.С. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность Мызрова Ю.С. характеризуется положительно.

         При указанных обстоятельствах, учитывая, что Мызрова Ю.С. вину свою осознала, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначении ей наказания не связанного с лишением свободы.

Обсудив обстоятельства по делу, суд находит возможным при назначении наказания Мызровой Ю.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мызрову Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения Мызровой Ю.С. до вступления приговора оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа TV Е 71» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной Мызровой Ю.С., она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Судья        В.А. Рябов