Дело №1-83/2010 в отношении Гринкевич ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                  ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре ФИО2

С участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Жаворонкова П.Н.

Защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение и ордер

Обвиняемого Гринкевич Владимира Евгеньевича

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гринкевич Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гринкевич В.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Гринкевич В.Е. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах являться незаконным, содержал притон. Систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов ФИО5, пришел к Гринкевич В.Е. с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, при этом заранее приобретя лекарственный препарат «Седал-М», необходимый для приготовления наркотического средства «дезоморфин». Гринкевич В.Е. разрешил ФИО5 употребить в своей квартире наркотическое средство - дезомарфин, взяв с него в качестве оплаты дозу «дезоморфина». Затем, ФИО5, и Гринкевич В.Е. употребили в квартире, где проживает Гринкевич В.Е., наркотическое средство - дузоморфин, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокусткого межрайонного отдела УФСК России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10:00 часов Гринкевич В.Е. было вручено предостережение, в котором он предупреждался об уголовной ответственности в случае повторного предоставления своего жилья и иных помещений лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов ФИО5 пришел к Гринкевичу В.Е. по адресу: <адрес>. Гринкевич В.Е., находясь в данной квартире, разрешила ФИО5 употребить в своей квартире наркотическое средство - дезомарфин, взяв с него в качестве оплаты дозу дезомарфина для себя. Гринкевич В.Е. и ФИО5, находясь в данной квартире, употребили наркотическое средство - дезомарфин, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокусткого межрайонного отдела УФСК России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Гринкевич В.Е. виновным себя признал полностью, просил суд о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Гринкевич В.Е.. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия - рассмотрения дела в порядке особого производства.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимого Гринкевич В.Е. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Гринкевич В.Е., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Гринкевич В.Е. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Гринкевич В.Е. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления. Как личность Гринкевич В.Е. характеризуется посредственно.

         При указанных обстоятельствах, учитывая, что Гринкевич В.Е. вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.          

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринкевич Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Меру пресечения Гринкевич В.Е.. до вступления приговора оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится: пластиковый шприц «HELM» с оцифровкой на 12 мл для инъекций однократного применения с иглой в пластиковом колпачке; пластиковый шприц «HELM» с оцифровкой на 12 мл. для инъекций однократного применения, с иглой в пластиковом колпачке, стеклянный флакон горловина которого запечатана прозрачной лентой скотч. Внутри флакона находятся ватный тампон серого цвета и игла от одноразового шприца. Пустая блистерная ячейковая упаковка из-под таблеток «Седал-М». Полимерный пакет в котором находятся: пластиковый шприц «SFM» с оцифровкой на 12 мл для инъекций однократного применения с иглой в пластиковом колпачке; пластиковый шприц «HELM» с оцифровкой на 12 мл. для инъекций однократного применения, два стеклянных флакона, на внутренней поверхности которых имеется налет вещества черного цвета, пустая блистерная ячейковая упаковка из под таблеток «Седал-М», которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКМ России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский

областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья        В.А. Рябов