1-100/2010 Адилевач.1 ст.285 УК РФ, ч.2 ст.292 УК РФ



Дело № 1-100-10

          П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное        22 октября 2010 года

Советский районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре      Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Волкова Д.А.

защитника Лунина В.М., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

потерпевших Хайрушева Камидуллы Элемановича, Хайрушевой Светланы Туремуратовны

подсудимой Адилевой Динары Норумовны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Адилевой Динары Норумовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, казашки, гр-ки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, р.п. Советское, <адрес>,д.4/1, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ,

        У с т а н о в и л :

Адилева Д.Н. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемым законом интересов общества и государства.

Кроме того, Адилева Д.Н. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

Преступления совершены в р.п.Степное, р.п. Советское, <адрес> при следующих обстоятельствах:

Согласно приказа руководителя УФССП по <адрес> - к от ДД.ММ.ГГГГ Адилева Д.Н. переведена с ДД.ММ.ГГГГ на федеральную государственную гражданскую должность судебного пристава - исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по <адрес>.

В соответствии с занимаемой должностью Адилева Д.Н. должна была знать требования Конституции РФ, федеральных законов, регламентирующих ее служебную деятельность и руководствоваться ими.

Согласно ст.35 Конституции РФ право собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

Согласно должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы должностные обязанности судебного пристава - исполнителя регулируются статьями 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», а также статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 118-ФЗ "О судебных приставах" на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки, проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов, давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника, объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к судебному приставу - исполнителю <адрес> отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по <адрес> Адилевой Д.Н. поступило исполнительное производство в отношении Хайрушева К.Э. , ФИО7 и Хайрушевой С.Т. о солидарном взыскании с указанных лиц денежных средств в размере 162960 рублей 65 копеек.

Адилева Д.Н., занимая должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по <адрес>, то есть выполняя функции представителя власти и являясь должностным лицом, имея умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы,из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять в установленном законом порядке исполнительные действия в отношении Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т. и ФИО7 и принимать надлежащие меры к законной описи, аресту и изъятию имущества последних, а также - в желании скорейшего окончания исполнительного производства в отношении Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т. и ФИО7, чем необъективно улучшить свои статистические показатели по наложению арестов на имущество должников за 2009 год, снизить свою служебную нагрузку, скрыть свое бездействие и избежать негативных последствий по службе, связанных с возможным наложением на нее дисциплинарных взысканий, в целях его реализации, в декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Степное, <адрес>,сфальсифицировала материалы исполнительных производств в отношении Хайрушева К.Э. ,Хайрушевой С.Т. и ФИО6 с целью оформления в установленный законом срок принятых решений, заведомо для нее не законных, оформив постановления о возбуждении исполнительных производств, вынесенных якобы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т. и ФИО7, указав в данных документах о доведении до должников сведений о необходимости должникам погашения в 5 дневный срок суммы задолженности.

При этом Адилева Д.Н. в нарушение требований ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не сообщила надлежащим образом должникам о возбуждении в отношении них исполнительных производств, не разъяснила им порядок обжалования вышеуказанных постановлений, не предупредила должников, что в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, предоставленный для добровольного исполнения с них будет взыскан исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, не предупредила должников, что в соответствии со ст. 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав - исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника, не предупредила должников о привлечении их к административной и уголовной ответственности за нарушение действующего законодательства, чем существенно нарушила права указанных граждан на неприкосновенность частной собственности.

После этого, действуя в нарушении требований ст. ст. 112, 115 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Адилева Д.Н. вынесла незаконное постановление о взыскании исполнительного сбора от ДД.ММ.ГГГГ с должника Хайрушевой С.Т., не сообщив последней надлежащим образом о принятом решении и не разъяснив ей порядок обжалования вышеуказанного постановления, чем существенно нарушила права указанных граждан на неприкосновенность частной собственности.

ДД.ММ.ГГГГ Адилева Д.Н., продолжая реализовывать умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, желая скрыть свое бездействие и избежать негативных последствий по службе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, прибыла в дом Хайрушева К.Э., расположенный по адресу: <адрес>, р.п. Советское <адрес>, где в нарушение ст. ст. 48, 50, 59, 80 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", пользуясь доверием гражданина Хайрушева К.Э., при отсутствии понятых и должника Хайрушевой С.Т., без составления соответствующего акта описи и ареста имущества должника, осмотрела имущество Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т.

После этого, в период времени с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Адилева Д.Н. в помещении своего служебного кабинета собственноручно оформила заведомо не соответствующий действительности официальный документ - акт описи и ареста имущества должника Хайрушевой С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в данный документ заведомо ложные сведения о якобы проведенном ею аресте имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. в присутствии понятых и должника Хайрушевой С.Т., существенно при этом, в нарушение требований ст.85 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», занизив цены на арестованное имущество не согласовав ее с должником, для скорейшей его реализации и получения положительных результатов своей служебной деятельности.     

После совершения указанных незаконных действий Адилева Д.Н. собственноручно выполнила подложные подписи от имени не участвовавших в данном исполнительном действии понятых ФИО7 и ФИО8 в акте описи и аресте имущества должника, а также утвердила его своей личной подписью, приобщив данный подложный документ к материалам исполнительного производства. Затем ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета Адилева Д.Н. на основании подложного акта описи и ареста имущества составила заведомо незаконное постановление и акт передачи незаконно арестованного имущества на реализацию.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты Адилева Д.Н., продолжая реализовывать умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, на основании сфальсифицированных ею материалов исполнительных производств в отношении Хайрушева К.Э. , ФИО7 и Хайрушевой С.Т. лично произвела незаконное изъятие имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. и передала его на реализацию в ООО «Фортуна». Данное имущество в этот же день было реализовано третьему лицу.

Указанные действия Адилевой Д.Н., повлекли существенное нарушение конституционного права Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. на неприкосновенность частной собственности, поскольку имущество, принадлежащее указанным лицам было незаконно описано, арестовано и изъято из их правомерного владения и реализовано третьим лицам, а также повлекли подрыв авторитета государственных органов в лице Федеральной службы судебных приставов РФ, нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, в результате действий Адилевой Д.Н. потерпевшим Хайрушеву К.Э. и Хайрушевой С.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 69399 рублей, в равных долях.

Кроме того, в периодвремени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Адилевой Д.Н., находящейся в помещении своего служебного кабинета, расположенного по адресу <адрес>, р.п. Степное, <адрес>,д.25 возник умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять в установленном законом порядке исполнительные действия в отношении Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т. и ФИО7 и принимать надлежащие меры к законной описи, аресту и изъятию имущества последних, а также - в желании скорейшего окончания исполнительного производства в отношении Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т. и ФИО7, чем необъективно улучшить свои статистические показатели по наложению арестов на имущество должников за 2009 год, снизить свою служебную нагрузку, скрыть свое бездействие и избежать негативных последствий по службе, связанных с возможным наложением на нее дисциплинарных взысканий.

В целях реализации умысла на совершение служебного подлога Адилева Д.Н., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая, что акт описи и ареста имущества должника является официальным документом, удостоверяющим определенные факты и события, имеющие юридическое значение, обладающим соответствующей формой и реквизитами, указанными в ст. 80 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве», из вышеуказанной личной заинтересованности, собственноручно оформила заведомо не соответствующий действительности официальный документ - акт описи и ареста имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в данный документ заведомо ложные сведения о якобы проведенном ею аресте имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. в присутствии понятых и должника Хайрушевой С.Т., фактически не участвовавших в данном исполнительном действии, существенно при этом занизив цену на указанное ею в данном акте имущество, не согласовав ее с должником, для скорейшей его реализации и получения положительных результатов своей служебной деятельности.          

После совершения указанных действий Адилева Д.Н., доводя до конца свой умысел, направленный на совершение служебного подлога, действуя из вышеуказанной личной заинтересованности, создавая видимость законности данного документа о якобы проведенной описи и аресте имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т., с целью скрыть свое бездействие и избежать негативных последствий по службе, умышленно, собственноручно выполнила подложные подписи от имени не участвовавших в данном исполнительном действии должника понятых ФИО7 и ФИО8 в акте описи и аресте имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ, а также утвердила его своей личной подписью, приобщив данный подложный документ к материалам исполнительного производства. При этом Адилева Д.Н. указала в данном акте в качестве понятых ФИО7 и ФИО8, которые фактически не участвовали и являлись близкими родственниками должников.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Адилева Д.Н. в помещении своего служебного кабинета, на основании сфальсифицированного ей подложного акта вынесла заведомо незаконное для нее постановление о передаче незаконно арестованного ею имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. на реализацию, после чего ДД.ММ.ГГГГ составила акт передачи незаконно описанного и арестованного ею имущества на реализацию.     

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты Адилева Д.Н., на основании сфальсифицированных ею материалов исполнительных производств в отношении Хайрушева К.Э. , ФИО7 и Хайрушевой С.Т. ,а также на основании подложного акта описи и ареста имущества, лично произвела заведомо незаконное для нее изъятие имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. из жилища должников и передала его на реализацию в ООО «Фортуна». В этот же день данное имущество по договору купли-продажи было реализовано третьему лицу.

Указанные действия Адилевой Д.Н., повлекли существенное нарушение конституционного права Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. на неприкосновенность частной собственности, поскольку имущество, принадлежащее указанным лицам было незаконно описано, арестовано и изъято из их правомерного владения и реализовано третьим лицам, а также повлекли подрыв авторитета государственных органов в лице Федеральной службы судебных приставов РФ, нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Также, в результате действий Адилевой Д.Н. потерпевшим Хайрушеву К.Э. и Хайрушевой С.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 69399 рублей, в равных долях.

Своими действиями подсудимая Адилева Д.Н. совершила преступления, предусмотренные ч.2 ст.292 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Адилева Д.Н. виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство.

          Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой Адилевой Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

          Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Луниным В.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и им понятны.

Адилева Д.Н. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

          Защитник Лунин В.М., потерпевшие Хайрушев К.Э. и Хайрушева С.Т., государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, находит виновность подсудимой Адилевой Д.Н. доказанной и квалифицирует ее действия:

-по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку подсудимая, занимая должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по <адрес>, то есть в установленном законом порядке будучи наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть являясь представителем власти и должностным лицом, умышленно, из иной личной заинтересованности: желании скорейшего окончания исполнительных производств в отношении Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т., улучшении своих статистических показателей по наложению арестов на имущество должников за 2009 год, снижения служебной нагрузки, скрыть свое бездействие и тем самым избежать негативных по службе последствий, связанных с наложением дисциплинарных взысканий, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы совершила активные действия-сфальсифицировала материалы исполнительных производств и акт описи и ареста имущества в отношении должников Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т., после чего лично произвела незаконное для нее изъятия имущество потерпевших из жилища последних и передачу его на реализацию в ООО «Фортуна», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Хайрушевых на неприкосновенность частной собственности, гарантируемой ст.35 Конституции РФ, поскольку имущество потерпевших было незаконно описано, арестовано, изъято из их правомерного владения, а затем реализовано третьим лицам, а также повлекло подрыв авторитета государственных органов в лице Федеральной службы судебных приставов РФ.

Также в результате действий подсудимой Адилевой Д.Н. потерпевшим Хайрушеву К.Э. и Хайрушевой С.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 69399 рублей, в равных долях.

-по ч.2 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 РФ), поскольку подсудимая Адилева Д.Н., занимая должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления службы судебных приставов по <адрес>, то есть в установленном законом порядке будучи наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть являясь представителем власти и должностным лицом, умышленно, из иной личной заинтересованности: в нежелании осуществлять в установленные сроки и порядке исполнительные действия в отношении Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. и принимать надлежащие меры к законной описи, аресту и изъятию имущества последних, желании скорейшего окончания исполнительных производств в отношении Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т., улучшении своих статистических показателей по наложению арестов на имущество должников за 2009 год, снижения служебной нагрузки, скрыть свое бездействие и тем самым избежать негативных по службе последствий, связанных с наложением дисциплинарных взысканий, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная, что акт описи и ареста имущества должника является официальным документом, удостоверяющим определенные факты и события, имеющие юридическое значение, внесла в данный акт заведомо ложные сведения о якобы проведенных ею описи и аресте имущества Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т., в присутствии понятых и должника Хайрушевой С.Т., фактически не участвовавших в данном исполнительном действии, существенно занизила цену на данном акте на указанное имущество, не согласовав ее с должником, а также собственноручно выполнила подложные подписи от имени не участвовавших в данном исполнительном действии понятых ФИО7 и ФИО8 На основании сфальсифицированных ею материалов исполнительных производств и подложного акт описи и ареста имущества в отношении должников Хайрушева К.Э., Хайрушевой С.Т., подсудимая произвела незаконное для нее изъятия имущество потерпевших из жилища последних и передачу его на реализацию в ООО «Фортуна», что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Хайрушевых на неприкосновенность частной собственности, гарантируемой ст.35 Конституции РФ, поскольку имущество потерпевших был незаконно описано, арестовано, изъято из их правомерного владения и реализовано третьим лицам, а также повлекло подрыв авторитета государственных органов в лице Федеральной службы судебных приставов РФ. Также в результате действий подсудимой Адилевой Д.Н. потерпевшим Хайрушеву К.Э. и Хайрушевой С.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 69399 рублей, в равных долях.

Суд не может согласиться с позицией подсудимой и защиты в прениях сторон о прекращении уголовного дела в отношении Адилевой Д.Н. в связи с деятельным раскаянием, поскольку не усматривает в действиях подсудимой деятельных, активных реальных поступков позитивного характера, подсудимая добровольно с явкой с повинной не являлась, раскрытию преступления не способствовала, потерпевшим ущерб не возместила. Подсудимой и защитой указанные обстоятельства суду не представлены.

С учетом этого, суд не находит оснований, предусмотренных ст.75 УК РФ. Данные вывод суда не требует исследования доказательств по делу.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Адилевой Д.Н. Согласно справки Степновской ЦРБ (т.1, л.д.134) Адилева Д.Н. на учете у врача-психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также поведения Адилевой Д.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

При назначении наказания подсудимой Адилевой Д.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимой Адилевой Д.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, поскольку подсудимой Адилевой Д.Н. было совершено преступление, связанное с осуществлением последней деятельности как представителя власти и должностного лица.

Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие наказания обстоятельства, личность подсудимой, суд находит исправление Адилевой Д.Н. возможным без изоляции от общества и считает необходимым применить ч.2 ст.292 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд

        П р и г о в о р и л :

Адилеву Динару Норумовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Адилеву Динару Норумовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев считать условным с испытательными сроком 1(один) год. Назначенное Адилевой Динаре Норумовне дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Назначенное Адилевой Динаре Норумовне по данному приговору наказание по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Адилевой Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- определение Советского районного суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о применении меры по обеспечению иска и наложение ареста на имущество Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т., исполнительный лист(дело от ДД.ММ.ГГГГ о применении меры по обеспечению иска), акт о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ, три исполнительных листа (дело от ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании солидарно с Хайрушева К.Э. и Хайрушевой С.Т. денежных средств, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, два заявления о возбуждении исполнительного производства, две доверенности , акт описи и ареста имущества должника, постановление о наложении ареста на имущество должника, акт передачи арестованного имущества на реализацию, акт изъятия арестованного имущества, заявление Хайрушева К.Э., постановление об обращении взыскания на заработную плату должника от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                                    О.М. Агеев