1-111-10 по обвинению КалдашоваЮ.В.по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-111-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.

При секретаре Якименко Е.Н.

С участием государственного обвинителя Ладченкова В.А.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер СОКА Советский филиал

Рассмотрев в открытом судебном заседании 12 ноября 2010 года в р.п. Степное в особом порядке уголовное дело в отношении

Калдашова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда <адрес>, по п.а ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свобод, условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Калдашов Ю.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон. Указанное преступление было совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде августа 2010года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 11 часов 30 минут, Калдашов Ю.М. находился в гараже домовладения, принадлежащего ФИО5 и расположенному в <адрес>, где у подсудимого Калдашова Ю.М. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ВАЗ 21093 транзитный номер ТУ 33-13, принадлежащего ФИО6. Реализуя свои преступные намерения, осознавая преступный характер совершаемых им действий, Калдашов Ю.М. открыл дверь, сел в салон указанной автомашины, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, и, тронувшись с места, поехал в <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем.

Своими действиями подсудимый Калдашов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимый Калдашов Ю.М. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО6 не возражал о постановлении приговора в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя признанным доказанным деяние подсудимого, суд приходит к следующему.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что действия подсудимого Калдашова Ю.М. характеризуются прямым умыслом на неправомерное завладение автомобилем, поскольку, подсудимый Калдашов Ю.М. открыл дверь автомашины ВАЗ 21093 транзитный номер ТУ 33-13, сел в салон, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, и, тронувшись с места, поехал в <адрес>, то есть неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему ФИО6, без разрешения последнего. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Калдашова Ю.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки Степновской ЦРБ, Калдашов Ю.М. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Калдашова Ю.М. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калдашову Ю.М., не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ст.62 УК РФ.

Одновременно, суд считает необходимым исключить из обвинения Калдашова Ю.М. сведения о наличии рецидива преступления.

Установлено, что Калдашов Ю.М. осужден по приговору Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступления судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калдашову Ю.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении подсудимому, суд считает необходимым назначить Калдашову Ю.М. наказание в виде лишения свободы и учитывает, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Калдашовым Ю.М. в течение испытательного срока, то его условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калдашова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Калдашову Ю.М. условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Калдашову Юрию Михайловичу наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. К отбыванию определить 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

К месту отбывания наказания Калдашову Ю.М. следовать самостоятельно за счет государства в прядке, предусмотренном ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Меру пресечения Калдашову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу: а/м ВАЗ 21093 транзитный номер ТУ 33-13, оставить по принадлежности ФИО7

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: