1-116-10 Архипова К.О. по ст.158 ч.1



Дело № 1-116-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Степановой О.В.

При секретаре Якименко Е.Н.

С участием государственного обвинителя Краснова А.А.

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер СОКА Советский филиал

Рассмотрев в открытом судебном заседании 18 ноября 2010 года в р.п. Степное в особом порядке уголовное дело в отношении

Архиповой Кристины Олеговны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющего среднее образование, замужем, имеет ребенка 2009 года рождения, неработающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированой по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архипова К.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление было совершено ею в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Архипова К.О. находилась в <адрес> в <адрес>, где в это же время находилась и ФИО5, которая оставила в комнате на столе свой телефон сотовой связи «Сони Эриксон W-395» ИМЕЙ 356336032616425, стоимостью 5000 рублей, в корпусе которого находилась сим-карта подключенная к оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-9648786508, стоимостью 50 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали. У подсудимой Архиповой К.О., обнаружившей на столе телефон, принадлежащий ФИО5, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Архипова К.О., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила телефон сотовой связи «Сони Эриксон W-395» ИМЕЙ 356336032616425, принадлежащий ФИО5 и стоимостью 5000 рублей, в корпусе которого находилась сим-карта подключенная к оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-9648786508, стоимостью 50 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальной ущерб потерпевшей - 5000 рублей.

Своими действиями подсудимая Архипова К.О. совершила преступление, предусмотренное п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

        Подсудимая Архипова К.О.. с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимой разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя признанным доказанным деяние подсудимой, суд приходит к следующему.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что действия подсудимой Архиповой К.О. характеризуются прямым умыслом на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» на сумму 5000 рублей установлен судом, поскольку потерпевшая не работает, телефон является для нее жизненно важным, поскольку проживает в сельской местности и иной формы связи не имеет. В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Архиповой К.О. по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно справки Степновской ЦРБ, Архипова К.О. на учете у врача психиатра не состоит. С учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Архиповой К.О., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Назначение иного вида наказания суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипову Кристину Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Архиповой К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу: телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон W-395», оставить по принадлежности ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: