ч.1 ст.228 УК РФ в отрщшении Кровялщва А.А.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное Дата года.

... суд, ... в составе:

председательствующего судьи Агеев О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ..., ... заместителя прокурора района Волкова Д.А.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ... коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Кровякова Алексея Александровича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кровякова Алексея Александровича, Дата года рождения, уроженца р.п.Степное, ..., ..., русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Степное, ..., ... А,кв.22, ранее судимого

1) Дата года ... судом, ... по п.п.А,Б,В,Г ч.2 ст.163 УК РФ окончательно определено Кровякову А.А. к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) Дата года Марксовским городским судом, ... по п.п.Б,В,Г ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда, ... от Дата года и назначено окончательное наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Саратовского областного суда от Дата года приговор изменен, определено отбытие наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата года по отбытию наказания,

3) Дата года ... судом, ... по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Кровяков А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в р.п. Степное, ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата года Кровяков А.А., около 13 часов 30 минут, находясь на юго-восточной окраине р.п. Степное, без цели сбыта, для личного употреблений, незаконно приобрел, нарвав, листья конопли, которые согласно справки об исследовании и заключения эксперта, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 36,109 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов), размер которого является крупным, после чего, сложив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и храня его при себе, в нагрудном кармане, стал переносить с вышеуказанного адреса.

В пути следования, в этот же день, около 14 часов 10 минут, около дома Номер по ... в р.п. Степное у Кровякова А.А. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый Кровяков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кровяков А.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Кровяков А.А. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Кровякова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно нарвал, то есть приобрел, а затем хранил в кармане своей одежды наркотическое средство каннабис (марихуана),общим весом в высушенном состоянии, согласно справки об исследовании и заключения эксперта 36,109 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от Дата года Номер.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кровякова А.А. Согласно справки Степновской ЦРБ Кровяков А.А. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.37).

С учетом изложенного, а также поведения Кровякова А.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Кровякову А.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого признает, что Кровяков А.А. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, учитывает также, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд признает наличие в действиях Кровякова А.А. рецидива преступлений, а поэтому находит его исправление возможным только в условиях изоляции об общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого, при назначении наказания Кровякову А.А.суд не находит.

Ранее Дата года Кровяков А.А. был судим ... судом, ... по ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кровякова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кровякову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Кровякова А.А. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Кровякову А.А. исчислять с Дата года.

Назначенное Кровякову Алексею Александровичу наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного Кровякову А.А. по приговору ... суда, ... от Дата года в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с наркотическим средством- каннабис (марихуана) весом 36,109 граммов, хранящийся в камере хранения ОВД по Советскому МР, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: О.М. Агеев