Дело Волщуков, Дюдяев



Дело Номер

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ... Жаворонкова П.Н.

Подсудимых: Дюдяева Виталия Петровича и Волщукова Александра Валерьевича.

Защитников: Юдникова Д.С. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Кравченко В. С. представившего удостоверение Номер и ордер Номер.

А так же потерпевшего ФИО6.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Дюдяева Виталия Петровича Дата года рождения, уроженца: ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, не работающего, проживающего: ... ... ... ..., ..., ....

Волщукова Александра Валерьевича Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: ... ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого.

Обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дюдяев В. П., и Волщуков А.В., совершили покушение на кражу, то есть, тайное похищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, не доведённую до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата года около 11 часов Волщуков А.В. и Дюдяев В.П. приехали на тракторе МТЗ -80 г\н 31-72 СМ с самодельным полуприцепом г\н 0115 СЩ, принадлежащем КФХ «ФИО6», которым управлял последний, на территорию машинно-тракторной мастерской (далее МТМ) КФХ «ФИО6», расположенную на южной окраине ... района .... Находясь на территории МТМ, Дюдяев В.П. увидел складированные вдоль здания котельной зубовые бороны. В указанное время у Дюдяева В.П. возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества принадлежащего КФХ «ФИО6», непосредственно после этого Дюдяев В.П. предложил Волщукову А.В. совершить кражу зубовых борон в количестве 24 штук с территории МТМ принадлежащих КФХ «ФИО6» для последующей комплектации бороновальной сцепки в сборе, стоимостью 23640 рублей, с целью продажи, на что последний согласился, вступив в предварительный сговор на совершение кражи. После чего, Дюдяев В.П. и Волщуков А.В., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитив, погрузили в полуприцеп указанного трактора 5 зубовых борон стоимостью 985 рублей каждая на сумму 4925 рублей, принадлежащие КФХ «ФИО6» и перевезли в гараж Номер гаражного массива «Северный» ... района ..., принадлежащий Дюдяеву В.П., где похищенные бороны оставили на хранение.

Продолжая свои умышленные действия, направленные на совершение кражи 24 зубовых борон принадлежащих КФХ «ФИО6», Дата года около 11 часов в ... района ..., Волщуков А.В. и Дюдяев А.В. вновь приехали на тракторе МТЗ -80 г\н 31-72 СМ с самодельным полуприцепом г\н 0115 СЩ, принадлежащем КФХ «ФИО6», которым управлял последний, на территорию машинно-тракторной мастерской КФХ «ФИО6 Находясь на территории МТМ Дюдяев В.П. и Волщуков А.В. подошли к складированным у здания котельной зубовым боронам, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитив погрузили в полуприцеп указанного трактора 5 зубовых борон стоимостью 985 рублей каждая на сумму 4925 рублей, принадлежащие КФХ «ФИО6» и перевезли в гараж Номер гаражного массива «Северный» ... района ..., принадлежащий Дюдяеву В.П., где похищенные бороны оставили на хранение.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи 24 зубовых борон принадлежащих КФХ «ФИО6», Дата года около 11 часов в ... района ..., Волщуков А.В. и Дюдяев А.В. вновь приехали на тракторе МТЗ -80 г\н 31-72 СМ с самодельным полуприцепом г\н 0115 СЩ, принадлежащем КФХ «ФИО6», которым управлял последний, на территорию машинно-тракторной мастерской КФХ «ФИО6». Находясь на территории МТМ Дюдяев В.П. и Волщуков А.В., убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитив погрузили в полуприцеп указанного трактора 5 зубовых борон стоимостью 985 рублей каждая, на сумму 4925 рублей, принадлежащие КФХ «ФИО6» и похищенные бороны перевезли в гараж Номер гаражного массива «Северный» ... района ..., принадлежащий Дюдяеву В.П., где оставили на хранение.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи 24 зубовых борон принадлежащих КФХ «ФИО6», группой лиц по предварительному сговору, Дата года около 11 часов в ... района ..., Волщуков А.В. и Дюдяев А.В. вновь приехали на тракторе МТЗ -80 г\н 31-72 СМ с самодельным полуприцепом г\н 0115 СЩ, принадлежащем КФХ «ФИО6», которым управлял последний, на территорию машинно-тракторной мастерской КФХ «ФИО6». Находясь на территории МТМ Дюдяев В.П. и Волщуков А.В. убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитив погрузили в полуприцеп указанного трактора 6 зубовых борон стоимостью 985 рублей каждая на сумму 5910 рублей, принадлежащие КФХ «ФИО6» и похищенные бороны перевезли на территорию приемного пункта ООО «Саратоввторцветмет», расположенного на северной окраине ... района ..., где оставили на хранение. Дата года преступные действия Дюдяева В.П. и Волщукова А.В. были замечены и пресечены работниками КФХ «ФИО6».

Таким образом, в период времени с Дата года по Дата года Дюдяев В.П. и Волщуков А.В. имея единый умысел на хищение 24 зубовых борон, тайно похитили с территории МТМ КФХ «ФИО6» зубовые бороны в количестве 21 штука, стоимостью 985 рублей каждая на сумму 20685 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылись, не доведя преступление до конца, направленное на кражу зубовых борон в количестве 24 штук с территории МТМ принадлежащих КФХ «ФИО6» для комплектации бороновальной сцепки в сборе, стоимостью 23640 рублей, по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действий Волщукова А.В. и Дюдяева В.П., КФХ «ФИО6» был причинен материальный ущерб на общую сумму 20685 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дюдяев В.П. и Волщуков А.В., виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимые Дюдяев В. П. и Волщуков А.В. с предъявленным обвинением, с объёмом и суммой похищенного согласны полностью, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками Юдниковым Д.С., и Кравченко В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимых Дюдяева В.П., и Волщукова А.В., полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30- п. А ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Дюдяева В.П., и Волщукова А.В., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Что подтверждается заключением экспертизы и справками из Степновской ЦРБ. С учетом их поведения в суде, следует считать Дюдяева и Волщукова, вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Дюдяеву В.П., и Волщукову А.В., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, роль каждого при совершении преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Дюдяеву В.П., и Волщукову А.В., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, Дюдяеву, кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Дюдяев и Волщуков вину свою осознали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, Дюдяев имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, оба положительно характеризуются, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Дюдяева Виталия Петровича и Волщукова Александра Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А. ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Дюдяеву В.П., в виде 2 (лет) 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

Назначить наказание Волщукову А.В., в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Дюдяеву В.П., и Волщукову А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Дюдяеву В.П., и Волщукову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Судья: Рябов В.А.