Дело Бугров, Захаров



Дело Номер

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.,

При секретаре Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ... Ладченкова В.А.,

Потерпевшей Конохович М.Т.,

Защитников: Юдникова Д.С. представившего удостоверение Номер и ордер Номер, Шурыгина С.А. представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

Подсудимых Бугрова Дениса Сергеевича, Захарова Александра Владимировича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Бугрова Дениса Сергеевича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ... ..., не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого Дата года ... судом ... по ст.161 ч.1, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; Дата года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней; Дата года осужден ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части срока по приговору ... суда от Дата года, окончательно назначено 3 года лишения свободы в колонии строгого режима; Дата года осужден ... судом ... по ст. 161 ч.1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата года 1 год 7 месяцев, всего к отбытию назначено 3 года колонии строгого режима; Дата года освобожден условно досрочно сроком на 1 месяц 3 дня.

Захарова Александра Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., не работающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, судимого Дата года ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата года осужден ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части срока приговора того же суда от Дата года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима; Дата года освобожден условно досрочно сроком на 8 месяцев 12 дней.

Обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бугров Д.С. и Захаров А.В. совершили кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата года, около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ..., ..., ..., Захаров А.В. и Бугров Д.С., находились на территории домовладения дома Номер «Б» по ..., принадлежащего ФИО7. В это время Бугров Д.С. предложил Захарову А.В. совершить хищение металлических труб с территории домовладения дома Номер «А» по ... ..., принадлежащего Конохович М.Т., на что последний согласился, вступив тем самым с Бугровым Д.С. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

Сразу же после этого, Захаров А.В. и Бугров Д.С., распределили между собой роли, согласно, которых Захаров А.В. должен был похитить металлические трубы с территории указанного домовладения, а Бугров Д.С. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Захарова А.В. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления. Затем Захаров А.В. и Бугров Д.С. подошли к ограждению домовладения дома Номер «А» по ... .... Бугров Д.С. остался возле ограждения, а Захаров А.В. перелез через указанное ограждение и похитил с территории домовладения дома Номер «А» по ... три металлические трубы общим весом 120 кг, стоимостью 420 рублей из расчета стоимости 1 кг лома металла 3 рубля 50 копеек, принадлежащих Конохович М.Т. После чего, передал похищенные трубы Бугрову Д.С., который в свою очередь, положил их на заранее приготовленную тележку.

После чего Захаров А.В. и Бугров Д.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Захарова А.В. и Бугрова Д.С. потерпевшей Конохович М.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

В судебном заседании подсудимые Захаров А.В. и Бугров Д.С. виновными признали себя полностью, полностью согласившись с объёмом и стоимостью похищенного, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Захаров А.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Подсудимый Бугров Д.С. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая Конохович М.Т. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимых Захарова А.В. и Бугрова Д.С. полностью доказанной и квалифицирует их действия по п. А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Захарова А.В. и

Бугрова Д. С., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Данное обстоятельство в отношении Бугрова Д. С. подтверждается заключением судебно - психиатрической экспертизы. Вместе с тем, с учетом их поведения в суде, следует считать Захарова А.В и Бугрова Д.С. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Захарову А.В. и Бугрову Д.С., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Захарову А.В. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Как личность Захаров А.В. характеризуется посредственно.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Захарову А.В. суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Бугрову Д.С. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Как личность Бугров Д.С. характеризуется посредственно. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Бугрову Д.С. суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, что исправление и перевоспитание Захарова А.В., Бугрова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугрова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить Бугрову Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Захарова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А. ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить Захарову А.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден, условно - досрочно Дата года на 8 месяцев 12 дней, окончательно к отбыванию наказания определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А.В. и Бугрову Д.С. изменить, избрать - содержание

под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденными Захаровым А.В. и Бугровым Д.С., они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом каждый осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Рябов В.А.