ч. 3 ст. 146 УК РФ в отношении Шерстнева О.В.



Дело Номер ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... суд ... в составе председательствующего судья ФИО0

при секретаре судебного заседания ФИО1

С участием Государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора ФИО2

Защитника ФИО3 представившего удостоверение 1979 и ордер Номер Саратовской коллегии адвокатов «Вердикт»

Рассмотрев в открытом судебном заседании Дата года ... материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего ООО «Приволжское СМУ», проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 146 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Указанное преступление было совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4 являясь директором ООО «Приволжское СМУ» и согласно п.3.9 должностной инструкции обязан обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально трудовых отношений, обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия в целях поддержания и расширения масштабов предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 ФИО5каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации регламентированы положением части 4 разделом 7 ГК РФ. Программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ являются охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью).

В соответствии со ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объективный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

ФИО4 в нарушении нормативных актов и норм права ими регулируемых в сфере защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации граждан и юридических лиц, которые регламентированы требованиями ФИО5, осуществлял использование контрафактного экземпляра программного обеспечения для ЭВМ без согласия правообладателя ООО «КСТ софт». Экземпляры программных продуктов были установлены на персональный компьютер ФИО4, расположенный по адресу ... ... ... ... ..., для осуществления коммерческой деятельности.

Дата года подсудимый ФИО4 незаконно с целью последующего использования заказал установку программного обеспечения программного продукта, которые имеют признаки контрафактности и исключительное право на данную программу принадлежит ООО «КСТ софт». После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретенное вышеуказанное программное обеспечение установил на персональный компьютер и использовал его для коммерческой деятельности, по установке и изготовлению пластиковых окон, ранее ФИО4 был осведомлен о незаконности использования контрафактного экземпляра программного обеспечения для ЭВМ, в нарушении уголовного законодательства, а так же должностных инструкций, без наличия договорных отношений с правообладателей в период времени с Дата года не позднее Дата года использовал контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ, для осуществления коммерческой деятельности, без оформления договора на право использования указанного программного продукта, нарушая тем самым исключительные имущественные права ООО «КСТ софт», которые имеют представителей на территории Российской Федерации на использование программного обеспечения для ЭВМ в любой форме и любым способом. Таким образом, в указанный период у ФИО4 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, принадлежащих ООО «КСТ софт» в особо крупном размере. ФИО4 незаконно использовал объекты авторского права, программу «Супер окна 4» стоимостью 33300 евро без НДС, правообладателем которой является ООО «КСТ софт» для создания документов в целях обеспечения коммерческой деятельности по приему заказов на установку пластиковых окон.

Своими действиями ФИО4 причинил владельцу ООО «КСТ софт» материальный ущерб на сумму 1458346рублей.

Своими действиями подсудимый ФИО6 совершил преступление, предусмотренное п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ.

К такому выводу суд приходит на основании следующих доказательств установленных в судебном заседании.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что программу на компьютер он не устанавливал, действительно в коммерческой деятельности использовал программу «Супер Окна-4», но о том, что она является контрафактной не предполагал.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, в начале июня 2009 года ООО «Приволжское СМУ» устанавливали в его квартире пластиковые окна.

В судебном заседании свидетель ФИО1 пояснила, что в начале июня 2009 года ООО «Приволжское СМУ» устанавливали в его квартире пластиковые окна.

В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия ООО «Приволжское СМУ», где в присутствии директора был изъят системный блок, который был опечатан.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 282 УПК РФ показаний представителя ООО «КСТА софт» ФИО10 данных в ходе предварительного расследования следует, что программа «Супер Окна - 4» была создана ООО «КСТ софт» в 2003 году, имеет авторское право на данную программу, ООО «Приволжское СМУ» директор ФИО4 в списках клиентов не фигурирует и не является лицензированным пользователем. От использования программы ООО «КСТ софт» причинен ущерб в размере 33300 евро без учета НДС.

В судебном заседании эксперт ФИО11 пояснил, что давал заключение по данному уголовному делу, при исследовании системного блока было видно, что программой «Супер Окна-4» пользовались, не является упрощенной однопользовательской, поскольку включает в себя основной блок программы и позволяет пользоваться всеми возможностями данного программного продукта. С учетом типового ключа, используемого ФИО4 предоставляет возможность для установки данной программы на неограниченное количество компьютеров. Шертсневым была использована программа под артикулом СУОК4/ОБ/39 из прайс-листа, предоставленного ООО «ТБМ» - программа «Супер Окна 4.0» основной блок с ключом, включающая в себя основной блок программы по комплексному проектированию окон и дверей различной конструкции с выдачей ценовой и технической документации по профилям, стеклу, фурнитуре и другим аксессуарам с блоком складского учета, генератором отчетов, без внедрения программы и ограничения количества пользователей на предприятии, цена которой без учета НДС равна 33 300евро.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из заявления представителя ООО «КСТ софт» ФИО10 следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили материальный ущерб в размере 33 300евро, исходя из розничной стоимости программы «Супер Окна 4» ООО «КСТ софт» стоимость нарушенных имущественных прав на вышеуказанный программный продукт в размере 33 300евро без учета НДС. Документом, устанавливающим авторские права ООО «КСТ софт» на ПО «Супер Окна4» является регистрационное свидетельство Номер от Дата года. Данная стоимость рассчитана исходя из публичного ценового листа эксклюзивного дилера компании ООО «КСТ софт», ЗАО «ТБМ». Указанная сумма является для ООО «КСТ софт» крупным ущербом, так как подрывает деловую репутацию, способствует распространению контрафактных экземпляров и причиняет материальный ущерб.л.д. 12 т. 1

Согласно прайс-листа на компьютерную программу «Супер Окна 4» по проектированию окон и дверей артикул Номер цена без учета НДС Супер Окна 4.0, основной блок с ключом составляет 33 300 еврол.д. 13 т. 1

Согласно справки «КСТ софт», ООО «КСТ софт» оценивает стоимость нарушенных имущественных прав на вышеуказанный программный продукт в размере 33 300 евро без учета НДС. Л.д.14 т. 1

Согласно справки Сберегательного банка РФ курс ЦБ России Евро по отношению к рублю РФ по состоянию на Дата года 43,7942л.д. 15 т. 1

Из предупреждения ОВД по Советскому муниципальному району следует, что ФИО4 предупреждался Дата года об ответственности за правонарушение в сфере авторского права.л.д. 5 т. 1

Из рапорта о/у ОБЭП ОВД по ...у ... ФИО12 от 6 июля следует, что по ... ... на 1 персональном компьютере установлены программные продукты с признаками контрафактности.л.д. 4 т. 1

Согласно свидетельства о государственной регистрации юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ООО «Приволжское СМУ»л.д. 119 т. 1

Из протокола осмотра помещения ООО «Приволжское СМУ» был изъят системный блок персонального компьютера на котором использовались установленные нелицензионный программные продукты. Л.д. 8-9 т. 1

Из протокола осмотра предметов системного блока персонального компьютера изъятого в ООО «Приволжское СМУ», согласно акта исследования от Дата года в системном блоке имеются программные продукты Супер Окна 4 1 экземпляр, которые являются контрофактными. Л.д.145-146 т. 1

Согласно должностной инструкции директора, директором предприятия является ФИО4, директор обязан обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связейл.д. 97-117

Согласно заключения эксперта Номер /0909 от Дата года на жестком диске системного блока изъятого Дата года в ООО «Приволжское СМУ» инсталлированы программные продукты «Супер Окна 4» правообладателя ООО «КСТ софт» имеет признака контрафактности: отсутствуют какие либо документы на программу. Программный продукт производится в рабочее состояние (запускается) без использования какого-либо ключа. Л.д. 150-156 т. 1

Выводы эксперта мотивированы, достаточно полны и ясны, у суда нет оснований сомневаться в их обоснованности.

Всю совокупность вышеуказанных достоверных, согласующихся между собой доказательств, суд признает достаточной для признания подсудимого виновным в незаконном использовании объектов авторского права.

В основу вывода о доказанности виновности подсудимого в содеянном, суд кладет его показания в части того, что использовал программу «Супер Окна-4» в своей деятельности, его показания подтверждаются другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят системный блок, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебной экспертизы, показаниями эксперта.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого суд приходит к следующему.

ФИО4 нарушил нормы ч. 4 ГК РФ, нарушил авторские права, незаконно приобрел контрафактный экземпляр программного обеспечения для ЭВМ, использовал в осуществлении своей предпринимательской деятельности, причиняющий ущерб ООО «КСТ софт». В результате совершения преступления, ФИО4 был причинен особо крупный ущерб ООО «КСТ софт» в размере 1458346 рублей.

Квалифицирующий признак причинение особо крупного размера, установлен судом, согласно примечанию ст. 146 УК РФ, причиненный ущерб в размере 1458346 рублей является особо крупным.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что действия подсудимого характеризуются прямым умыслом, подсудимый осознавал, что незаконно использовал объекты авторских прав, предвидел наступление неблагоприятных последствий для автора и сознательно допускал их наступление.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил из обвинения исключить использование ФИО4 контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ корпорации «Микрософт», «ФИО13» поскольку по сумме причиненного ущерба не содержат в себе состава преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ. В этой связи суд считает необходимым из обвинения Шерстневым О.В. исключить использование контрафактного экземпляра программного обеспечения для ЭВМ без согласия правообладателя корпорации «Микрософт», «ФИО13».

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого ФИО4, согласно справки Степновской ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, данные о личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому в виде штрафа, принимая во внимание, что имеет государственные награды, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая заявленный ФИО13 гражданский иск суд, считает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку из обвинения ФИО4 исключено незаконное использование объектов авторского права программных продуктов корпорации ФИО13.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство по делу кассовую книгу ООО «Приволжское СМУ» вернуть ООО «Приволжское СМУ», системный блок изъятый у ФИО4 уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск оставить без рассмотрения. Оставление гражданского иска без рассмотрения не лишает гражданского истца возможности предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течении 10 дней, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе заявить ходатайства об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: ФИО0