ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Кровякова А.А.



                           

                                                                                                Дело Номер**-2010                                                            

        П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное Дата года

        ... суд, ... в составе:

председательствующего судьи Агеев О.М.

при секретаре Маркелове Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ..., ... помощника прокурора района Савельева С.Е.

защитника Шурыгина С.А., представившего удостоверение Номер и ордер  Номер ... коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Кровякова А.А.                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кровякова А.А., ** ****** 19** года рождения, уроженца р.п.**********, ..., ..., русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу :..., ..., р.п. ***********, ул.**********,д.**,кв.**, ранее юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                  У с т а н о в и л :

        

         Кровяков А.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

         Преступление совершено в р.п. Степное, ..., ... при следующих обстоятельствах:

         29 ***** 20** года Кровяков А.А. около дач, расположенных в районе автовокзала на окраине р.п. Степное, приобрел, ранее высушенное им наркотическое средство-марихуану, которую сложил в газетный сверток и хранил в кармане своей куртки до ** часов 10 минут этого же дня. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, приобретенное и хранимое Кровяковым А.А. вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре последнего, является наркотическим средством каннабис-марихуана, массой в высушенном состоянии 11,98 грамма, что является крупным размером.

         Своими действиями подсудимый Кровяков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кровяков А.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.

           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

           Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Кровяков А.А. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

           Защитник Шурыгин С.А., государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, находит виновность подсудимого Кровякова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно нарвал, высушил, то есть приобрел, а затем хранил в кармане своей одежды наркотическое средство каннабис (марихуана),общим весом в высушенном состоянии, согласно справки об исследовании и заключения эксперта 11,98 грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от Дата года Номер.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кровякова А.А. Согласно справки Степновской ЦРБ Кровяков А.А. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.60).

С учетом изложенного, а также поведения Кровякова А.А. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

          При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

          При назначении наказания подсудимому Кровякову А.А. суд учитывает, что он ранее юридически не судим, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, что он раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а поэтому суд находит его исправление возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Кровякову А.А. наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

                                          

П р и г о в о р и л :

Кровякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1022,20 граммов, и массой 11,76 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России, уничтожить.

Обязательство о явке Кровякову А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  ... суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                                                                               О.М. Агеев