ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Коваль И.С.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Степное Дата года.

... суд, ... в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре Маркелове Н.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ..., ... заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер ... коллегии адвокатов, Советский филиал

подсудимого Коваль Ивана Сергеевича

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коваль Ивана Сергеевича, Дата года рождения, уроженца р.п. *******, ..., ..., русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО «Саратовнефтегаз» оператором по добычи нефти и газа, военнообязанного, проживающего по адресу : ..., ..., р.п. Степное, ...,д.21,кв.21, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коваль И.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в р.п. Степное, ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата года, около 16 часов Коваль И.С., находясь на территории заброшенных строений птицефермы, расположенной на окраине р.п. Степное, без цели сбыта, для личного употреблений, незаконно приобрел, собрав, растения конопли, которые согласно справки об исследовании и заключения химической экспертизы, являются наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 233,3 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), размер которого является особо крупным, после чего, сложив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и храня его при себе, стал переносить в руках с указанного участка местности.

В пути следования в р.п. Степное, на перекрестке улиц Октябрьская и 2-я Безымянная, у Коваль И.С. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый Коваль И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд проанализировав собранные по делу доказательства, дав им юридическую оценку, находит виновность Коваль И.С. доказанной.

К такому выводу суд приходит на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваль И.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ виновным признал себя полностью и пояснил, что Дата года около 16 часов на территории заброшенной птицефермы, расположенной на окраине р.п. Степное, для собственного употребления, нарвал растение конопли. При этом присутствовал его знакомый ФИО7 Коноплю он сложил в полиэтиленовый пакет и держа его в руке, понес пакет с коноплей в р.п. Степное. ФИО7 также пошел вместе с ним. В пути следования, на пересечение улиц Октябрьская и 2-я Безымянная в р.п. Степное он был задержан сотрудниками милиции, при этом пакет с коноплей разорвался и конопля высыпалась на асфальт.

Помимо полного признания своей вины, виновность подсудимого Коваль И.С.объективно подтверждается следующими доказательствами, установленными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО2 пояснил, что Дата года, в рамках операции «Мак», была получена информация, что двое молодых людей собирают растение конопли на территории бывшей птицефермы, расположенной на окраине р.п. Степное. Около 16 часов, этого же дня, он вместе с другим сотрудником милиции- ФИО6, выдвинулись к ... по ... в р.п. Степное, где, увидели как двое молодых людей поднимаются с территории бывшей птицефермы, при этом в руках одного из них был пакет. На пересечении улиц Октябрьская и 2-я Безымянная, он и ФИО1 подошли к ним, представились сотрудниками милиции. После этого, один из парней убежал, а второй, фамилию которого он узнал в ходе следствия- Коваль И.С., в руках у которого был полиэтиленовый пакет, стал размахивать руками и разорвал пакет, при этом из него на землю высыпалась растительная масса. Они задержали Коваль И.С. и вызвали оперативную группу.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата года около 16 часов в отдел милиции поступило сообщение, что в районе бывшей птицефермы, на окраине р.п. Степное, собирают растение конопли. Он вместе с сотрудником милиции ФИО2 пошли в сторону улицы Октябрьская в р.п. Степное, где на пересечение данной улицы и улицы 2-я Безымянная встретили ранее не знакомых ему парней, фамилия которых он узнал в ходе следствия - ФИО7 и Коваль. В руках Коваль И.С. был полиэтиленовый пакет. После того, как они представились сотрудниками милиции, ФИО7 убежал, а Коваль И.С. стал размахивать руками, разорвал пакет, который держал в руке, при этом из него высыпалась растительная масса. После этого, они задержали Коваль И.С. и вызвали оперативную группу.

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата года около 16 часов, он как понятой присутствовал при задержании, на пересечение улиц Октябрьская и 2-я Безымянная в р.п. Степное, сотрудниками милиции Коваль И.С.При этом видел как Коваль И.С. с пакетом в руке, и еще один парень поднимались в р.п. Степное со стороны бывшей птицефермы. При задержании, Коваль И.С. разорвал пакет и из него высыпалась трава.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в 20 числах июля 2010 года, точную дату не помнит, он как понятой присутствовал при задержании, на пересечении улиц Октябрьская и 2-я Безымянная в р.п. Степное, сотрудниками милиции Коваль И.С. При этом, у последнего в руке был полиэтиленовый пакет черного цвета. Когда задерживали, Коваль И.С. разорвал данный пакет и стал его выбрасывать, при этом из пакета высыпались растения конопли. По прибытии оперативной группы, коноплю собрали, у Коваль И.С. сделали смывы с рук.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО7 следует, что Дата года около 16 часов он вместе с Коваль И.С. находились на территории заброшенного строения бывшей птицефермы, расположенной на окраине р.п. Степное. При нем Коваль И.С. собирал в полиэтиленовый пакет черного цвета коноплю. Затем они пошли в поселок. На перекрестке улиц Октябрьская и 2-я Безымянная, к ним подошли сотрудники милиции, после этого он убежал в сторону магазина «Сказка» по ... р.п. ********** л.д.52-54).

Вина подсудимого Коваль И.С. подтверждается также оглашенными и исследованными в судебном заседании письменными протоколами следственных действий и иными документами:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Дата года в период времени между 17 часами 7 минутами и 17 часами 33 минутами, был осмотрен участок автодороги, расположенной в 120 м. к юго-востоку от дома Номер по ... в р.п. Степное, ..., ..., при этом на грунтовом покрытии обнаружены и изъяты травянистая масса зеленого цвета, фрагменты разорванного полиэтиленового пакета. Кроме того, при осмотре у Коваль И.С. были получены смывы с левой и правой руки при помощи марлевого тампона л.д.4-7),

-протоколом медицинского освидетельствования Коваль И.С. от Дата года, из которого следует, что у Коваль И.С. установлено наркотическое опьянение л.д.13),

-согласно справки об исследовании представленное вещество является наркотическим средством растительного происхождения-каннабис( марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) ************************* составила 233,3 грамма л.д.18-19),

-согласно заключения эксперта представленное вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуана) (*************************) составила 233 грамма л.д.43-46),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- травянистой массы растительного происхождения л.д.48),

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель ФИО5 опознал Коваль И.С. как молодого человека, при задержании которого он присутствовал и у которого с собой находилась в пакете конопля л.д.69-72).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит виновность подсудимого Коваль И.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, осознавая это, нарвал, то есть приобрел, а затем хранил при себе, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом в высушенном состоянии до постоянной массы, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, 233,3 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от Дата года Номер.

ФИО4 исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Коваль И.С. Согласно справки Степновской ЦРБ Коваль И.С. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.122).

С учетом изложенного, а также поведения Коваль И.С. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Коваль И.С. суд учитывает молодой возраст подсудимого, занятие последним общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы Коваль И.С. характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, не судим, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает то, что подсудимый раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Коваль И.С. без реального отбытия последним наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть постановить условное осуждение.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд с учетом личности подсудимого, совершение последним преступления, которое относится к категории тяжких, наличия у Коваль И.С. самостоятельного источника дохода, считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Коваль Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Коваль И.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Коваль И.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваль И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- травянистую массу растительного происхождения весом 233 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Советскому МР, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 дневного срока со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.М. Агеев