приговор по 161 ч.1 в отношении Кузнецова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Рябова В.А.

при секретаре: Бегимбет Е.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... ... Жаворонкова П.Н.

Подсудимого Кузнецова Сергея Владимировича,

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение Номер и ордер Номер.

А так же потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., ..., ..., ... ... ..., не работающего, имеющего средне-техническое образование, женатого, военнообязанного, ранее судимого Дата года ... судом ... по ст. 111 ч. 3 п. А УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; Дата года судим ... судом ... по ст. 30 ч. 3- ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. совершил грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: в ночь с 28 на Дата года, точное время следствием не установлено в р.п. Степное, ..., ... Кузнецов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО3, ФИО2, ФИО4 находились в квартире ФИО5, проживающего по адресу: ... ... .... Кузнецов, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО1, находились в состоянии алкогольного опьянения и не смогли оказать ему сопротивления, прошел в спальную комнату и игнорируя требования ФИО5, открыто похитил две телескопические удочки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей (согласно заключения экспертиза от Датаг.). Затем Кузнецов прошел в зальную комнату, где в присутствии ФИО5 и ФИО1, открыто похитил автомагнитофон «ELEKTA-205 импортного производства. Стоимостью 500 рублей (согласно заключения товароведческой экспертизы от Дата года), 6 аудиокассет с записями стоимостью 20 рублей за 1 аудиокассету на общую сумму 120 рублей и ледобур, стоимостью 100 рублей. Затем Кузнецов С.В. подошел к ФИО5 и воспользовавшись тем, что последний сопротивления не оказывает, похитил с его руки наручные мужские часы марки «Полет», стоимостью 100 рублей. После чего, Кузнецов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кузнецов С.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В.. виновным себя признал, полностью, согласившись полностью с объёмом похищенного и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Кузнецов С.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность Кузнецова С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кузнецова С.В., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.В., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Кузнецову С.В. суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Как личность Кузнецов С.В., характеризуется положительно.

Вместе с тем, при назначении наказания Кузнецову С.В., суд находит необходим, отменить условное осуждение Кузнецову С.В., по приговору ... суда ... от Дата года по п. А ч 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, поскольку последнее преступление Кузнецовым С.В., было совершено в период условного осуждения.

Кроме того, при назначении наказания Кузнецову С.В., по совокупности приговоров, суд находит необходимым применить ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку последнее преступление Кузнецовым С.В., было совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного) года лишения свободы.

В силу ч 5 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата года, определить Кузнецову наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч 5 ст. 166 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, окончательно к отбыванию наказания определить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.В. изменить, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кузнецову С.В., исчислять с Дата года с момента фактического задержания.

Вещественное доказательство - ледобур, аудио магнитофон, две телескопические удочки - оставить по принадлежности ФИО5, металлическую миску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Кузнецовым С.В., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Рябов В.А.